Вокруг света 1983-03, страница 20

Вокруг света 1983-03, страница 20

«ПРОФЕССОР БОГОРОВ» ИДЕТ В ТРОПИКИ

Академик В. И. Ильичев — о международном проекте «Южно-Китайское море»

СЦЬ жно-Китайское море. Белый, I 4 точно вспененная волна, ко-I I рабль науки «Профессор Бого-jfj ров», принадлежащий Тихоокеанскому океанологическому институту, легко рассекает острым форштевнем воду.

В каюте начальника экспедиции около большого письменного стола академик Виктор Иванович Ильичев. Коренастый, сильный человек — в молодости мастер спорта по плаванию,— он с улыбкой переспрашивает:

— Итак, каковы задачи экспедиции и программа рейса?

Судите сами: если директор института в море, значит, экспедиция очень ответственная. Только здесь настоящая работа ученого. Так что я, можно сказать, с головой окунулся в свою родную стихию—океанологию... А рейс чрезвычайно важный. Им мы начинаем осуществление международного научного проекта «Южно-Китайское море». В решении этой широкой исследова

тельской программы рассчитанной на пять лет, примут участие несколько институтов, а наш — головной. Особенно заинтересован в работе Вьетнамский институт морских исследований, штаб-квартира которого находится в городе Нячанге. Мы должны туда зайти, встретиться с его сотрудниками и директором Ле Чонг Фаном; договориться о совместных действиях, ну и провести уже в этом стодневном рейсе комплекс исследований.

— Несколько удивляет выбор столь оживленного и давно освоенного человеком района...

— На первых порах можно и удивиться... Но дело вот в чем: огромная по площади и чрезвычайно «загруженная» судоходством акватория Южно-Китайского моря до сих пор остается почти не исследованной океанологами. Эта часть Тихого океана для науки словно чистый лист бумаги. Потому экспедиция и начала с простейших океанологических исследований — оп

ределения температуры, солености, загрязненности вод, зондирования глубин...

На борту судна работали и вьетнамские ученые. Чрезвычайный интерес наших коллег к проекту «Южно-Китайское море» закономерен. Взгляните на карту. Вьетнам узкой полосой протянулся вдоль этого моря на две тысячи километров.

Для нас проект интересен тем, что мы не просто устраняем какие-то белые пятна, выясняем частности, а проводим все исследования в комплексе. И на современном уровне.

— Нельзя ли «расшифровать» это в общем-то привычное для нас понятие — «в комплексе»?

— Современный научный уровень всегда предполагает сумму многих исследований: применение новой аппаратуры и методик, высокую точность измерений... Скажем, не столь уж и давно для измерения температур и солености воды в гидрологии широко

18