Вокруг света 1983-03, страница 18

Вокруг света 1983-03, страница 18

но причин падения уровня Иссык-Куля. Неожиданно для меня Ян Семенович сказал:

— Все дело в том, что в начале XIX века река Чу прекратила контакт с озером. А контакт этот был сложен: Чу то поила озеро, то сама получала его воду. Мы проводили исследования, копали шурфы и установили причину: Чу сама селевыми потоками, как плотиной, отгородила себя от Иссык-Куля.

Это была уже третья гипотеза.

Стависский говорил о том, что Иссык-Кулем до сих пор занимались разрозненно и хаотично, но пришло время создать на озере крепкий научный «кулак». «Мы еще слишком мало знаем об Иссык-Куле...» — сказал ученый-гидролог. Однако, в общем, Ян Семенович был настроен весьма оптимистично:

— Я считаю, что Иссык-Куль вовремя был объявлен государственным заповедником,— заметил он.— Анализы говорят, что озеро еще чистое и способно побороться за себя. Нужны профилактика и контроль. Что касается стабилизации водного баланса, то и эта проблема, возможно, вскоре будет решена: есть мысль — перебросить в озеро часть вод реки Сары-Джаз.

Слишком мало знаем... И это преходится говорить об озере, которб/в еще

В. М. Б У К И Н, кандидат географических наук, старший научный сотрудник. географического факультета МГУ

НАПОИТЬ ОЗЕРО

Говоря о проблемах Иссык-Куля, о снижении его уровня, нельзя не заметить, что само по себе это явление закономерно, и не только для озера. Еще древние справедливо и мудро говорили: «Все течет — все изменяется». Уровень озера постоянно меняет свое положение уже более миллиона лет. За это время он был и выше на 60—80 метров и ниже на 200—250 метров современного. На памяти человечества за последние пять-шесть тысяч лет уровень неоднократно поднимался на 12—15 метров и опускался на 15—20 метров от современного, причем в X—XIII веках нашей эры быстро повышавшиеся воды озера поглотили все существовавшие тогда земледельческие поселения вокруг Иссык-Куля, числом более тридцати...

В чем же заключаются наши проблемы, связанные с озером? Первая и основная—освоить Прииссыккулье, включая озеро, создав там крупную курорт-но-оздоровительную зону, с развитым транспортом, коммунальным хозяйством, промышленностью и не ухудшить

в прошлом и этом веках изучала блистательная плеяда ученых — Семенов-Тян-Шанский, Берг, Матвеев, Забиров и многие другие. Об озере, которым вплотную занимается современная наука. Об озере, характер которого уникален. Высокие хребты Тянь-Шаня вокруг озера замыкают котловину, и здесь царит свой микроклимат. Озеро никогда не замерзает. Миллионы птиц зимуют на его берегах, предпочитая эти места Индии и Африке. Вода, отличающаяся кристальной чистотой и малой минерализацией, обладает бальнеологическими свойствами. Это озеро — ценнейший природный курорт. Именно поэтому были приняты решения о тщательной его охране и развертывании здесь работ по созданию курортной зоны союзного значения.

Иссык-Куль и его котловина, так же как широкие ленты долин вдоль рек Чу и Сары-Джаз, притяньшанские пастбища и огромные горные массивы входят в будущий Иссыккульско-Чуй-ский территориально-производственный комплекс. Знаменательно, что в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» подчеркивается насущная необходимость научно-исследователь-ских работ в этом регионе.

при этом, а улучшить природные условия этого района. Проблема рационального использования природных ресурсов Прииссыккулья сложна и многогранна. Ее решение требует и доскональной изученности озера, всего района в целом, и разработки рациональных схем экономического освоения, и создания условий для претворения этих схем в жизнь.

В республике не раз собирались научные, научно-производственные совещания по различным аспектам исследования, освоения и охраны озера; много сейчас делается в этом направлении и Академией наук Киргизской ССР, и Советом Министров республики, Киргизгосстроем, партийными и хозяйственными органами.

Конечно, снижение уровня озера для нас — явление негативное. Мало изменяя саму природу озера, этот фактор создает неудобства при освоении его побережья, в курортном строительстве. Уровень озера желательно стабилизировать, и сделать это можно, перебросив в его бассейн дополнительный объем стока какой-нибудь реки. Но какой? Вода в Средней Азии везде на вес золота. И в бассейне Арала, и в бассейне Балхаша свои водные проблемы, более острые, чем на Иссык-Куле. Остается река Сары-Джаз, но там воду взять и технически сложно (высокие горы), и экономически дорого. Этот вопрос сейчас изучается на различных уровнях, и хочется верить, что будет решен положительно. Проект переброски части стока реки Сары-Джаз — трудоемкий, но дерзкий и многообещающий.

«ХЭЙВА» - «МИР»

В летний воскресный день в городке Хатано под Токио состоялся митинг за мир, организованный студентами университета Токай. Я стажировалась в этом университете и тоже туда пришла. Митинг был студенческий, но на него собрались и домохозяйки, и рабочие, и служащие. Митинг, в котором я участвовала, был одним из тысяч, прошедших по стране.

На втором этаже, в фойе перед входом в актовый зал, была устроена выставка, посвященная памяти жертв американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. С болью листала я страницы книги под коротким и страшным названием «Война». С ее страниц на меня смотрели солдаты, умирающие в окопах, до предела истощенные старики, женщины, дети. Это была жуткая правда войны, документальный рассказ о том, что она несет людям. А рядом на стене висели фотографии Хиросимы и Нагасаки, сделанные в 1945 году. Для Японии, единственной в мире страны, испытавшей атомную бомбардировку, для прогрессивных людей всего мира эти снимки — неопровержимое доказательство бесчеловечности и преступности войн, призыв к совместным дей-~ ствиям по предотвращению новой мировой войны. Недаром только японские сторонники мира собрали ко второй чрезвычайной сессии ООН по разоружению 30 миллионов подписей.

Глядя на страшные фотографии, я вспомнила передачу японского телевидения — рассказ о женщине, пережившей трагедию Хиросимы. Эта женщина собрала рисунки уцелевших жертв атомной бомбардировки и с ними объехала всю Японию, а затем привезла эти работы в США.

Однажды, когда она расставила рисунки на скамейках в парке, к ней подошел мальчик и спросил: «Почему они такие страшные?» Женщина побледнела и прошептала: «Потому что было очень жарко...»

«Нестерпимо хотелось пить, пересохло в горле, но вода покрылась словно пленкой жира. Поскольку очень хотелось пить, пили прямо так»,—

16