Вокруг света 1983-03, страница 25

Вокруг света 1983-03, страница 25

В борьбе за свободу и независимость

XIX века. Вывеска французской «Всеобщей компании Панамского межокеанского канала», начавшей работы, скрывала скопище казнокрадов, дельцов и мошенников, которые беззастенчиво разворовывали фонды компании, баснословно обогащались. Вспыхнул грандиозный скандал. Замять его не удалось даже путем подкупа сотен соучастников, среди которых было немало французских министров и депутатов. Мошенничество дельцов гармонично дополнилось мошенничеством политиканов.

«Всеобщую компанию» упразднили. Триста пятьдесят миллионов франков, растраченных на взятки, сто тысяч прогоревших акционеров, двадцать тысяч обреченных на нищету, потерявших работу строителей, пятьдесят тысяч могильных крестов вдоль русла так и не законченного канала — таков был печальный итог первой «панамы».

Соединенные Штаты Америки, конечно, не остались в стороне от событий. В Вашингтоне понимали: господство над перешейком дает ключ к обширному району, простирающемуся далеко за пределы Центральной Америки. Однако Панама тогда входила в состав Колумбии, которая не намеревалась уступать перешеек Соединенным Штатам. И те прибегли к испытанному приему — заговору. Вашингтон использовал развернутое националистами движение за отделение Панамы от Колумбии. США поддержали сепаратистов, подтолкнули их на восстание. Заблаговременно подготовили и текст договора, дающего Соединенным Штатам исключительное Ьраво на строительство канала и предоставляющего им «на вечные времена» территорию, которая потом стала называться «Зоной Панамского канала».

Механизм заговора сработал четко. 3 ноября 1903 года, в день, намеченный для выступления сепаратистов, на стол государственного секретаря США Хэя легла телеграмма от американского консула в Панаме: «Независимость перешейка провозглашена. Договор о канале спасен». Когда три дня спустя к Панамскому берегу подошли колумбийские корабли, их встретила американская эскадра... Новая республика была уже признана Соединенными Штатами.

Так свершилась вторая «панама», столь же грязная и позорная, как и первая. Подводя итог кабального для Панамы документа, президент США Теодор Рузвельт самодовольно заявил: «Я взял зону канала».

Семьдесят лет спустя, в марте 1973 года, генерал Омар Торрихос как бы

1 Главнокомандующий Национальной гвардией Панамы бригадный генерал Омар Торрихос Эррера в октябре 1968 года совершил государственный переворот, открывший новый этап в истории страны. Под руководством Торрихоса в Панаме был осуществлен ряд прогрессивных социально-экономических преобразований. 7 сентября 1977 года правительство Торрихоса подписало с США новые договоры о канале. 31 июля 1981 года Омар Торрихос погиб в авиационной катастрофе. Многие наблюдатели считают его гибель делом рук ЦРУ.

отвечая автору политики «большой дубинки» Теодору Рузвельту, сказал: «Этот договор не обсуждался ни одним из панамцев. Он был подписан двумя иностранцами, и панамский народ никогда не воспринимал его как законный».

Помощь Соединенных Штатов обернулась десятилетиями жестокого унижения национального достоинства панамцев. Металлическая решетка отгородила часть их земли, в сердце страны развевался чужой флаг.

...Разумеется, для этих подробностей не нашлось места в рассказах гида.

На выходе из музея мы столкнулись с шумной группой школьников. Они тоже пришли сюда на экскурсию. Наш спутник Маноло Чавес, молодой панамский коммунист, улыбается:

— Будущие хозяева! Молодежь должна понимать, что канал не только источник будущего благосостояния нации, он — достояние всего человечества. Надо уже сейчас учиться управлять им.

Ребятишкам по семь-восемь лет. Кем они хотят стать?

— Лоцманом,— сразу ответил один мальчик.— А Роберто,— он ткнул в бок дружка,— хочет стать военным, как его отец. Будет защищать канал, чтобы никто никогда не отнял его у нас!

ПЯТАЯ ГРАНИЦА

Сентябрь 1977 года.

— Спрячь фотоаппарат под сиденье. Будет проверка...

Франсиско знает, что говорит. Его самого не раз обыскивали здесь, у въезда на шоссе, ведущее в Форт-Кобби — одну из американских военных баз. Год назад вообще не пропустили, хотя эта дорога связывает столицу с попавшим в Зону городком Веракрус. У солдат был приказ: «Панамцев не пускать!»

Незадолго до этого в Зоне взорвались несколько бомб. Американская пресса взвалила вину на «панамских экстремистов». Газеты бушевали: «Безопасность канала под угрозой!» Расследование силами патриотов вскоре установило: взрывы дело рук «зонианс». Как раз тогда переговоры о новом американо-панамском договоре вступали в решающую стадию, и «зонианс» необходимо было впечатление, что только присутствие здесь американских войск может спасти канал от диверсий, а заодно и экономику США от катастрофы.

— Никто из панамцев не мог пойти на диверсию! — Франсиско даже бросил руль. — Только предатель, сто раз купленный и перекупленный гринго!

Франсиско притормозил, осмотрел меня и снова предупредил, что «там» не стоит ни снимать, ни записывать. Если увидят, будет скандал, а пленки и блокнот отберут.

Нас не обыскивали. Была суббота, солнце плавило асфальт, из-под каски часового стекали струйки пота.

— Куда едете? — спросил часовой.

— В Веракрус.

Солдат лениво обошел автомобиль, заглянул внутрь.

— Когда обратно?

— Часа через полтора.

— Валяйте.— Он хлопнул пятерней по раскаленному капоту, и машина тронулась, сопровождаемая тусклым взглядом стража.

— Вот так, — проворчал Франсиско.— Могут пустить, могут выгнать.— И добавил сквозь зубы: — До поры до времени...

Зону канала панамцы зовут «пятой границей». И неспроста. Здесь, в центре суверенной страны, царят законы американских штатов, вернее, того из них, чей уроженец в данный момент занимает пост губернатора Зоны. Губернатор, он же глава «Компании панамского канала», назначается президентом США. Эта, по сути, колонизаторская должность дает ему абсолютную власть. Он может арестовывать, судить и миловать, разрешить жить в Зоне или выгнать за ее пределы, нанимать и увольнять рабочих и служащих. Жителям Панамы здесь, как в резервации, отведены лишь некоторые дороги, по которым они могут перемещаться, и отдельные места для работы и жилья. И «право» прислуживать гринго — ремонтировать дороги, подметать улицы, стричь газоны, работать поварами и уборщиками. Панамец редко достигает сколько-нибудь значительного поста в Зоне.

Едем по чистому аккуратному шоссе с табличками, советующими не сорить на автостраде. Вокруг холмы, лес, сочные травы, цветы, пение птиц. И вдруг квадратный щит, извещающий о том, что, неосторожно сойдя с дороги, путник рискует угодить под обстрел, а то и подорваться на боеприпасе. Встречаются указатели: «Форт-Амадор», «Форт-Кобби», «Форт-Клейтон», «Форт-Гу-лик», «Штаб-квартира южного командования США», «Школа Америк...» Сами объекты с дороги не видны — на переднем плане жилые домики, кафе, зоопарк, частный колледж, за ним церковь. Но почти на каждой вершине — антенны, радары.

Жилой район Форт-Кобби. Улочки, подстриженные газоны, детские площадки, казино, церковь, кинотеатр, торговый центр, банки. На каждом шагу таблички: «Вход только для проживающих здесь».

— Неплохо они здесь устроились, а? — говорит Франсиско.— В отличие от соотечественников в Штатах они не платят налогов, сервис и бензин для них тоже грошовые. И все спекулируют — «зонианс», солдаты, высшие офицеры. Такие у них нравы: очень уж дешевые продукты, спиртное, сигареты, спички. Где они еще найдут такой рай? В Соединенных Штатах, что ли, с экономическими, расовыми проблемами, безработицей? Вот почему «зонианс» ненавидят всех, кто стремится поскорее выпроводить их из страны и вернуть панамцам то, что по праву им принадлежит. Сей

23