Пионер 1989-12, страница 49

Пионер 1989-12, страница 49

татель изобрел двухконечные спички, то есть спички. которые можно зажигать с двух концов. Изобретатель имел благую цель - -экономию древесного материала. Но его труды пропали даром.

— Почему'' спросил н.

Потому что такие спички изобретены уж в Германии ровно 20 лет тому назад, сказал сотрудник. В-третьих, запомните: всякое изобретение должно быть экономно Один человек изобрел способ механической разводки пилы Споено сложный и дорогой А к чему он нам? Разводка пилы от руки и проще, и удобней, и дешевле. И, наконец, всякое изобретение должно быть разумно К нам за год поступает больше 20 ООО шявок па изобретения Вы подумайте 20 ООО за один год! Среди очень ценных и полезных изобретений попадается немало вздорных и нелепых. Слыхали вы н таком Маковском?

— Нет! сказал я,— не слыхалI

Замечательный человек этот Маковский! —

сказал сотрудник,— к нам от него поступает множество изобретений. Нот одно из них

Сотрудник порылся в папках, нашел бумажку и прочел:

«Зонтик длн работающих в поле. Делается он так. На деревянные стойки натягивается полотно. Стойки ставятся на колеса. Ты работаешь ян ноле и по мерс работы на другом месте передвигаешь за собой палатку».

— Да зачем же это нужно? — спросил я.

То-то и оно-то чго пе нужно! - сказал сотрудник,— А пот изобретение другого такого же изобретателя

«Способ раскроя платья: животное (изобретатель, по-видимому, подразумевает шкуру убитого животного) рубят на дне части. Срезывается шея и хвост, и получается два пиджака. Один из них со стоячим воротником».

- И портных не надо! — сказал сотрудник.— А нот новый способ самосогревания.

Какой же это способ? спросил я.

— Способ простой,— ответил сотрудник, проще быть не может. Он достал другую бумажку и прочел:

«Способ самосогревания. Дыши себе под одся-

I

В городе Швабштадте на главной площади стоит памятник; снизу— глыба, на глыбе— шар, на шаре огромная бронзовая муха, и на мухе верхом сидит маленький старичок в халате, в туфлях и держит в руке будильник. Надпись на лицевой стороне памятника гласит Герр Думкопфу от благодарных сограждан». 1743—1816 гг.

Этот Думконф был знаменитым в свое время изобретателем О нем говорил весь Швабштадт. Еще и по сей день существует немецкая поговорка: «Умен, как Думкопф-

Всю свою жизнь герр Думкопф служил писцом в городской ратуше Швабштидта. Он был низкого роста, плешивый и бритый. Жил пи ни Урштрассе у толстой немки фрау Маргариты, жил одиноко, никуда не ходил, ни с кем не дружил. Когда ему минуло НО лет, он прославился.

Началось с того, что однажды утром 7-го августа 1802 годи фрау Маргарита, возвращаясь с рынка

' Думкопф по-немецки — дурак

ло, и тепло из» рта будет омывать тело. Одеяло же пней в виде мешка».

Я захохотал

Это еще что! — сказал сотрудник улыбаясь, тут нам один человек принес способ окраски лошадей!

Зачем же их красить? - спросил я Ясно, ни к чему! сказал сотрудник,— вы послушайте способ окраски:

«Чтобы лошадь окрасить в другой цвет, надо связать ей передние и задние ноги и опустить ее в чаи с кипяченым молоком». Я хохотал на всю комнату — Подождите! — крикнул сотрудник,— вы прочтите-ка вот это объявление из американской газеты Оно перепечатано в советском журнале «Изобретатель-

Я взял журнал it прочел следующее;

ново: НЕБЫВАЛО!

НЕОБХОДИМО ВСЕМ И КАЖДОМУ! Прибор, помещающийся на голове, при помощи которого шляпа снимается автоматически. Достаточно небольшого наклона головы, чтобы шляпа приветственно взвилась вверх.

НЕЗАМЕНИМО. КОГДА ОБЕ РУКИ ЗАНЯТЫ ЧЕМОДАНАМИ.

Достойные последователи старика Думкопфа! снизил сотрудник, когда я кончил читать,

— Какого Думкопфа? — спросил я

Вы не слыхали про Думкопфа? сказал сотрудник. Но вы непременно должны узнать его историю. У нос тут работает талантливый изобретатель, немецкий инженер Хаген Если хотите, он вам подробно расскажет историк! изобретателя Думкопфа.

— Конечно, хочу! — сказал я

Сотрудник патентного отдела приоткрыл дверь и крикнул.

Товарищ Хаген! Подите сюда1

В комнату вошел инженер Хаген Сотрудник патентного отдела познакомил его Со мною и попросил рассказать историю его земляка Думкопфа.

домой, принесла с собой будильник

Посмотрите.— сказала она Думкопфу,— я купила будильник.

Герр Думкопф взял будильник и внимательно его осмотрел: он сиял стеклышко, поднес будильник к уху и послушал его ход Мудилышк шел мерным ходом, и t»6e стрелки двигались по циферблату.

Герр Думкопф задумался. «Эти стрелки,— подумал он,— все время двигаются слева направо. Хорошо. А что будет, если мы их пустим справа налево?* Он так и сделал. Но только двинул герр Думкопф стрелку назад, как в будильнике что-то заворчало, потом послышался хрип, потом раздался звон, и потом невидимый голое вдруг запел. «Финкель пиикель тра-ля-дя!»

Герр Думкопф пришел в восторг. Он снова двинул'стрелки, и будильник снова пропел: Финкель пинксль тра-ля-ля!*

- Замечательно! сказал Думкопф.— Фрау Маргарита,— сказал он, я сейчас сделал открытие: если стрелки будильника двигать обратно.-будильники начинают петь

■шмми

47