Пионер 1989-12, страница 50

Пионер 1989-12, страница 50

На следующее утро между repp Думкопфом и герр Доннером — бургомистром Швабштадта — произошла такая беседа

Герр Дон не р. Чем могу служить? Герр Думкопф. Видите ли, герр Доннер, я решил лететь!

Герр Доннер (с изумлением) Как так лететь? Герр Д у м к о и ф Очень просто, как муха Герр Доннер открыл рот, помолчал с минуту и вдруг захохотал:

— Ьго-го, как муха, ого-го,

Герр Доннер хохотал так громко, что доктор Вундеркинд, ученый советник бургомистра, приоткрыл из соседней комнаты дверь и просунул в комнату свое длинное лицо.

— В чем дело, герр Доннер? сказал он Доктор Вундеркинд, послушайте-ка! сказал бургомистр, этот человек собирается летать, как муха.

— Как так? - сказал, вступая в комнату, доктор Вундеркинд.

— Очень просто,— ответил Думкопф, я вчера открыл, что муха летает ножками Крылышки служат ей лишь для того, чтобы держаться н воздухе. Если вы дадите мне два воздушных шара, чтобы держаться в воздухе, то, махая ногами, я полечу не хуже мухи.

' Конечно муха машет крыльями но машет очень быстро Л попробуйте быстро вращать картонное колесо. -вам Судет казаться, что колесо не движется

48

— Замечательно,— сказала фрау Маргарита, прослушав песенку.

Тогда герр Думкопф решил, что он. Думкопф, человек весьма сообразительный. И с тех пор он принялся размышлять обо всем, что попадалось ему на глаза.

II

Почему на памятнике Думкопфу сидит бронзовая муха?

Однажды утром герр Думкопф проснулся от непривычного шума: что-то рядом с ним жужжало и трещало, как молотилка.

Герр Думкопф открыл глаза и увидел, что над самым его носом летает большая мохнатая муха. Герр Думкопф долго следил за полетом мухи, о потом подумал: -Эта муха, подумал он. летает не так, как летает птица. Птица для того, чтобы летать, машет крыльями, а муха крыльями не машет * Хорошо. Допустим, что у мухи крылышки только для того, чтобы держаться в воздухе. Но чем же она летает?»

Герр Думкопф поймал муху и придержал ее за ножки; муха жужжали, трепыхала крылышками, но улететь не могла. Когда Думкопф отпустил ее. она сейчас же улетела.

Вот оно что! — вскрикнул Думкопф,— муха летает ножками! Когда я держал ее за ножки, она летать ие могла,— но стоило отпустить ножки, как она тотчас же полетела. г)то так! Л крылышки ей служат лишь для того, чтобы держаться в возду-хе_

Через некоторое время герр Думкопф подумал опять: «Муха, подумал он, летает ножками Хорошо Л что будет, если человек поднимется на воздух и начнет махать ногами, как муха?»

Тогда этот человек полетит,— ответил себе герр Думкопф

III

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник вундеркинд

Близкие к этой страницы