Вокруг света 1983-04, страница 28

Вокруг света 1983-04, страница 28

Обликом викинга еще можно кого-то удивить на улицах Копенгагена, а вот профессия «человека-рекламы» никого не удивляет.

зочника Андерсена, и для старинного Орхуса... Жилищное строительство — когда-то одна из важных отраслей экономики Дании — переживает затяжной спад, вызванный глубоким кризисом, который охватил промышленность этой небольшой скандинавской страны. По данным официальной статистики, только за последние пять лет число ежегодно сдаваемых в эксплуатацию квартир в Дании сократилось в два раза. В 1982 году объем строительных работ уменьшился еще на 25—30 процентов. Прямой результат такой тенденции — неуклонное падение занятости. Сегодня каждый второй каменщик и монтажник в Дании — безработный, на пороге увольнения находятся еще несколько десятков тысяч строительных рабочих.

Недавно ареной серьезных столкновений между полицией и горожанами, требующими улучшения жилищных условий, стал один из центральных районов столицы — Норребро.

Началось с того, что несколько молодых семей самовольно заняли в этом районе один из пустующих домов, предназначенных на слом. Наряды полиции, вооруженные резиновыми дубинками и гранатами со слезоточивым газом, попытались выбросить их на улицу. В ответ на полицейских обрушился град камней. К месту столкновения подоспели жители района. Они возвели баррикады и вступили в бой с блюстителями порядка. Только через несколько дней полиции, которую поддержали армейские бронетранспортеры, удалось подавить выступление горожан, лишенных крова.

— На требование предоставить нам жилье власти ответили грубым насилием и произволом,— говорит 24-летний житель Норребро Оле Мортенс Нюгорд, участвовавший в выступлениях.— Многие из нашего района доставлены в больницы с тяжелыми ранениями от ударов полицейских дубинок. Десятки человек арестованы и брошены за решетку. Им грозит тюремное заключение сроком на несколько месяцев. Единственное «преступление» этих людей состоит в том, что они лишены крова и решились открыто заявить о своих бедах. И что получилось? Полиция торжествует, а проблема-то не решена. Выселенным семьям — в большинстве многодетным — все равно негде жить. Но властям, как видно, нет до этого никакого дела. Для них интересы домовладельцев— прежде всего...

По словам Херлуфа Бидструпа, Дания — это маленькая страна, населенная велосипедами...

ГРАБИТЕЛИ «БЕЗ МЕСТА»

Известный датский художник-карикатурист Херлуф Бидструп как-то в шутку сказал: «Дания — это маленькая страна, густо населенная велосипедами». Действительно, трудно представить датчанина без двухколесного «стального конька». Велосипед используется не только для прогулок. Он — в трехколесном варианте — служит для перевозки мелких грузов, товаров, для доставки почты.

С наступлением энергетического кризиса в капиталистическом мире, при стремительном росте цен на горючее велосипед в Дании переживает новый пик популярности. На улицах Копенгагена и других городов редеет поток частных легковых автомобилей и увеличивается число велосипедистов, для которых отведены специальные полосы движения с соответствующей разметкой и светофорами. На городских улицах появились дорожные знаки с предостерегающими надписями — «Берегись велосипеда!».

Недавно в Дании был создан Союз велосипедистов, в котором уже насчитывается несколько десятков тысяч членов. Ежегодно отмечается «день велосипедиста», и тогда в Копенгагене, например, тысячи жителей столицы, оседлав велосипеды, заполняют центральные улицы города, парализуя движение всех других видов транспорта.

Быстро растет спрос на двухколесные машины — столь же стремительно увеличивается число их краж. В 1980 году, например, было угнано около 80 тысяч велосипедов. Страховые компании отказываются выплачивать пострадавшим страховку, если украденный велосипед не был оборудован специальным замком. Полицейские сбились с ног, разыскивая похитителей. Однако большинство велосипедных краж остается нераскрытыми.

Да что там велосипеды! Копенгаген по масштабам преступности занимает одно из первых мест среди западноевропейских столиц. Датчане уже привыкли к громким судебным процессам, связанным с крупными вооруженными ограблениями банков, подпольной торговлей наркотиками, скандалами в игорных домах. Число уголовных правонарушений, совершаемых в городе, каждый год увеличивается более чем на десять процентов. Особую тревогу населения вызывает стремительный рост насилия в общественном транспорте — в частности, в копенгагенской подземке. В вечерние и ночные часы в метро и пригородных поездах участились случаи хулиганских нападений на пассажиров, ограбления, акты вандализма. Многие поезда теперь сопровождают переодетые сотрудники полиции, имеющие при себе огнестрельное оружие.

Как отмечают городские газеты, уголовников в Копенгагене развелось столько, что их в буквальном смысле слова некуда девать. Дело в том, что новых тюрем в Дании из-за недостатка