Вокруг света 1983-04, страница 29

Вокруг света 1983-04, страница 29

государственных средств не строят. И в результате правонарушители, осужденные на малые сроки, неделями, а то и месяцами ждут, пока для них освободится место в камере. Доходит до того, что наказания сроком до шести месяцев отбываются «по месту жительства». По улицам городов свободно разгуливают грабители, наркоманы, дебоширы и взломщики, оставшиеся «без места».

— В настоящее время мы не в состоянии эффективно применять на практике уголовный кодекс,— рассказывал председатель одного из районлых судов Копенгагена Йорген Хеннинг.— Нередко возникают нелепые ситуации. Например, обвиняемому выносится приговор, но из-за «перенаселенности» тюрем его отпускают домой. Проходят месяцы, осужденный входит в русло нормальной жизни и вновь вступать в конфликт с законом не собирается. Тут-то его и настигает карающий меч Фемиды — приходит извещение, что в одной из камер освободилась койка, и он может ее занять.

Известен случай, когда осужденные пытались подкупить администрацию тюрьмы, чтобы отсидеть положенный срок вне очереди. Это были хусмены — крестьяне. Суд приговорил их зимой к двум месяцам заключения, и они опасались, что очередь на отсидку придет весной или в дни уборки урожая, когда, как известно, день год кормит...

ЛИШНИЕ...

— Каждый раз, когда идешь на поиски работы, ощущаешь свое бессилие и беспомощность. Заполняешь специальную анкету, сдаешь ее чиновнику, ведающему вопросами трудоустройства, а затем слышишь стереотипный ответ: «Ждите. Пока ничем не можем помочь». Процедура стала настолько привычной за три года, что я сильно удивлюсь, если в ней произойдут какие-то изменения.

Эти слова принадлежат Нильсу Оли-ну, жителю Копенгагена, 22 лет. Я познакомился с ним на одной из центральных площадей города. Меня привлекло, мягко скажем, не совсем обычное одеяние Нильса: рогатый шлем викинга, кольчуга, широкий кожаный пояс... В одной руке молодой человек держал длинный двуручный меч, а в другой — плакат, призывавший прохожих посетить находящийся по соседству универсальный магазин. Дело в том, что Нильс Олин — «человек-реклама», каких часто можно встретить в Копенгагене.

— Эта работа не может нравиться,— говорит Нильс.— Но никакой другой нет. Мне еще повезло — все же многие и этим не могут похвастаться.

Судьба Нильса типична для многих тысяч молодых датчан. Окончив школу или высшее учебное заведение, молодые люди осознают горькую истину: они — лишние в этом мире. Их руки, ум, знания не нужны обществу, кото

рое не способно обеспечить человеку право на труд.

Длинные очереди у бирж труда — обычное явление в датских городах. Только по официальным данным, в настоящее время в Дании около 300 тысяч полностью безработных. Треть из них— молодежь в возрасте до 25 лет. Ежегодно эту армию «лишних людей» пополняют 15—20 тысяч выпускников средних школ.

В стране не прекращается рост дороговизны, свирепствует инфляция. Не проходит и дня без того, чтобы в печати не появились сообщения о закрытии предприятий, которые сопровождаются массовыми увольнениями рабочих и служащих. Многие подростки, учась в школе, еще и работают — рассыльными, почтальонами, сиделками, продавцами. Тринадцати-четырнадцатилетние дети вынуждены ночами по шесть-семь часов трудиться в порту на разделке рыбы, чтобы хоть немного помочь своим родителям сводить концы с концами.

«СПАСИТЕ УНИВЕРСИТЕТЫ!»

«Наш университет должен жить!» «Нет — политике правительства в области образования!» Сырой ветер безжалостно трепал транспаранты с лозунгами, вывешенные у входа в здание университета города Орхуса — крупнейшего научного и учебного центра Дании. Студенты проводили массовый митинг, протестуя против решения властей резко сократить, ассигнования высшим учебным заведениям.

Манифестация в Орхусе вызвала активные выступления молодежи по всей стране против политики правительства в области просвещения.

Первыми жертвами «экономии» стали вузы Орхуса, Оденсе, Роскилле. Почти на 25 миллионов крон решено урезать бюджет Копенгагенского университета — одного из старейших высших учебных заведений Западной Европы. По словам его ректора Эрика Скинхоя, на практике это приведет к тому, что придется в два раза сократить прием новых студентов, уволить многих преподавателей, свернуть научно-исследовательские работы, уменьшить стипендии. А ведь и раньше студентам приходилось думать не столько об учебе, сколько о поисках заработка: скудные стипендии не могут покрыть расходы на оплату общежития и на питание. Тысячи студентов вынуждены бросать учебу и занимать очереди на биржах труда: кошельки их родителей не выдерживают расходов на высшее образование. Однако даже те, кому посчастливилось получить диплом, не всегда могут рассчитывать на работу по специальности.

О бедственном положении молодежи говорили делегаты XXXIV съезда Коммунистического союза молодежи Дании, который состоялся в Копенгагене в 1982 году Ораторы отмечали, что

безработица среди молодежи приобрела в настоящее время характер эпидемии, с которой правительство справиться не в состоянии. Урезая одной рукой ассигнования на социальные нужды, в том числе на жилье и обра-

Застывшая в грустном раздумье Русалочка словно разделяет заботы сотен тысяч датчан.

зование, власти щедро субсидируют монополии для покрытия издержек производства и обеспечения высоких доходов владельцев акций. И все новые и новые денежные средства — колоссальные суммы! — направляются на военные цели...

ЕГО ОРУЖИЕ — ПЛАКАТ

Грибовидное облако атомного взрыва, крест-накрест перечеркнутое голубыми полосами, и крупная надпись: «Нет — еще одной Хиросиме!» Этот плакат, который распространяет Датский комитет сотрудничества за мир и

27