Техника - молодёжи 1998-05, страница 4

Техника - молодёжи 1998-05, страница 4

УЧЕНЫЕ-

ЕРЖИВАЕТ

О роли в жизни города Московского Комитета по науке и технологиям (МКНТ) и серьезных изменениях, которые должны произойти в его работе в этом году, нашему корреспонденту Юрию МЕДВЕДЕВУ рассказывает руководитель дирекции Комитета, академик Инженерной академии В.П.ПЕТРИЧЕНКО.

— Хотел бы, Владимир Николаевич, начать беседу, может быть, с несколько неожиданного вопроса. Еще недавно стоимость жилья, коммунальных услуг, бытового обслуживания, проезда в автотранспорте, пищевых продуктов и т.д. была чисто символической. Медицина и образование — вообще бесплатны. А сегодня жизнь в Москве стремительно дорожает, даже иностранцы утверждают, что она стала самым дорогим городом мира. Многие уже с трудом сводят концы с концами, не хватает средств даже на квартплату. Естественно, у них возникает вопрос: а зачем нужен такой Комитет? Люди получают мизерную зарплату, бедствуют, в массовом порядке закрываются НИИ, среди специалистов безработица, а он тратит деньги налогоплательщиков на какие-то научные разработки. Что от них проку москвичам?

— С одной стороны, тех, кто так рассуждает, можно понять. Тяжелое финансовое положение заставляет прежде всего думать о самом насущном. А с другой — скажу без преувеличения, что именно в нынешних условиях роль науки становится важна как никогда. На это, кстати, указывает и повышенное внимание к ней со стороны правительства города.

Возьмем, к примеру, самую на сегодня «больную» проблему, затрагивающую действительно каждого: широко обсуждаемый переход на полную (бездотационную) оплату жителями своих квартир и коммунальных услуг. Ясно, что подобный шаг сделать придется, ведь именно эти сферы «сьедают» львиную долю бюджета города. В то же время понятно, что жилищно-коммунальное хозяйство сильно устарело, а потому крайне не экономично, работает с огромными перерасходами. И перекладывать это бремя на население нельзя. Необходима коренная модернизация многих коммунальных систем. И конечно же, в квартирах надо установить всевозможные счетчики, регуляторы расходов, экономичные электропечи и т.д. То есть переход на самоокупаемость должен быть очень хорошо подготовлен.

Кроме жилого фонда, необходимо улучшить состояние больниц, школ,

КОМИТЕТО ПО НАУКЕ Г

транспорта, экологии, медицины, связи, строительства. На все требуются огромные средства, которых у города не хватает. Так вот, главная цель науки — найти оптимальные решения перечисленных задач, эффективные и с минимумом затрат.

— Много лет у нас говорили: наука должна заниматься не только глобальными проблемами. Пора обратиться к нуждам человека. К сожалению, не всегда получалось. Проще было полететь в космос, чем сделать хороший счетчик воды или средство для борьбы с гололедом...

— Это понятно. Ученые решали те задачи, на которые Госплан выделял деньги. Город по своей инициативе не мог потратить на свои нужды ни копейки. Сейчас ситуация совершенно иная. Москва содержит себя сама. Ее правительство готово расходовать большие средства на науку, но хочет, чтобы они приносили эффект. Поэтому держит под контролем деятельность Комитета и нередко его критикует.

В частности, за мелкотемье, за то, что

интересны и, в конце концов, получали поддержку. Но в масштабе Москвы их отдача совершенно не ощутима, Поэтому приня

то решение кардинально изменить сам подход к формированию портфеля проектов, финансируемых Комитетом. В основу лягут крупные объекты. Скажем, ставится задача: за счет внедрения новой техники — тех же датчиков, приборов — максимально снизить в больнице расход электроэнергии, тепла, воды и т.д. То есть на конкретном примере показать: вот — было, вот — стало. Эконо- . мия такая-то! Кто заинтересуется, может изучить и приобрести аналогичные системы.

Теперь о самом злободневном: как будут выявляться те, кто получит поддержку Комитета? С этого года, согласно указу Президента Б.Н.Ельцина и распоряжению мэра Ю.М.Лужкова, распределение всех бюджетных денег должно идти исключительно на конкурсной основе.

— Какую общую сумму вы распределяете между претендентами? На какие деньги может рассчитывать каждый из них?

— Всего из городского бюджета на нынешний год предусмотрено выделить 317 млн руб. Выигравшие конкурс получат, в зависимости от масштаба и сложности проектов, от 120 тыс. до 3 млн руб.

— Вы говорили еще об одном обязательном требовании — возврате выделенных авторам денег. Очевидно, именно этот критерий будет при оценке проектов одним из главных?

— В общем — да! Хотя, конечно, неразумно, допустим, перед медициной или образованием ставить задачу полностью вернуть весь кредит. Речь может идти лишь о частичном его погашении. А вот в;

Шариковый расходомер жидкостей, защищенный девятью авторскими свидетельствами. Долговечность — не менее 30 лет.

выделение денег на проекты идет на безвозвратной основе и без проведения конкурсов, что поддерживаемые разработки остаются, по сути, в единичных экземплярах. Сейчас мы принимаем меры, чтобы изменить ситуацию.

— Давайте обо всем этом поговорим подробнее.

— Начнем с мелкотемья. Нередко случалось, что предлагаемые на рассмотрение Комитета приборы, датчики, элементы каких-то машин с научно-техни-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 598

ШЖ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Уюг
  2. Техника молодежи свечи под контролем

Близкие к этой страницы