Техника - молодёжи 1998-05, страница 7

Техника - молодёжи 1998-05, страница 7

| териалы, например титан, обнаруженные в большом количестве на ее поверхности, образовали твердую и прочную кору. Остывание пород сопровождалось их сжатием, но наружняя кора «устояла» и оказалась'неповрежденной.

Проследим процесс дальше. Благодаря продолжавшемуся кипению в недрах, шло выделение, газа, который скапливался под остывшей оболочкой, образуя обширные полостй, стремящиеся слиться друг с другом. В результате и произошел отрыв твердой оболочки от затвердевающего ядра.

Кстати, на Земле при охлаждении лавовых потоков возникают обширные пустоты — например, своеобразные пещеры длиной более 10 км в окрестностях Килиманджаро или 8,5 км — на Гавайских островах.

Итак, оторвавшееся ядро, как упоминалось выше, прижалось к оболочке. В их коре, в зоне соприкосновения, возможно, произошли местные разрывы, и расплавленная масса вышла на поверхность. Либо породы оболочки настолько разогрелись от ядра, что расплавились вторично. Как следствие, на видимой стороне Луны и образовались обширные моря. Чем, вероятно, и объясняются непонятные пока следы повторного НН плавления пород, которые об- I наружили ученые, исследуя I , образцы лунного грунта. Сле- I дуя такой логике, можно пред- ЩШ1 ' положить, что на невидимой I стороне их быть не должно.

Еще одна загадка — ано- I мально низкая плотность Лу- I ны, составляющая 3/5 земной. I ГОна несколько возрастет, если I учесть наличие зазора в есте-ственном спутнике, уменьша- I ющего истинный объем.

Существует общепринятое I мнение, что моря должны ^^НН лежать ниже среднего уровня поверхности Луны. Однако I имеются исключения, кото-рые не вписываются в эту И^^^ картину: так, расположенные на видимой стороне Моря ^^^^ Облаков, Паров, части Моря Спокойствия, Дождей, Океа-' на Бурь и др. находятся выше него.

Выдвигаемая гипотеза дает этому факту следующее объяснение. Возвышение морей и грушевидная фигура Луны — результат давления ядра на внутренную поверхность оболочки.

Аналогично можно трактовать и происхождение так называемых масконов — мощных концентраций вещества большой плотности, расположенных на небольшой глубине видимой стороны, под центрами круглых морей. Подобные гравитационные аномалии были обнаружены искусственными спутниками ЛунЫ. Общепринятая сегодня версия предполагает, что «масконы» образованы ги-, гантскими метеоритами, застрявшими в теле Луны. Но тогда при ударах должны выбрасываться породы и возникать воронки-углубления. А вместо них наблюдается поднятие поверхности. И самое главное: почему масконо? нет на невидимой стороне Луны?

Согласно предлагаемой гипотезе, в зонах их расположения выступы ядра касаются внутренней поверхности оболочки.

дать, что ядро является полностью остывшим нет оснований.) Таким образом, гипотеза об орехооб-

Отсюда — и появление гравитационных разном строении Луны объясняет многие

аномалии. противоречивые данные о нашем спутни-

Много споров вызывает происхож- ке. Она может быть подтверждена или дение лунного ландшафта. Существует опровергнута, например, с помощью две основные версии: метеоритная и сейсморазведки или разведочного буре-вулканическая. Однако такой ландшафт ния лунного грунта, легко получить, что называется, в до- Наличие обширных полостей между машних условиях. Попробуйте, напри- оболочкой и ядром открывает новые мер, битум или вар довести до кипения и перспективы в освоении естественного затем дать остыть. Перед вами возник- спутника. В них можно создать более нут кратеры, цирки от лопнувших пузы- благоприятные условия для обитания, рей, вспенившиеся материки, горные чем на поверхности. Оболочка же будет массивы, цепи, покрытые оспинками лу- служить надежной защитой от метеори-нок моря, куполообразные полые холмы, тов, космических лучей, солнечной ра-образованные нелопнувшими пузырька- диации, перепадов температур. Об ми газа. Подобные образования, оче- этом говорил в свое время Н.Армс-видно, были и на поверхности Луны по- тронг, первый человек, ступивший на сле ее остывания, но постепенно разру- Луну.

шились от упавших метеоритов. В ре- И последнее. Луна — не единственный зультате появились кратеры, заполнен- спутник, повернутый к своей планете од-ные обломками куполов, например, кра- ной стороной. Эта особенность присуща, тер Варгентин полон ими почти до кра- например, четырем наиболее крупным ев. спутникам Юпитера (Ио, Европа, Гани-

Косвенным подтверждением того, что мед, Каллисто). Очевидно, они должны под куполообразными холмами содер- тоже иметь орехоподобное строение, жатся газы, является высокое их содер-

От редакции. Гипотеза, вы-■■■РНЩННМН двинутая автором, несомнен-I но, интересная и натолкнет пытливого читателя на твор-^^ ^^Н ческие размышления. Сдела-Ш ем лишь некоторые дополне-ния для полноты картины.

К примеру, В.Киселев ука-■ зывает: одну из загадок ' Я Луны — смещение центра Р Я масс — нельзя понять, исходя существующей сегодня

более плотных пород, чем ос-гальная поверхность спутни-сразу возникает

почему их поро-^^шЗШяВЕЕШлШй ды плотней горных? ^^ШшШЗЗЩШЯлимЛ Так вот, объяснение это-го факта было опубликова-^^ЕИЗиОрГШуЯуЗ но в нашем журнале еще ... в ^^^^^^^^^^^ШПЗшШШДшшЗш '972 г. (№ 1). А базируется ^теории

«дренажной оболочки», разработанной известным ученым жание в лунном грунте, доставленном на С.Григорьевым (см. «ТМ», № 2 за 1964 г.

Землю.

Конечно, ряд кратеров, очевидно, име-

и № Зза 1977г.). Вкратце суть в следующем. Вода, про-

та. Он обусловлен бурным газовыделени- солями. Опускаясь вниз, где температура ем, образованием пузырей в процессе высока, рассол испаряется. Твердый оса-.

кипения и отвердевания Луны.

док остается, а пар поднимается вверх,

Подчеркнем, что астрономы, неодно- Остывая, он конденсируется, капли яте

кратно наблюдавшие «вулканические яв- , кают вниз, в них опять растворяются ми

ления» в районе кратеров Альфонс, Арис- неральные вещества... То есть происхо

тарх и др., считают, что это выход газов дит круговорот, образуя дренажную обо

без истечения лавы, а замеченное свече- лочку или «оболочку Григорьева», кото

ние — результат происходящих в них эле- рая со временем весьма разрыхлилась v

ктрических разрядов.

Выдвигаемая гипотеза позволяет предположить, что при взаимных колебаниях ядра и оболочки, давление в отдельных газовых полостях значительно возрастает, и газы вырываются на поверхность. (Такие извержения и «лунотрясе-ния» возможны даже при абсолютно холодных ядре и оболочке, хотя утверж-

стала даже полой.

С учетом этих представлений можно объяснить, почему на видимой стороне Луны больше морей и она более плотная, чем невидимая, где преобладают горы.

Кстати, заметим: исходя и.из модели «Григорьева», Луну можно тоже представить имеющей орехообразное строение, на чем настаивает Киселев. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 9 8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кратер альфонс
  2. Одами явои

Близкие к этой страницы