Техника - молодёжи 1998-05, страница 9

Техника - молодёжи 1998-05, страница 9

БИОЛОГИЯ

— Если бы в природе не существовало такого многообразия ритмов, развитие организмов могло остановиться на уровне простейших биосистем, — утверждает доктор биологических наук С.Л.Загускин.

Это один из основных выводов созданной им теории. Она достаточно сложна даже для специалистов, поэтому представим ее основные положения в самых общих чертах.

Еще в 60-х гг. ученый, по специальности цитолог, стал изучать, как организована жизнь клетки. Так сказать, «режим» ее дня. В ней протекает множество биохимических реакций, и каждая — по своим часам, со своей периодичностью. Причем, когда выработка одних веществ усиливается, других, наоборот, — ослабляется. То есть «ход» различных часов строго согласован друг с другом.

На изучение ритмики внутри только одной клетки у возглавляемой Сергеем Львовичем группы специалистов из различных институтов ушло несколько лет.

А теперь представьте: клетки, соединившись, образуют ткани и органы, которые живут уже по своим часам. Активизируют и приглушают свою работу с разной периодичностью. Словом, в этом гигантском «часовом заводе», называемом живой организм, все ритмы находятся в гармонии. Естественно, она не навязана приказом свыше, а сформировалась в процессе эволюции. Как же именно? Поиск ответа и был следующим этапом исследований Загус-кина.

Известно, что жизнь организована по иерархическому принципу. К примеру, можно выделить такие уровни: макромолекула, клетка, ткань, орган, организм, популяция, биоценоз, биосфера и т.д. Но зачем элементам нижнего уровня объединяться и создавать последующий? Что заставляет их образовывать более крупные структуры? Существовали бы каждый по себе, самостоятельно.

Оказывается, стимул есть — наличие в природе определенного энергетического ритма. Для наглядности приведем пример, правда, далекий от биологии.

Как известно, созданная в свое время Единая Энергетическая Система приносит стране очень большую пользу. Допустим, днем, когда в Европейской части России максимум потребления, на Дальнем Востоке — ночной спад, и энергию перекачивают в Центр, покрывая дефицит. Но вот здесь наступила ночь, и энергопоток устремляется уже на восток.

Таким образом, не строя новых электростанций, только благодаря существованию суточного ритма потребления, дополнительную энергию получают оба региона.

Аналогично и с биосистемами. Им тоже выгодна интеграция. По Загускину, она может быть двух вариантов. Первый, если биосистемы однотипны по назначению и характеристикам (как энергосистемы Центра и Дальнего Востока) и максимум их подпитки приходится на разные моменты времени. Так объединяются клетки — в ткани, организмы — в стаи, биоценозы — в биомы.

И второй вариант, когда интегрируются разнородные элементы, отличающиеся на-

НА!

ПОРОДИВШИЕ

I характеристиками: ткани — в органы, организмы — в консорции т.д. Но критерий все тот же — энергетика. А точнее — наличие в природе изменяющейся с определенным ритмом энергии, которая с наибольшим КПД потребляется именно возникшим сообществом.

Итак, если во внешней среде существует многоуровневая ритмика различных энергий, то и биосистемы, объединяясь и усложняясь, пытаются создать многоуровневые системы для их улавливания. Что и

позволяет, в конечном итоге, организму приспосабливаться к среде и продлевать срок своей жизни, выживать.

Загускин разработал иерархию уровней, рассмотрел законы их формирования и взаимодействия, показал, как, подчиняясь ритмике, возникли вначале простые, потом сложные организмы, популяции, биоценозы и т.д.

Очень важно, что он нашел количественные закономерности в работе биологических «часов». Например, для устойчивости любых биосистем необходимо, чтобы между периодами их биоритмов как на каждом уровне, так и между уровнями существовали определенные соотношения. Ученый сначала теоретически, а затем и экспериментально доказал, что они отличаются в 71,71г, Л3 раз и т.д. То есть периоды подчиняются геометрической прогрессии.

Теория Загускина, кардинально отличающаяся от общепринятых, неоднозначно встречена в научной среде. В ней немало спорного, вызывающего массу вопросов. Мы же подробней расскажем о бесспор-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 '9 8

ШЖ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. .биоло

Близкие к этой страницы