Техника - молодёжи 1998-05, страница 11

Техника - молодёжи 1998-05, страница 11

ч т о

НОВЕНЬКОГО?

МНОГО ЛЬ ЧЕЛОВЕК! НАДО?.,

Свой юбилейный 40-й сезон ЗАО «Экспоцентр» на Красной Пресне начал по традиции с выставки товаров народного потребления «Консумэкспо-98». И каждый желающий мог собственными глазами увидеть, что человеку еще много чего надо, кроме хлеба и зрелищ. Даже, например, такие, казалось бы, мелочи, о которых рассказал наш спецкор Станислав НИКОЛАЕВ.

«КЛИН» КЛИНОМ НЕ ВЫШИБЕШЬ. И не только потому, что так гласит известная пословица. Данный «Клин» особенный — электронный...

Вы обращали внимание, что двери в гостиничных номерах открываются, как правило, внутрь помещения? А установленные на них замки таковы, что и дамской шпилькой отопрешь.

Но теперь, благодаря московской фирме «Сигнальные системы», каждый командированный может сам побеспокоиться о собственной безопасности. Ложась спать, он подсовывает под дверь этот самый «Клин». При попытке открыть дверь снаружи, он не только, как и положено, заклинивает ее, не позволяя распахнуться. Замкнувшиеся при нажатии контакты приводят в действие ревун, который и мертвого поднимет, а не только задремавшую на посту гостиничную охрану. И уж, конечно, сам постоялец будет готов встретить возможные неприятности во всеоружии.

БРЕЛОК-НЕДОТРОГА, производимый сразу несколькими московскими фирмами, пригодится многим. Судите сами.

Суть дела проста, как мычание: внутри брел-ка, оснащенного батарейкой или фотоэлементом, свободно подвешена пара контактов. Пока он находится в покое, те разомкнуты. Но стоит его чуть покачнуть, как они замыкаются и звучит сигнал тревоги. Если повесить такой брелок на ручку двери, скажем, того же гостиничного номера, в комнату никто не сможет войти незамеченным.

Любопытная деталь: один из вариантов этого приспособления используется по-передовому мыслящими селянами. Брелок в виде бубенчика подвешивается на шею, скажем, корове или овце. Днем, когда животное непрестанно находится в движении, сигналы брелка блокируются фотодиодом, реагирующим на освещенность. А вот ночью, когда света в коровнике или кошаре нет, блокировка отключается и, если кто-то вдруг потревожит животных, кодированный радиосигнал тут же передается в сторожку.

Стоит ли добавлять, что новинка пригодится также для охраны складов и других помещений ограниченного доступа?

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ... Да-да, дело их самих или же... надетого на них спасательного жилета, Только вот его нужно еще надуть. А если у утопающего нет сил или он находится в бессознательном состоянии? Тут уж выход один — надо стрелять!

Так, во всяком случае, полагает московский изобретатель Юрий Макаров, известный нашему читателю по многочисленным публикациям. На сей раз он предложил довольно остроумный способ оперативного накачивания спассредств, применяемых спасателями и военными.

При переправе солдат, допустим, через реку, автомат, пистолет — словом, огнестрельное оружие заряжается холостым патроном. На ду

ло надевается специальная трубка, соединенная через невозвратный клапан с вентилем спасательного жилета, а между спусковым крючком и предохранительной скобкой помещается влагочувствительный элемент — например, шайбы из обыкновенного картона.

Теперь можно приступать к переправе. Если плавсредство вдруг перевернется, начнет тонуть, жилет будет надут даже в том случае, если его владелец из-за ранения, удара или иной неприятности потеряет сознание. Попавший в воду картон тут же разбухнет, прижмет спусковой крючок — и раздастся выстрел. Пороховые газы через эжектор и газоотводную трубку ринутся в жилет...

Понятно, то же самое можно сделать, нажав спусковой крючок и самому.

«Но не проще ли заранее привести спас-жилет в рабочее состояние, так сказать, вручную?» — вправе спросить читатель. Не проще. Времени на это уйдет достаточно много, а сидеть в надутом жилете — в битком набитом катере, бронетранспортере или БМП — удовольствие ниже среднего.

ДАВАЙТЕ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД. А заодно колесо! — призывает все тот же неугомонный Макаров. Вопреки дважды мудрым фольклорным изречениям, он считает, что этот творческий процесс еще далеко не закончен. И в подтверждение запатентовал недавно новую конструкцию велосипедного колеса.

Основана она вот на каком парадоксе. Как думаете, спицы в обычном колесе работают на растяжение или сжатие? Ан нет, не угадали. На растяжение! Именно этим фактом воспользовался догадливый изобретатель. Он предлагает заменить стальные спицы... алюминиевой фольгой. Ну примерно такой же, какую применяют для завертывания пищевых продуктов. Как показали расчеты, когда фольга работает на растяжение, ее прочности вполне достаточно, чтобы выдержать вес велогонщика.

Отчасти такой принцип уже использован на дисковых колесах современных трековых машин. Однако Юрий Макаров полагает, что , применив фольгу, колесо еще можно облегчить примерно на 25-30% при сохранении прочности.

СТЕКЛЯННЫЕ... ГВОЗДИ. Всем известно, что ныне существует бронестекло, которое «не берут» пули «Калашникова». Но знает ли читатель, куда девают отходы этого чудо-стекла? Ведь выбрасывать — было бы слишком накладно.

Специалисты НПО «Квадрат» решили отливать из него... гвозди. Скажете, экзотика? Нет, в том есть свое рациональное зерно. Во-первых, как показала практика, они по прочности не уступают стальным. Во-вторых, не ржавеют, а стало быть, служат значительно дольше. И наконец, они практически невидимы, как в световом диапазоне, что улучшает декоративность изде-

и в других интервалах электромагнитного излучения, что уже сулит практическую пользу. Скажем, деревянная лодка, сбитая стеклянными гвоздями, не обнаруживается радаром, а это может весьма пригодиться спецслужбам.

СПЕЦПАМПЕРСЫ ДЛЯ СПЕЦНАЗА И КОСМОНАВТОВ! Не секрет, что в засаде оперативникам, омоновцам и прочим спецназовцам порою бывает туго. Ну-ка полежи долгие часы на холоде или под дождем! Причем ни покурить тебе, ни по малой нужде сходить-

Войдя в положение нынешних «Рэмбо», сотрудники Агентства по проблемам биомеханики и эргономики разработали для них нехитрое с виду приспособление, которому, тем не менее, рады многие.

По мнению представителя Агентства Елены Архиреевой, истоки изобретения надо искать на нашем Крайнем Севере. Многие европейцы удивлялись, как младенцы чукчей, ненцев и других северных народов могут подолгу находиться

в полевых условиях, на 50-градусном морозе, и не болеть.

Секрет оказался прост: под ребенка клали подстилку из сухого мха и перегнившего в труху дерева. Гигроскопичность ее настолько велика, что она моментально впитывала в себя выделения малыша, оставляя его практически сухим. Он не мерз, а потому и не болел.

Потом, как водится, проведав о российской находке, ее тут же перехватил, наряду с сапогами, папахами, телогрейками и дубленками, практичный Запад. Сейчас в любой аптеке можно купить памперсы — гигроскопичные прокладки, выполняющие те же функции, что и мох. Только делают их теперь из специально обработанной бумаги.

И вот, наконец, «новинка» вернулась на родину. Отечественные спецы, наконец, придумали-таки спецпамперсы для спецагентов. Теперь те могут таиться в засаде, не отлучаясь, хоть сутки — гигроскопичная прокладка не позволит подмочить (в прямом и косвенном смысле) боевую репутацию.

Кроме того, как мы разузнали, подобными же памперсами пользуются иногда и космонавты, Могут пригодиться они и в спасательных костюмах, ■

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 598

шш