Техника - молодёжи 1998-05, страница 13

Техника - молодёжи 1998-05, страница 13

бесцветные указатели поворота, иная скульптура передка, бамперы, выкрашенные в один цвет с машиной, придали той более современный вид (ил. 4), привели к сегодняшнему общему знаменателю... правда, и не сверх того; далекие.пер-спективы ей не светят.

Из ее технического хозяйства представляет интерес задняя подвеска, где в качестве упругого элемента, вместо традиционных спиральных пружин, применена поперечно ориентированная однолистовая рессора из композита. Такая конструкция, мало того что экономит 11 кг веса, обеспечивает — в сочетании с грамотной кинематикой движения рычагов подвески — повышенную безопасность в экстремальных условиях езды. Вообще о безопасности разработчики модели позаботились всерьез; ремни с трехточечным креплением и инерционными катушками на всех сиденьях, передние и боковые надувные подушки, рулевая колонка с многоступенчатым энергопоглощением, встроенное детское сиденье, специальная защита бензобака и т.д. и т.п.

В позапрошлом году компания сменила индексацию своей продукции — в частности, быв

ший подкласс 940 - 960 стал классом S90 - V90 (S — седан, V — универсал). Тогда же явилась на свет удлиненная версия 960-й — «президентский авто» (ил. 5), призванный составить конкуренцию таким «китам», как «Мерседес-Бенц» и «Роллс-Ройс». Что и говорить, серьезная заявка.

Кстати, о заявках. Не пора ли обратиться к планам «Вольво» на ближайшие годы?

делится на два подкласса: с меньшими габаритами (предполагаемый индекс S80 — V80) и — более комфортабельные — на той же платформе, но с увеличенной базой (S100 — V100). Переднюю подвеску типа «МакФерсон» переработают в многорычажную — ее компактность позволит конструкторам разместить рядную «шестерку» поперечно (!), а дизайнерам и сти

листам развяжет руки в формообразовании передка.

Общий стиль новинок (ил. 6) несколько отойдет от прежнего консервативного. Больше пластики — в угоду нынешней моде; в блоках фар возможно применение точечных ксеноновых ламп, что придаст слегка иное выражение «мордочкам» машин. Словом, изменений ожидается много — но в революцию они не выльются: «Вольво» слишком трепетно относится к собственному прошлому, чтобы совсем отбросить

схемы. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 8

ШШ