Техника - молодёжи 1998-05, страница 5

Техника - молодёжи 1998-05, страница 5

дится в сфере промышленности или строительства, должны быть, несомненно, коммерческими. И это надо четко усвоить всем, кто обращается в Комитет за поддержкой.

— Слышал много жалоб на то, что вы необоснованно отвергаете многие перспективные разработки. Люди не понимают ваши претензии, сетуют: если бы их разъяснили, мы бы внесли поправки. А так неясно, что именно Комитет не устраивает. В итоге из-за бюрократии проигрывает город, вкладывая деньги не в самые лучшие идеи.

— Проектов, причем самых прекрасных, множество, но нам-то, как я уже говорил, нужны те, которые помогут городу. Это во-первых. А во-вторых, чтобы победить в конкурсе, надо соблюсти все его условия. Так вот, отказываем потому, что какие-то из них авторами не выполнены. Чтобы не быть голословным, откроем список наугад. Вот, к примеру, ГНЦ «ЦНИИ робототехники и технической кибернетики». Читаем: «наличие заказчика — нет; возврат средств — нет; бизнес-план — нет». И таких очень много.

Порой просто диву даешься. Вроде бы все критерии проведения конкурса расписаны — делайте. А приносят — как будто не читали.

— Возможно, причина в том, что привыкли получать деньги просто так, без возврата. Трудно перестраиваться?

— Наверное. А ведь требование коммерциализации заставит нас идти еще дальше. Логика здесь такая. Комитет выделил бюджетные средства под проект, значит, город должен стать его соб-

Эти автомобильные зеркала никогда не запотевают, так как имеют систему обогрева.

ственником наряду с автором. И теперь, если эта разработка, в конце концов, начнет приносить прибыль, то город будет иметь в ней свою долю.

— Так действуют пока только коммерческие структуры, а тут государственная...

— Верно. Пока нет документа, позволяющего вводить подобные взаимоотношения с авторами проектов, но есть требование правительства Моск

вы о коммерциализации нашей деятельности. Следовательно, надо делать следующий шаг. Думаю, он не за горами.

— Кстати, сколько проектов за время существования Комитета доведено до массового внедрения?

— Поймите, наша задача — инновация: поиск перспективных разработок и доведение их до опытного образца. А для его тиражирования нужны совсем другие деньги. Они есть у соответствующих департаментов и управлений города.

К сожалению, наши взаимоотношения с ними пока мало отличаются от тех, что были когда-то между Госпланом и Комитетом по науке и технике СССР. Ученые предлагали свои разработки, но в их внедрении никто не был заинтересован, за это никто не отвечал. Сейчас мы пытаемся разрыв между наукой и прозвод-ством ликвидировать.

Оригинальное решение предложил ученый из Санкт-Петербурга Ю.Б.Свиридов: расположить на входе в цилиндры специальные устройства, переводящие топливо в газообразное состояние.

В результате выхлоп получается практически чистым, на 10% повышается мощность двигателя и снижается расход топлива. Цена устройства около 300 долл. Мы уверены, что его будут активно раскупать.

Еще одна заслуживающая внимания разработка выполнена в НПО «Сапфир». В различных коммунальных службах города есть много электродвигаталей, работающих круглосуточно в непрерывном режиме, хотя потребление электроэнергии днем и ночью разное. Значит, огромное ее количество тратится впустую. Так вот, созданная инженерами система регулирует расход в зависимости от нагрузки, за счет чего потребление сокращается на 35%. Деньги на реализацию нужны небольшие, а эффект существенный.

— Какие-то крупные проекты есть в планах?

— К ним мы только подступаем. Предполагается, в частности, модернизация городских парков «Сокольники», «Измайлово», «Фили». Им надо придать новый вид, перевести если не на полную, то хотя бы частичную самоокупаемость, снизив затраты на электроэнергию, тепло, воду, а также разместив различные аттракционы, игры и т.д. Словом, эти места отдыха надо сделать экономичными и привлекательными для жителей.

Еще одна серьезная по масштабам работа намечается в Городской больнице № 52 и госпитале инвалидов Отече-

Изделия из лейкосапфира находят широкое применение в медицине, светотехнике, оптике, часовой промышленности. Технология их изготовления защищена патентами в США, Японии, Англии и других странах.

— За счет чего?

— До прошлого года департаменты направляли нам заказы на решение тех или иных своих проблем. Собственно, они и становились основой для комплектования портфеля приоритетных проектов. Но никакой ответственности за свои запросы департаменты не несли. Теперь все будет иначе. Дали заявку — будьте добры гарантировать, что обеспечите инвестиции на тиражирование. Тогда потраченные нами на реализацию проекта бюджетные деньги вернутся, да еще с прибылью.

— Ив заключение расскажите о нескольких наиболее интересных проектах, которые вы поддерживаете в этом году. И что в итоге от них получат москвичи?

— Вы, конечно, знаете, что главная экологическая проблема города — загрязнение воздуха выхлопами транспорта, Устанавливать на машинах нейтрализаторы, учитывая качество нашего бензина, особенности конструкции нашего двигателя, бессмысленно. Они очень быстро выходят из строя.

Плазмотрон "Звезда» для обеззараживания газообразных, жидких и сыпучих органических и хлороорганических веществ; производительность до 1000 т в год.

войны N9 2 Восточного округа. Здесь также необходимо сократить расход энергии и тепла, ликвидировав их растранжиривание.

— Надеюсь, вы будете периодически знакомить читаталей журнала с наиболее интересными проектами, поддерживаемыми Комитетом.

— Разумеется. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 9 8

ЕЯ