Вокруг света 1983-05, страница 62

Вокруг света 1983-05, страница 62

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

Меня заинтересовала судьба акул. Они повсюду известны как свирепые людоеды. А как на самом деле? Расскажите об этих представителях подводного мира и напечатайте побольше фотографий.

П. Шейко, Москва

НЕ ЧАЩЕ, ЧЕМ МОЛНИЯ...

— Не может быть! Я столько слышал про этот гриб, а вот увидеть все-таки не удавалось. Где он?

Мы кружили с проводником около часа по моим следам в поисках фелло-ринии. Но гриб словно исчез.

— Я давно мечтал увидеть этот гриб,— сокрушался проводник.— Я даже изобразил его...

И действительно, когда мы подошли к машине, я увидел Григория Федоровича, с интересом рассматривающего только что созданную картину. Яркие краски переливались на холсте. На заднем плане вихрь кружил желтый песок. На переднем, радостно взмахивая руками, бежал мальчишка. Бежал за песком, то ли отгоняя его, то ли встречая... Но то, что я увидел затем, удивило: в углу картины, испуская ярко-оранжевый свет, была нарисована феллориния. Точь-в-точь похожая на тот гриб, который я видел.

КОММЕНТИРУЮТ КАНДИДАТЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Т. П. СИЗОВА и К. Л. ТАРАСОВ

О грибах, к сожалению, пишут мало. А между тем мир этих удивительных организмов необычайно интересен. Недаром, касаясь только внешних, лежащих, как говорится, на поверхности грибных примет, известный зоолог и путешественник Джеральд Даррелл признавался: «Я встречал столько разновидностей грибов по расцветке и по форме, что порой не сразу можно было решить, к какому царству природы их можно было отнести...»

Подобная встреча с необычным как по внешнему виду, так и «по месту жительства» грибом феллоринией описана и в зарисовке С. Каменева. Автору выпала редкая удача, Как ни парадоксально, но гриб этот при довольно широком распространении (а его находили в Африке, Южной Америке, на Ближнем Востоке, в Индии) встречается чрезвычайно редко.

Впервые в нашей стране феллоринию нашли в 1857 году в Арало-Каспийской пустыне. Затем, через 85 лет, его обнаружили в Джамбулской области. Но это были единичные находки. Более чаще он попадал в руки микологов в период с 1956 по 1967 год, все в той же Джамбулской и Кзыл-Ординской областях Казахстана.

Находки феллоринии привлекли к себе пристальное внимание ученых прежде всего потому, что грибы оказались представителями растительного мира мелового периода. Более шестидесяти миллионов лет тому назад они обитали в тропических лесах, а сейчас встречаются лишь в пустынях и полупустынях.

Различают два вида феллоринии — шишковатую и геркулесовую. Судя по описанию, автор встретился с феллоринией геркулесовой.

60

ДАРИО ГИТАРТ МАНДЕ И, доктор биологических наук, советник Академии наук Республики Куба

Зо все времена акулы привлекали внимание человека. Их боялись и слагали легенды, одна страшнее другой. Но так ли опасна акула в самом деле?

В последнее время ученые Кубы особенно тщательно изучают повадки, обычаи «кровожадных живых торпед»; уже делаются и попытки использовать акул в народном хозяйстве.

В Мировом океане живет примерно двести пятьдесят видов акул. И только некоторые могут представлять потенциальную опасность для человека. Из обитающих в кубинских водах тридцати пяти видов, как установлено, лишь шесть опасны для человека. Это хакетон верде, кабеса де батеа, корну да, галано де лей, кабеса дура и балисеро.

Человек, как говорится, не входит в рацион питания акулы. Случается, они нападают на людей, но вовсе не из чувства голода. Чаще всего, ви димо, мы, сами того не ведая, становимся для них неким раздражителем.

В Соединенных Штатах ведется Международная книга, в которой регистрируются факты нападения

акул на человека. С начала века до середины 1979 года было зарегистрировано тысяча шестьсот пятьдесят два случая.

За период до 1959 года в книге зафиксировано четырнадцать случаев нападения акул в кубинских водах, а с 1959 года по настоящее время Институт океанографии Академии наук Кубы установил только... один случай.

Кстати, в кубинских водах отмечается наиболее низкая «агрессивная» активность акул. Ученые выяснили причину: оказалось, что Карибское море очень редко посещает акула хакетон верде, виновница большинства трагедий.

Если же сопоставить число нападения акул на человека с теми миллионами людей, которые живут и отдыхают на побережье и работают в море, то можно поставить знак равенства с числом поражения людей... молнией.

Все сказанное, конечно же, не означает, что с акулами можно обращаться как заблагорассудится. Но нельзя по незнанию и уподобляться не слишком грамотным предкам.

I