Вокруг света 1983-05, страница 64

Вокруг света 1983-05, страница 64

НЕЗАМЕНИМЫЕ ДЛИННОУХИЕ

Греческие острова Тира (Санторин), на которых три с половиной тысячи лет назад с колоссальной силой взорвался вулкан, принесший гибель цветущей кикладской культуре, ныне привлекают множество туристов. Они заплывают на лодках и катерах в кальдеру вулкана, высаживаются на берег, а потом на осликах добираются до города Тира, расположенного на скальных террасах. Ослики — едва ли не самое распространенное транспортное средство на гористых островах На них развозят товары. почту, даже поднимают на террасы технику. Техника, конечно, малогабаритная мини-тракторы, сенокосилки, но без нее здесь не обойтись. На почве, обильно сдобренной вулканическим пеплом, родятся корошие урожаи винограда и ячменя.

ПРОЗРАЧНАЯ СИМВОЛИКА

В городе Аликанте, как и во многих других городах Испании, каждый год отмечается праздник, носящий название Костры св. Хоана (Хоан - это каталанский эквивалент имени Иоанн). Празднику сопутствует карнавал, а главная особенность его — сжигание на кострах гигантских фигур, символизирующих различные горести, беды, заботы горожан. Предварительно эти фигуры провозят по улицам. На прошлогоднем карнавале всеобщее внимание привлекла повозка с гигантской пластмассовой моделью ветряной мельницы, которую придавила огромная саранча. У основания мельницы были расставлены небольшие фигурки замерших в растерянности мышей. Мельница символизировала сельскохозяйственный уклад Балеарских островов, знаменитых памятниками старины, мыши воплощали бездеятельных сотрудников министерства туризма, а саранча... что же, здесь намек очень прозрачный: саранча представляла орды туристов.

Каждый год страну наводняют до сорока миллионов гостей со всего мира (что, между прочим, почти равно численности населения самой Испании). Конечно, индустрия туризма приносит немалые доходы, но и урон, наносимый хозяйству, природе, очень велик. Не случайно бесчисленные курорты на средиземноморском побережье Испании, строительство которых привело к серьезному нарушению экологического баланса приморской зоны, получили в народе название «Великой Испанской стены». А что касается Аликанте... Этот город как раз и знаменит как один из крупнейших курортов, и влияние «саранчи» здесь особенно ощутимо.

РАЗРЕШИТЕ ВАС ПОБЕДИТЬ!

В оазисах, разбросанных по Нубийской пустыне (северные провинции Судана), самое большое торжество года — это праздник урожая. С утра и по вечера, с вечера и до утра в селениях не прекращаются песни, танцы, шутливые состязания воинов в боевой раскраске и вполне серьезные схватки борцов. Правила просты: бороться до полной победы. А победу присуждают лишь тогда, когда противник запросит пощады Но прежде чем он запросит ее, прежде чем соперники пустят в ход приемы, которым их обучали с детства, борцы должны... испросить друг у друга разрешения вступить в бой. Именно этот смысл имеет коленопреклоненная поза, с которой, в сущности, и начинается каждый поединок.

РЫБИЙ ЖИР ДЛЯ... АВТОМОБИЛЕЙ

Не на дизельном топливе, а на рыбьем жире начали ездить грузовики в Исландии. Моторы «приняли» новый вид горючего без особых возражений, скорости ничуть не уменьшились, а загрязнение воздуха снизилось. К тому же — и это, пожалуй, главное — в Исландии рыбий жир стоит на 40 процентов дешевле дизельного топлива.

БАМБУКОВАЯ ПРАВДА

Этот праздник известен во многих индийских деревнях. Правда, в разных районах страны он приходится на разные дни и даже на разные месяцы. К тому же для кого это праздник, а для кого...

Мужчинам — семейным мужчинам, почтенным отцам семейств — в этот день особенно веселиться не приходится. Дело в том. что в индийской семье главной добродетелью женщины считается послушание. И круглый год жена слушается мужа во всем, на деревенскую женщину возложена самая тяжелая работа на поле и дома.

В этот день мужчины с утра уходят за околицу и лишь по удару деревенского барабана возвращаются в селение. Гуськом идут они по главной улице в пышных желтых тюрбанах. Руками поддерживают над головами плетеные щиты, украшенные цветами.

По обе стороны улицы стоят жены в праздничных сари. Лица закрыты масками, в руках — двухметровые бамбуковые шесты

Первый мужчина появился на улице — и первые удары обрушились на его спину и голову. Пока идут мужи к центральной площади, на них сыплются удары. В первые минуты каждая женщина ишет своего собственного муженька, чтобы угостить бамбуком именно его, но скоро все перемешиваются в суматохе, сутолоке.

В этот день мужчины не только безропотно переносят побои, но вечером еще и благодарят за них усталых, но довольных жен.

Ведь только в этот день и выясняется, какие истинные чувства питает к мужу жена, такая почтительная и безответная весь год...