Вокруг света 1983-06, страница 48

Вокруг света 1983-06, страница 48

...На пятый день ветер одолел их и забросил в последнее море на свете, и солнце скрылось, и наступила тьма, и ко рабль завертелся посреди ревущего моря, где бились волны, и путники сбро сил и с себя тюрбаны и попадали на па лубу от сильного горя, ужаса и огорчс ния, так как ум их ошеломился и на дежды прекратились.

И раздался страшный стон дерева и треск ткани, и главный парус разор вался и распался на куски. Но судно устояло, и путники тут же спустили рей, и правильно сделали, ибо налетел ветер еще сильнее прежнего, и клубились облака, и чернели, как дым от большого пожара, и это был еще не туфан, но очень коварный ветер, называемый арочный шквал, и еще три таких шква ла налетели в тот же день, и корабль, помимо главного паруса, погерял кормовой и два носовых, а потом все кончи лось, и путники стали как одуревшие цыплята из-за великого утомления, усталости и упадка сил, но капитан пресек страх и успокоил рассудок и вскри чал: «Да будет слава живому, который не умирает!»

Каждый день теперь «Сохар» боролся с ветрами.

Но приближалась и конечная цель плавания: вот пройдено за сутки 90 миль, а за следующий день 110, еще сутки 135 миль долой. (Последняя цифра так и осталась рекордом суточной скорости «Сохара».)

Южно Китайское море грозило, по мимо тайфунов, и еще одной опасно стью. В здешних водах до сих пор орудуют пираты. По самым скромным оцен кам, их и сейчас около пятнадцати ты сяч. Не чета корсарам средневековья, размахивавшим кривыми саблями, со временные морские разбойники бороз дят воды на быстроходных катерах, они хорошо вооружены, и наглости им не занимать. В проливах были даже случаи нападений на танкеры. Но в основ ном добычей пиратов становятся не большие суда: грузы и ценности раз бойники отнимают, команду обирают до нитки, иногда поголовно уничтожа ют.

Во время плавания по Южно-Китай скому морю каждый день у экипажа «Сохара» начинался с проверки оружия, которым запасся капитан Северин.

К счастью, все обошлось. Видимо, легендарный чудотворец Хызр — покровитель путешественников — уберег славный бум от морского произвола, и тень Ибн Ямина — знаменитого мо ряка и строителя кораблей в древней Аравии осеняла косые треугольные паруса.

11 и юл я 1981 гида « С ох а р », л од н я в шигь по реке Сицзян, бросил якорь в порту юрода Гуанчжоу, носившего у древних арабов имя Хапфу. Плава ние, длившееся семь с половиной меся цев, закончилось За кормой «Сохара» осталось шесть тысяч морских миль.

Ровно через двое суток разразился первый в этом году тайфун...

46

Н. НЕПОМНЯЩИЙ, аспирант МГУ

охота т птимкхк

Первое прикосновение к настоя щей Африке было малоприят ным: едва «джип» въехал в густые заросли кагшма — же сткой трехметровой травы, — мы ободрали локти, неосторожно высу нутые в окна.

Здесь нужно поставить знак «Не высовывать руки!», мрачно заметил водитель, когда машина, буквально продираясь сквозь ку старник, вплыла в бес конечное море желтой травы, раздвигая ее мощным бампером.

Выбрались наконец на каменистое ложе речушки, в сухой сезон обме левшей. Колеса осторожно опробо вали метр за метром, но нас осно вательно трясло и швыряло друг на друга.

И тут я увидел: на противополож ном берегу, вокруг мутной лужи, сидели сотни, нет, тысячи и тыся • -т... бабочек! Бело желто коричне вое покрывало шевелилось, отдель ные лоскутки его вспархивали и оиу скались. «Джип» прошел метрах в двух, и покрывало взлетело, при открыв мшистые камни. Зависнув облачком, бабочки пропустили ма шину и снова облепили грязные берега лужи.

В тот день я записал в дневнике: «Видел скопление бабочек в районе реки Метуиссе, провинция Замбе зия. Размах крыльев 10 12 санги метров, окраска апельсиновая с белыми и коричневыми пятнами». Бабочки принадлежали виду Дана ус хризиппус, золотых данаид, ши роко распространенных в Африке и Южной Азии. Но это выяснилось уже в Москве, когда мы сравнивали привезенные экземпляры г рисунка ми в определителях и поражались невыразительности самых ярких ти пографских красок...

В первые же дни после приезда в Мозамбик я разыскал Музей есте сгвенной истории. Оказался он сов сем рядом с гостиницей — на Пло шади Перекрытия Замбези - в боль шом белом здании с пристройками, охраняемом глиняными фигурами доисторических ящеров в натураль ную величину.

Я поднялся на второй этаж, где располагались кабинеты. На одной из дверей висела табличка: «Le picloptera». Заглянул в комнату, уставленную шкафами. Пахнуло нафталином. Сотни ящиков, и на каждом наклейки.

Служителя искать долго не при шлось: парень в синем халате сидел на стуле в дальнем углу зала.

Сегодня никого не будет выходной, а завтра в одиннадцать придет доктор Кабрал. Вас интересуют бабочки? Кто собирал? Не знаю. Я здесь недавно...

Однако с доктором Кабралом уда лось познакомиться лишь недели через три.

Вот здесь мы тслаем чучела