Вокруг света 1983-06, страница 45

Вокруг света 1983-06, страница 45

...И ехали они морем дни и ночи, и проходили мимо островов, и переходили из моря в море, и в один из дней, когда наступило утро, и засияло светом, и заблистало, путники решили добыть себе рыбу к столу и средство к жизни. И закинули лесу, и вытащили рыбу, похожую на большую макрель, и закинули другой раз, и вытащили другую рыбу, и третью, и четвертую. И вдруг из глубин выплыла страшная акула с большим телом в четыре локтя, и перекусила лесу, и сожрала приманку. И еще выплыли больше двух десятков акул, и Хамис наживил на большой крючок кусок макрели, бросил в воду и выдернул акулу. И путники последо вали его примеру, и стали выдергивать акул, и тут все перестали понимать и разуметь, и ум их был охвачен сильным азартом, и за треть часа они вытащили на палубу три по пять и еще две акулы, и, слава аллаху, никто не лишился руки или ноги или жизни. Зато теперь у путников было пятьсот ритлей мясе., или четверть тонны, и они засолили его и высушили на солнце, и ели, пока не насытилась, и отдохнули, и дух их вер нулся к ним...

Команда «С ох ара» состояла из де вятнадцати человек: восемь оманцев в основном представители сухопутных профессий, но зато потомки морехо дов, повар белудж и европейцы три морских биолога, два подводника-аквалангиста, радист, кинооператор (он же специалист по звукозаписи), фотограф Брюс Фостер, старый друг Северина еще по плаванию на «Брендане» фарер ский художник Трондур Патурссон и, наконец, сам Тим Северин - ученый, мореплаватель, корабел, навигатор.

За кормой «Сохара» осталось уже триста миль, когда Северин решил определиться и испробовать «камаль»--прибор, с помощью которого древние синдбады находили свое местоположение в море. Камаль представлял собой просто-напросто деревянный прямоугольник с дыркой посредине, через ко торую был пропущен шнурок, перехваченный в определенных местах узлами. Мореходы Аравийского моря, Персидского залива и Красного моря и по сей день игнорируют термины «север», «юг», «запад», «восток», используя вместо названий стран света имена ярких звезд. Посредством камаля капитаны древности определяли высоту Полярной звез ды и, исходя из этого, приблизительно высчитывали широту, на которой нахи-дилось судно. Понятия «долгота» араб ские мореходы не знали, вернее, не считали нужным знать. Встретив сушу, капитан должен был по типу бере говой линии определить, что это за страна, а потом уже двигаться на север или на юг в зависимости от цели путешествия. Знание берегов, представле ние о долготе «в образах» и было выс шим секретом мореходного искусства, вершиной мастерства.

Узлы на шнурке, пропущенном через камаль, обозначали широты известных

портов. Капитан брал конец веревк в зубы, фиксировал в отверстии требуе мый узел, натягивал шнурок и, совме стив нижний край пластинки с гори зонтом, запоминал положение Поляр ной звезды. Если она была выше верх него края камаля, следовательно, порт, обозначенный узлом, расположен южнее, если ниже — значит, нужно идти к северу, если звезда и верхний край пластинки совпадали — все в порядке: судно на искомой широте.

Тим Северин быстро наловчился ра ботать с камалем и скоро мог опреде-

Обшивку «Сохара» сначала сшивали, а потом обмазывали изнутри растительным маслом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зонт коанда

Близкие к этой страницы