Вокруг света 1983-06, страница 44

Вокруг света 1983-06, страница 44

На берегу близ индийского города Б сипу ра рабочие сшили запасной коми чект парусов.

для плавания? Йеменский самбук с длинным изогнутым носом и приподнятой кормой или оманскую багалю — большое двух-трехмачтовое судно, похожее на старинную португальскую каравеллу? А может быть, лучше взять небольшое, но крепкое каботажное одно двухмачтовое суденышко? Ведь ба кары и батилы, займаны и баданы и ныне не боятся ни крепких ветров, ни больших волн. Или остановиться на ка-тарском джальбуте — большом судне, предназначенном для дальних рейсов?

Тим Северин предпочел всем прочим кораблям бум — крупный парусник с прямыми носом и кормой: в раннем

42

средневековье такие суда были очень популярны на Арабском Востоке.

Сложность заключалась в том, что древние арабские судостроители не пользовались ни чертежами, ни рисун ками. Мастерами руководил передаваемый изустно опыт поколений. Но дли тельные поиски увенчались успехом. На португальской карте Индийского океа на, датированной 1521 годом, Северин нашел изображение старинного бума, дававшее представление о деталях оснастки корабля, его размерах и даже водоизмещении.

Судно, названное — по понятным причинам — «Сохар», было заложено

на верфи оманского города Сур I ян варя 1980 года. Длину корпуса опреде лили в 26,5 метра. На его изготовление пошло дерево «зйни», родственное ти ку,— его вывезли с Малабарского бере га Индии. Двухмачтовый корабль с ла тинским парусным вооружением дол жен был нести три паруса: грот, бизань и кливер. Руль полагалось оснастить трехметровым румпелем, а грот-мачту следовало сделать максимально прочной, чтобы она иод натиском ветра moi ла вынести и тяжесть огромного пиру t.a, и самого рея веретенообразного рангоутного дерена длиной 23 метра и весом почти в тонну

Стремление поточнее следовать наставлениям средневековых корабелов многократно усложняло задачу. Ведь арабские судостроители не сколачива ли, а сшивали трехдюймовой толщины доски канатами из койры — волокон, окутывающих зрелые кокосовые орехи. Железные гвозди, считали древние мо реходы, неминуемо погубят судно: мол, могучие магниты, которые попадаются на дне морей, вытянут из корпуса все железо.

Наконец, Северину нужны были мастера, которые знали бы древнее ремес ло и сумели бы сшить корпус из тол стых досок. Такие умельцы нашлип на Лаккадивском архипелаге — их привез ли в Сур с острова Агатти. fin том же острове Северин закупил и 700 кило метров (Г) кокосового волокна Даже канат изготовить оказалось непростым делом: волокно должно быть снято с орехов, которые чуть подгнили в мор ской воде (но никак не и пресной); койру следует отбить деревянными мо лотками - от железных волокно «ела беет». И конечно, для настоящего бума годится лишь канат, свитый вручную.

Доски обшивки также обтесывались вручную. Помощники Северина просвер лили в них двадцать тысяч отв"рстий, а Лаккадивские «портные» сшили корпус. Отверстия впоследствии загерме тизировали смесью извести и камеди койру внутри корпуса обработали рас тительным маслом.

Снаружи обшивку «Сохара» ниже ватерлинии покрыли слоем извести, а затем обмазали рыбьим жиром толь ко так можно уберечь корпус от кора бельного червя.

На мачты и реи пошло розовое де рево, вывезенное из окрестностей ин дийского города Беипура. Грот мачта длиной восемнадцать метров была пы гусана из цельного ствола.

Работа hit*а спори. 13 августе 1УН0 го да «Сохар» i лустили на воду и отйукси ровали в Маскат. ^ 23 ноября после церемонии проводов Тим Северин ско мандовал:

— Курс юго-восток в открытое море. Поставить паруса!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каравелла корабль чертежи

Близкие к этой страницы