Вокруг света 1983-08, страница 61

Вокруг света 1983-08, страница 61

Jib- MAR D/.L

Jtb.

H W Ulld h f) у f Or ( f .

■50 Mv; fJ: K.h/ru У B'J V£!/4,

месяцев туннели, чтобы создать постоянный пиратский банк. Ведь воспользоваться трофеями впоследствии могли бы лишь немногие выжившие. Размеры захоронения на острове Оук и расчет на его долговременность чужды пиратской психологии».

Итак, ясно: работы на острове возглавляли толковые люди, знавшие гидро технику и горное дело, способные подчинить своей воле и организовать труд множества исполнителей. Уже в наше время эксперты подсчитали: чтобы выполнить весь объем работ — выкопать шахты, прорыть туннели, соорудить водосборную «губку» — с помощью инструментов XVIII века, потребовались бы усилия по меньшей мере ста человек, трудившихся ежедневно в три

Очень просим сообщить о дальнейшей судьбе клада на острове Оук. Нам кажется, что история этого острова заинтересует многих.

Семья Симаевых, г. Уфа

□ ногочисленные попытки добрать ся до сокровища острова Оук заканчивались одинаково. Рабочие копали шахты — их заливало водой. Строили дамбы — прилив уничтожал работу. Рыли подземные туннели — они обрушивались. Буры вонзались в землю — и не приносили на поверхность ничего существенного.

Главное достижение «Компании Галифакс», лопнувшей в 1867 году,— открытие в Денежной шахте входного отверстия водоводного туннеля. Оно располагалось на глубине 34 метров. Туннель уходил вверх к бухте Контрабандиста под углом 22,5 градуса. Во время высокого прилива из него с силой хлестала вода.

«Компания Галифакс» была первой, кто задал точный вопрос: ЗАЧЕМ неизвестные строители вложили столько сил в остров Оук? Ответ напрашивался сам собой: сокровище, хранящееся под землей, столь велико, что на стражу его пришлось поставить силы океана.

ЧТО СКРЫТО

В. БАБЕНКО

ПОД ОСТРОВОМ ?

Уже в конце прошлого века серьез ные исследователи начинали осознавать, что сокровище на Оуке вряд ли пират ского происхождения. Вот что писал по этому поводу несколько лет назад ис следователь Руперт Фурно — человек, предложивший самую аргументирован ную версию (мы к ней постепенно при ближаемся):

«К 1740 году зенит пиратства в Атлантике и Карибском море был уже по зади. Мало кто из пиратов накопил большое богатство, и совсем уже не многие желали его скрыть. Это были потрясающие моты! Связь между пи ратами и зарытыми сокровищами — вымышленная, книжная. Тайные захо ронения противоречили самой практике пиратского дела. Команды вербова лись на условии: «Нет добычи — нет платы». Капитан, избираемый свобод ным голосованием, отхватывал себе двойную долю, и если бы он сорвал боль шой куш, вряд ли ему удалось угово рить команду рыть в течение многих

смены на протяжении — самое м а л о е — шести месяцев.

Истина — в данном случае возможная разгадка тайны острова Оук — как это часто бывает, вероятно, проигры-вает^перед домыслом. Она, быть может, менее романтична, но зато не имеет ничего общего с мистикой или дешевой фантастикой и в то же время более человечна.

Так мы наконец подошли к главной проблеме острова, подступы к которой был* намечены еще в № 10 нашего журнала за прошлый год. В конце концов, лля настоящего исследователя, для пытливого историка, обратившего взор на Оук, не так уж важно, ЧТО и СКОЛЬКО закопано на острове. Самое интересное — выяснить, КТО трудился на Оуке и КОГДА? А уж после этого станет ясно и ВО ИМЯ ЧЕГО?

БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ АЛЧНОСТИ

1887 год. Быки некой миссис Сел-лерс провалились на острове в «дыру, похожую на колодец». Никто не придал этому значения, а ведь разгадка была в прямом смысле под ногами. Позднее «дыра», которую назовут Обвальной шахтой, станет важным ключом к секрету.

1894 год. За поиски клада на острове принимается 27-летний страховой агент из города Амхерста Фредерик Лиандер Блэйр. Он посвятит Оуку всю жизнь, и его попытки найти сокровище прервет лишь смерть в 1951 году. Начинается новая волна кладоискательства. Публика проявляет живой интерес к острову. Тема оукских сокровищ не сходит со страниц еженедельников и ежемесячников. В газетах Галифакса

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Остров оук
  2. Техника молодёжи об острове оук

Близкие к этой страницы