Вокруг света 1983-08, страница 65

Вокруг света 1983-08, страница 65

ХОРОШЕГО КАДРА ТРИ ГОДА ЖДУТ

КАРМАННЫЙ НАБОР ШКИПЕРА

Можно только удивляться дерзости и отваге мореплавателей, пускавшихся в дальние океанские походы триста и более лет назад. Карты тогда были еще далеки от совершенства, направления многих течений и господствующих ветров представляли загадку для мореходов, а что касается навигационных инструментов...

Эти карманные (!) солнечные часы и делительный циркуль — едва ли не главные штурманские приборы тех времен — были подняты с затонувшего английского военного корабля «Винчестер». Увы, ни мастерство шкипера, ни слаженные действия команды не спасли судно. Направляясь домой от берегов Ямайки в 1695 году, оно село на мель близ берегов Флориды и вскорости затонуло. Таких кораблекрушений было множество. И все же неудачи не останавливали моряков. Вновь и вновь пускались они в плавания, уповая на прочные паруса, на удачу, на собственную удаль, мастерство и на... солнечные часы, которые в непогоду покоились в надежно застегнутом кармане.

Наблюдать за жизнью слонов в естественных условиях — задача хитроумная. Особенно если нужно не просто наблюдать, а фиксировать поведение животных на фото- и кинопленке.

Группа фотографов-натуралистов, работавшая в одном из африканских национальных парков, поступила следующим образом. Около водного источника, куда слоны регулярно приходили на водопой, было выстроено укрытие, замаскированное под термитник. Прошло три года (!), прежде чем слоны привыкли к ложному термитнику и научились не обращать на него внимания. Более того, животные порой приваливались к укрытию и стояли так часами, отдыхая. Фотографы смогли сделать немало ценных снимков.

— Мы настолько сжились со слонами,— рассказывали естествоиспытатели,— что ощущали себя едва ли не членами стада. Правда, приходилось все время быть начеку. Согласитесь, нелегко удерживать камеру в неподвижном положении, когда хобот раскачивается в нескольких десятках сантиметров от объектива.

ТЭНСИ И «БЕЛАЯ СМЕРТЬ»

Городок Уосатч в ущелье Коттонвуд известен не только лыжникам и туристам. Эта долина в горах штата Юта считается одним из самых лавиноопасных мест в США. Несмотря на взрывы, предотвращающие сход небольших лавин, «белая смерть» в последние десятилетия все еще остается властительницей здешних склонов. На помощь спасателям в Уосатче приходят собаки-ищейки. Одна из них, овчарка Тэнси, спасла уже немало человеческих жизней. Тэнси обладает прекрасным нюхом, который приводит ее к жертве, засыпанной даже метровым слоем снега. С недавних пор горноспасатели стали прибегать к помощи миниатюрных радиопередатчиков: их прикрепляют к костюмам лыжников и туристов, и в случае несчастья радиосигналы выводят поисковую команду на человека, попавшего под лавину. Увы, и собаки и техника бессильны, если слой снега больше метра или если со времени катастрофы прошло более получаса...

ХОЧУ НА ЛУНУ!

Одна из фирм, расположенных в американском городе Гринвилл (штат Оклахома), устроила в рекламных целях викторину. Видимо, рекламным характером мероприятия объяснялся и экзотический выбор, обещанный победителю: либо европейский круиз, либо... полет на Луну.

Победителями викторины стали супруги Джейн и Дэвид Фоуст. Тут-то и возник семейный конфликт. Миссис Фоуст скромно выбрала Европу, а вот глава семьи, мистер Фоуст, во что бы то ни стало решил прогуляться по лунным морям. Причем он ни в какую не желал отказываться от космического путешествия и даже пригрозил жене разводом. Не помогли и уговоры устроителей викторины, признавшихся, что полет на Луну — обыкновенный рекламный трюк: ведь каждому реалистически мыслящему человеку ясно, что лучше синица в Европе, чем журавль на Луне.

Мистер Фоуст не сдавался и пообещал, что подаст на фирму в суд. Ничего не поделаешь, представителям фирмы осталось только заверить упрямого победителя, что в первом же пассажирском рейсе на Луну место для него будет обеспечено. По самым оптимистическим прогнозам футурологов, пассажирские линии Земля—Луна—Земля откроются никак не раньше чем через двадцать пять лет. Дэвид Фоуст готов ждать. В конце концов, через четверть века ему будет всего лишь восемьдесят...

ОТ «ВЕРБЛЮДО-ДНЕЙ» ДО ТРИГОНОМЕТРИИ

«Никакое военное поражение не сравнится с теми потерями, которые причинило мне усердие моих географов» — этим замечанием Людовик XIV отозвался в 1693 году на первые точные измерения долготы, после которых выяснилось, что границы Франции были сильно преувеличены.

А систему измерения широты изобрели древние греки, чьи философы уже знали о шарообразности Земли. Правда, в то время еще не было приборов для точных измерений. Широта определялась по наблюдениям за высотой Полярной звезды над горизонтом. Долгота длительное время исчислялась в «верблюдо-днях» — количестве переходов от Александрии до данного места. Первые подробные карты составили древние римляне. Но в своем старании дать точные указания путнику они рисовали на пергаменте все изгибы дорог, плохо соблюдали масштаб — и в результате их карты, которыми пользовались до XIII века, были очень неточными.