Вокруг света 1983-08, страница 67

Вокруг света 1983-08, страница 67

I

СТИВЕН МАРЛОУ

ЛОВУШКА

Турбовинтовой самолет летел из Дулута, штат Миннесота, на Вашингтон.

— Десять минут восьмого, Драм,— заметил Сэм Хейн, сидящий рядом со мной у иллюминатора.— Мы уже на полпути.

И тут же затикало.

Хейн прореагировал мгновенно. Его взгляд насторожился, а рука вцепилась в кресло. За всем этим крылось только одно: бомбы в самолеты подкладывают не первый и не последний раз. А вам известно, кто я. Потому вы и летите со мной.

Я встал. За головой Хейна на полке увидел «дипломат». Не Хейна. Его чемоданчик с монограммой лежал рядом.

Тиканье доносилось из чужого «дипломата». Очень громкое. Ясно, бомба с часовым механизмом.

Мальчонка, сидящий впереди, заерзал в кресле.

— Мамочка! — сказал он.— Часики тикают!

Мама тоже услышала это... Она странно посмотрела на нас с Хейном. Тут подошла стюардесса с подносом и остановилась, напряженно вслушиваясь.

— Ваш «дипломат»?

— Не мой.— Я втиснулся в проход рядом с ней и тихонько сообщил: — Возможно, там бомба, мисс. У иллюминатора сидит... Сэм Хейн.

Спина у стюардессы буквально одеревенела. Впрочем, естественная реакция. Она поспешила в кабину летчиков, и тут же в микрофоне раздалось:

— Владелец «дипломата» над местом 17, пройдите в кабину. Владелец...

Пассажиры оборачивались. По салону пополз шумок. Хозяин «дипломата» не объявился.

К нам подошел командир. Лицо у него было уверенное, бесстрастное, как у всех летчиков. Он взглянул на «дипломат».

— Бомба!..— произнес кто-то вслух, и пассажиры повскакали с мест.

— Спокойно! — прикрикнул пилот.

— Перед вами Чет Драм,— торопливо объяснил я командиру.— Частный детектив. Сопровождаю в Вашингтом Сэма Хейна. Он летит давать показания перед комиссией конгресса. Если ему удастся доказать, что в профсоюзе водителей в

Морхеде творятся грязные делишки, то скандал неминуем.

— Доказать-то я сумею...— пробормотал Хейн.

Я взглянул на «дипломат».

— Может, швырнуть его через люк? — раздумывал командир.

— Не уверен... Черт ее знает, отчего она сработает. Может, давление сменится, и...

Командир кивнул.

— Погодите-ка.— Он взглянул на часы.— Четверть восьмого. А у Нью-Олбани есть маленький аэропорт...

Мы заходили на посадку. И когда пролетали на бреющем полете над полем, я рассмотрел полосатый ветровой конус, два небольших ангара и какие-то черные машины чуть в стороне от полосы.

Чего это они ждут? Или... кого?

Хейн едва удержался, чтобы не вскочить, когда я снял с полки «дипломат» и потащил его в кабину летчиков.

Ручку управления держал второй пилот.

— Вы что, рехнулись? — Командир увидел «дипломат».

— Вот именно.

Он молча смотрел. Опустились закрылки. Самолет терял высоту.

Я сделал единственное, что могло заставить их прислушаться: хватил «дипломатом» по перегородке и сломал замок. Командир ринулся на меня, но промахнулся. Я открыл чемоданчик — внутри лежал будильничек, совсем маленький и тихий, и второй, большой — презвонкий. Маленький был присоединен к второму, чтобы пустить его в 7.10. И все.

Никакой бомбы.

— Они знали маршрут,— объяснил я.— Рассчитали, что бомбу выкинуть не рискнут, знали, что самолету придется приземлиться у Нью-Олбани, когда услышат тиканье, больше негде. На аэродроме стоят три черные машины. Они поджидают Хейна.— Я указал вниз.— Радируйте на землю, чтобы ими занялись полицейские. И надо проверить всех пассажиров. Один из них — пособник гангстеров. Он и подложил этот «дипломат».

Перевела с английского И. МИТРОФАНОВА

В номере использованы фотографии из журналов: «Мериан» (ФРГ), «Нэшнл джиогрэфик» (США).

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-li).

«Вокруг света», 1983

Сдано в набор 07.06.83. Подп. к печ. 15.07.83. А05230. Формат 84X 108'/i6- Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Учетно-изд. л. 11,4. Тираж 2 850 000 экз. Заказ 878. Цена 80 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

РАЗ - ДВА, ВЗЯЛИ - ДОМ!

Говорят, что из семи тысяч ста Филиппинских островов ни один не похож на другой. И это, наверное, не преувеличение. Хотя при этом то же море вокруг, те же горы, тот же бамбук.

Непохожи и населяющие острова народы, даже при сходстве языков и образа жизни. Каждый из народов можно узнать по жилищу, которое он для себя сооружает. У ка-линга — свой дом. у ифугао — свой.

И все-таки у горных народов хижины по типу очень схожи: прямоугольные, дощатые, на высоких сваях. Вся легкая строительная конструкция опирается на верхний конец — обвязку. Балки, которые служат опорой полу из расщепленного бамбука, аккуратно вставлены в гюлукруглые пазы в этих сваях и прочно привязаны лианами.

Для филиппинского климата это легкое жилище весьма удобно, а главное — совершенно надежно и безопасно при частых тут землетрясениях. Поскрипит дом, качнется и стоит снова. Лопнувшие лианы всегда можно заменить.

Крыша из листьев пальмы нипы, уложенных равномерным толстым слоем, укрывает и от лучей солнца, и от тропических ливней.

Есть у такого здания еще одно — в горах важное — достоинство. Дом легко можно перенести.

Дело в том, что, по поверьям горцев, жилище, где поселились люди и куда внесли изображения богов, нельзя ни ломать, ни разбирать. Хочешь перебраться на другое место, или оставляй старый дом, а сам строй новый, или тащи его с собой. Только надо на новом месте новые сваи врыть.

Легкий-то легкий, а на спину дом не взвалишь. Без соседей не обойтись, и все они охотно откликнутся.

Во-первых, обычай соседской взаимопомощи, без которого вообще в горах не прожить: ни лес свести, ни поле обработать.

Во-вторых, установив дом, хозяин устраивает обильное угощение; что ни говори, а развлечение в сельской жизни.

Итак, лианы, связывающие дом со сваями, перерезаны. Подошли люди с толстыми бамбуковыми стволами. Бамбук подводят под настил пола, хозяин забегает вперед подальше, чтобы все были видны, и «Раз-два, взяли!».

Дом приподнялся и тронулся. Шаг вперед, еще шаг, еще... Только ни в коем случае нельзя его ставить на землю. Еще шаг, еще десять, еще сто... Приподняли жилище и вставили балки в пазы на сваях. Дом переехал.

Остается выкопать старые сваи, разрубить их и отправить в очаг, где готовится угощение для всех, кто нес дом.

Л. ОЛЬГИН

64