Вокруг света 1983-08, страница 66

Вокруг света 1983-08, страница 66

С середины XIII века стал широко применяться компас с магнитной стрелкой. Карты теперь отражали географическую действительность намного точнее. Впрочем, английские моряки еще два века пользовались не картами, а справочниками, в которых описывались приливы и отливы, мели, различные другие опасности, берет-вые приметы.

Тригонометрия стала использоваться в картографии начиная с XVI века. Немецкие географы первыми принялись разбивать местность на тщательно измеренные треугольники. А в конце следующего века появились контурные карты. Небывалый размах строительства каналов, а впоследствии и железных доро! потребовал точного знании не только расстояний, но и рельефа местности.

ПЫЛЬ ВЕКОВ

Когда был изобретен пылесос? Не так давно: в начале нашего века. До той поры проблема уборки пыли решалась по-разному. Где орудовали тряпкой, где — метелочкой, а на английских железных дорогах, например, применяли мощные компрессорные установки, которые нагнетали воздух в вагоны и незатейливо выдували мусор наружу — к неудовольствию всех, кто оказывался поблизости.

Именно эти воздуходувки и навели в 1902 году мостостроителя Хьюберта Бута на мысль о том, чго пыль лучше не выдувать наружу, а всасывать внутрь какого-нибудь замкнутого объема, снабженного фильтрами. Первые пылесосы представляли собой внушительные фургоны на конной тяге. Они разъезжали но улицам, останавливались возле домов, работники просовывали в окна длинные шланги, включали насосы — и проблема уборки решалась в два счета. Труднее было с проблемой UiyMa. Не зря же машины Бута получили прозвище «Шумных Змиев».

Электрический привод не сразу нашел признание в сфере пылесосного обслуживания. Первые модели пылесосов работали на ручном приводе, на водяных гурбинках (машины подключали к водопроводу), на двигателях внутреннего сгорания.

До изобретения Буга многие помещения не знали настоящей уборки целые десятилетия (и даже столетия!). Достаточно сказать, что, когда впервые пропылесосили кресла одного из парижских театров, пыли за один прием набралось ни много ни мало двести семнадцать кило1раммов!

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ТЕАТР ОДНОГО ЗРИТЕЛЯ

Многие люди в западных странах мечтают о том, чтобы попасть в знаменитую «Книгу рекордов Гиннеса» и тем самым прославиться. Шестидесятилетний житель Манчестера Рональд Брэдбери, скромный конторский работник, ни о чем таком не помышлял. Он просто пошел как-то раз вечером в театр. И... к величайшему изумлению для себя, попал в «Книгу рекордов».

В театре «Олдэм Плэйере» давали спектакль, представлявший собой попурри из пьес Шекспира. Когда взвился занавес, Рональд Брэдбери обнаружил, что в зале, вмещающем триста человек, он сидит... совершенно один.

СТРУННЫЙ ГОРОД

Западногерманский городок Миттен-вальд, расположенный на самой границе с Австрией, порой называют «струнным городом». Склоны окрестных гор круглый год оглашаются звуками скрипок, виолончелей, альтов, виол... Здесь расположена Школа Маттиаса Клотца — мастерская по изготовлению струнных инструментов, названная по имени знаменитого скрипичного мастера XVI века, прославившего родной Миттенвальд.

Мастера Школы во всем следуют заветам древнего мастера. Они делают инструменты из особого вида елей, произрастающих в горах Баварии на высотах не ниже тысячи метров над уровнем моря. Деревья валят, осторожно доставляют к подножию и долго, очень долго высушивают: не менее пятнадцати лет. Ученики и подмастерья учатся не только делать инструменты (а сюда входит и познание секретов древесины, и тайны сушки, и искусство лакировки), но и играть на них.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

ИСТОРИЯ МОТОРА

Миллиард взрослых мужчин и женщин — вот трудовая армия человечества. Под началом и в помощь ей работает другая армия — железная, армия машин. Сила ее в двенадцать раз больше мышечной силы человечества. Почти вся эта вспомогательная армия состоит из машин, работающих паром либо взрывом.

Какая между ними разница? Небольшая. В одних машинах поршень выталкивается горячей, стремящейся расшириться струей пара; в других он выталкивается горячими, стремящимися расшириться газами взрыва. Но для того чтобы приготовить пар, нужен запас воды и топлива. Нужны котел, топка, труба. А для взрыва нужно только горючее: бензин, газолин, керосин взрывают маленькими порциями в самом рабочем механизме. Поэтому и двигатель этот называют двигателем внутреннего сгорания.

Вот это-то преимущество и дает двигателю внутреннего сгорания, мотору, необычайную легкость и производительность. Оно позволило людям нестись со страшной скоростью по любой дороге, без рельсов, плыть под водой, летать по воздуху. Мотор родил автомобиль, подводную лодку и аэроплан.

Первый проект такого мотора был высказан вскоре после изобретения пушки аббатом Отфеем. Аббат придумал мотор, который должен был работать по* образцу пушки, порохом. Только пушка выталкивает снаряд одним мощным взрывом, а мотор должен толкать туда и назад поршень тысячами маленьких взрывов. Проект оказался неудачным: взрывчатые вещества слишком слабы для длительной работы.

Мотор, годный к работе, хотя и со множеством недостатков, построил Отто в 1877 году. Следующие годы были заполнены борьбой изобретателя с изобретением: Отто преследовал всякого, кто как-нибудь совершенствовал его мотор. У него был патент, и он хотел остаться собственником изобретения. Судебный процесс длился десять лет. Изобретение все-таки победило изобретателя: случайно обнаружилось, что проект такого мотора был высказан кем-то до Отто. Хотя Отто и не знал об этом, когда изобретал, суд лишил его патента. Двери для работы новых изобретений открылись, и мотор стал быстро совершенствоваться. В начале XX века он вошел в промышленность, транспорт, а потом и в сельское хозяйство.

«Вокруг света», 1933 год

63