Вокруг света 1983-08, страница 8

Вокруг света 1983-08, страница 8

ТАТРАНСКИЕ

ЗОЛОТОИСКАТЕЛИ

На берегу говорливого горного ручья группками и поодиночке расположились люди. Они наклоняются к ручью, зачерпывают порцию мутноватой вспененной жидкости, колдуют над ней.

Так проходят состязания по промывке золота в горах Словакии, в Ясени. Здесь, в Низких Татрах, золото искали еще в средние века. Случалось, находили, да мало, не то что в соседних, более богатых краях, вроде Злате-Гори на Мораве. Там в XVII—XVIII веках за год из недр добывали по десятку килограммов драгоценного металла. А в Низких Татрах только и находили, что мелкие крупинки в речных наносах. Потому старатели и оставили этот район.

Однако золото в татранских недрах еще сохранилось: горные потоки выносят драгоценные крупицы. Правда, в таких количествах, что о серьезной добыче и речи быть не может.

Несколько лет назад в Словацком геологическом управлении родилась идея: организовать соревнования по промывке золота. Поначалу имелся в виду профессиональный праздник геологов, но к участию допустили и всех тех, у кого пробудился интерес к геологии, рудознатству, к недрам родной страны. Организатором соревнований стал Братиславский геологический институт имени Диониза Штура.

В середине июня в Ясени собираются сотни людей: участников сопровождают болельщики. Соревнования прохо

дят в трех категориях: профессиональные, любительские и «открытый конкурс». В первой категории соревнуются профессиональные разведчики недр — ведь методом промывки и сейчас пользуются при разведке месторождений самых различных полезных ископаемых, во второй — остальные. Открытый конкурс... Но о нем чуть ниже.

Условия соревнований одинаковы для всех категорий, только профессионалам дают меньше времени. Каждый участник получает одинаковое количество речного песка. В песок запрятаны крупицы золота. Но вот сколько — это секрет для участников, в этом-то весь смысл соревнований. Необходимо в массе песка отыскать как можно больше крупинок, затратив как можно меньше времени. За потерю каждой крупинки начисляется штрафное время: по три минуты.

Оказалось, что любители не так уж и уступают профессионалам. В 1981 году у профессионалов победил братиславский маркшейдер Й Гатар: шесть крупинок за четыре с половиной минуты, а любитель Й. Розкошни, учитель словацкого языка, потратил на пять крупинок шесть минут сорок секунд, причем штрафные три минуты он получил за упущенную крупинку.

А на открытом конкурсе соревнующимся дают сорок минут. Задача старателя — выловить как можно больше золотой крупы прямо из речных наносов. И тут нужна не только сноровка. Надо уметь выбрать наиболее подходящее место. Тут-то победа всегда достается профессионалам. Тот же Гатар выловил за тридцать четыре минуты семь крупинок.

Соревнования продолжаются дня два-три. Затихает лагерный шум. Разъезжаются, собрав палатки и инструмент, участники. Каждый увозит диплом и памятный жетон, а победители — специальные призы геологических управлений Чехии и Словакии. Среди них два особых. Один — самому молодому старателю, другой — придумавшему самый оригинальный наряд. Через год соревнования повторяются. Только кто-то из любителей переходит в группу профессионалов. Ведь геологи, наблюдая за работой молодых, тоже выбирают из них лучших...

Ан. МОСКВИН

КАБУЛЬСКИЕ КОВРЫ

Мы мало что знаем об обычаях, искусстве, ремеслах наших соседей из Афганистана. Расскажите в журнале, как там делают знаменитые на весь мир ковры.

Лариса Самарина, г. Курган

Знаете ли вы, что чаще всего ковер получает имя не в том месте, где его делают, а там, где им торгуют? И правда, кому что скажет название маленькой деревушки или кочевого племени?

Потому знайте, что, если ковер называется «исфаганским», ткали его точно не в Исфагане, а когда «ковер стамбульский», его создали ловкие руки

курдских женщин, которым ни разу в жизни не довелось побывать в Стамбуле.

«Кабульские ковры» — отнюдь не исключение. Правда, на Шарин — одной из шумных улиц столицы Афганистана — среди магазинов уместилась маленькая ковровая мастерская. Но работающие в ней четыре мастерицы лишь повторяют орнаменты, излюбленные на