Вокруг света 1983-08, страница 7

Вокруг света 1983-08, страница 7

МОРСКАЯ ЦЕЛИНА

Четыре пятых территории Корей ской На родно-Демократи ческой Республики — горные хребты, покрытые лесом. По ущельям и узким долинам сбегают ручьи и речки. Их прозрачная вода бьется о камни, рассыпается мельчайшими брызгами, низвергается водопадами. И поэтому не случайно корейцы называют свою страну «Три тысячи ли, вышитых шелком и серебром».

Ленты темно-зеленых полей опоясы вают полукружиями склоны сопок, под нимаются вверх террасами. Засеяно всюду, где удалось найти хоть клочок пригодной для обработки земли.

Пашни на севере Кореи было всегда мало: рис выращивали в основном на равнинах юга. И когда были прерваны — после войны 1950—1953 годов — связи между обеими частями полуострова, собственными ресурсами КНДР могла удовлетворить только третью часть потребностей в зерне.

Планы по решению аграрной проб лемы предусматривали различные про екты. Начались работы по совершенст вованию ирригационных систем, планировке полей, селекции риса, созданию промышленности химических удобрений и сельскохозяйственных машин. Тогда же возник смелый проект получить пашни на землях, отвоеванных у Желтого моря (корейцы называют его Западным).

Природные условия благоприятствовали этому. От устья реки Амноккан до демаркационной линии с Южной Ко реей тянется мелководье с зыбким дном. Повсюду озера, длинные косы, создающие множество обособленных лагун. Здесь очень высокие приливы. В устье Тэдонгана они достигают восьми метров, и по реке до самого Пхеньяна заходят крупные суда и баржи. Приливы затопляют около полумиллиона гекта ров пригодных для обработки земель. А засоленная почва не может родить.

Правительство республики приняло решение соединить разбросанные по мелководью острова насыпными дам бами, перехватить заливы плотинами и выкачать воду из образовавшихся замкнутых бассейнов. Это даст воз можность использовать для народного хозяйства не только береговые районы в зоне приливов, но и само обнажившееся дно моря. Таким путем намечено за ближайшие десять лет ввести под посевы триста тысяч гектаров новых земель.

В низовьях Тэ донга на возводится Нампхоская плотина высотой в два дцать восемь метров. Вместе с уже построенной Муранской плотиной она образует искусственное озеро объемом в три миллиарда кубических метров воды. После создания водохранилища

прекратится засоление почвы. В теле плотины — три шлюзовых камеры и рыбовод. Уровень Тэдонгана поднимется на шесть метров, река до Пхеньяна станет постоянно судоходной. А водохранилище позволит снабдить пресной водой столицу республики.

Конечно, отвоевать у моря земли для нужд страны — главная задача. Но работы преследуют и другие цели. Ня побережье около десятка заливов пригодны для создания приливных электростанций. Ученые Пхеньянского НИИ гидротехнических сооружений подсчи

тали, что эти электростанции могут давать ежегодно десять миллионов киловатт энергии.

Хорошо прогреваемое солнцем мелководье — прекрасная среда для множества живых организмов. Поэтому некоторые лагуны сохраняют для искусственного выращивания устриц, трепангов, мидий, водорослей — очень ценимых корейской кухней.

Все это реальные планы. Работы намечено завершить уже к концу века.

И. ЯОБОДА