Вокруг света 1983-10, страница 33

Вокруг света 1983-10, страница 33

Без работы, без надежды, без будущего — таково положение сотен тысяч молодых безработных англичан.

В Великобритании среди миллионов безработных — четыреста тысяч строителей. Но когда потребовались рабочие для подготовки военных баз к приему американских «Першингов», «Трайдентов» и крылатых ракет, власти лишь с трудом — и то не уложившись в запланированные сроки — нашли достаточное количество строителей. Рабочие отказывались от самых выгодных предложений. Они полностью разделяют мысль, высказанную Бертраном Расселом, видным ученым и борцом за мир: «На Британских островах слишком тесно, чтобы играть с атомными бомбами».

— Я была одной из тех, которые годами жили, заткнув уши и закрыв глаза. Четырнадцати лет, весной 1958 года, я видела участников марша от Трафальгарской площади до Олдермастона, центра ядерных военных исследований,— то был один из пиков тогдашнего антивоенного движения. Мои родители были либералами провинциального толка и внушали мне, что такие марши — опасное нарушение порядка.

В. ГЛАДУНЕЦ

ПОКА НЕ ОБВАЛИЛСЯ ПОТОЛОК

Пороткое сообщение английской газеты «Дейли миррор»: «Семилетние ученики школы в Ьрад-форде лишь чудом остались живы после того, как во время перемены в их классе обвалился потолок. Школа, построенная в конце прошлого века, вот уже несколько лет находится в аварийном состоянии из-за нехватки средств на капитальный ремонт».

Это происшествие, едва не обернувшееся трагедией, было вполне предсказуемо. Ведь за последние годы в Великобритании закрылись из-за аварийного состояния 800 начальных и средних учебных зеведений, новым строительством эти потери учебных мест не компенсируются, во многих школах занятия приходится вести в коридорах и подсобных помещениях. Даже перед июньскими выборами этого года консерваторы без стеснения говорили, что в случае своей победы они еще сильнее урежут ассигнования на образование. И они добились значительных «успехов» — безработных учителей стало сорок тысяч, на одну десятую уменьшилось количество студентов, потому что плата за обучение возросла на пятнадцать процентов и продолжает расти.

— Почему экономят на образовании и других социальных нуждах? — спрашивает слесарь из Ковентри Мартин

«Мы пережили две мировые войны. Мы не хотим третьей!» — этр голос поколения, знающего, как ужасна война

Аллан. И сам же отвечает: — Потому что нужны деньги на военные расходы. А что такое рост военных расходов? Что такое все большее накопление ядерного оружия? Это доведение страны до того состояния, когда можно с полной уверенностью предсказать, что потолок рано или поздно обвалится.

Нам обещают прибавление рабочих мест за счет военных заказов. А значит, и места для молодежи. Однако я помню свой город в сорок пятом, после бомбардировок. Так ведь тогда, считай, не бомбы были, а детские игрушки по сравнению с теперешними...

Даже война во Вьетнаме не вызвала во мне тревоги.

Так рассказывает о себе Джоан Рад-док, председатель Движения за ядерное разоружение. Ее переход от многолетней пассивности к активной борьбе за мир — характерный пример перелома, происшедшего в психологии многих англичан.

— Война во Вьетнаме шла где-то далеко и вроде не касалась ни меня, ни моих близких,— вспоминает Джоан Раддок.— А потом вдруг стало очевидно, что подобное может произойти и здесь, и тогда коснется всех. Как био

^Mtiir^two^idvJars ф^^.^гтЫ

кл

Л г