Вокруг света 1983-10, страница 45

Вокруг света 1983-10, страница 45

конгском рынке. В итоге обе стороны договорились, что завтра «покупательница» подберет для своей матери дорогую меховую шубу. На следующий день Хаксли и два его товарища предъявили хозяйке магазина ордер на обыск...

Два с половиной года проработал Хаксли в Гонконге. Он не только создал службу по борьбе с незаконной торговлей животными, но и занимался разъяснительной работой.

За время работы Хаксли в Гонконге его служба произвела 350 конфискаций и возбудила 175 уголовных дел, а

по двадцати пяти делам к моменту отъезда Хаксли еще велись следствия. Это был ощутимый удар по подпольному бизнесу, подобного которому еще не было ни в самом Гонконге, ни во всей Азии. К великой радости контрабандистов и торговцев, Хаксли закончил свою работу в Гонконге, но впереди у инспектора не менее трудная работа в Африке, откуда немалая доля контрабандных товаров идет именно в Гонконг.

Законы, охраняющие животный мир... Таможенные правила... Охранные мероприятия... Инспекторы-энту

зиасты... Достаточно ли этого, чтобы противостоять могущественному подпольному бизнесу? Надо признать, что в западных странах усилия людей, посвятивших себя благородному делу защиты братьев наших меньших, все еще не так эффективны, как хотелось бы. И если не предпринимать новых мер, то завтра планета недосчитается десятков, а может быть, и сотен видов животных и растений. А этого потомки не простят нам никогда.

По материалам зарубежной печати публикацию подготовили Е. СОЛДАТКИН, В. МОРГУНОВ

ПЛОТЫ НА «БЕЛОЙ ВОДЕ»

Несколько десятилетий любители альпинизма и горного туризма штурмуют предгорья и вершины Гималаев. Но лишь в 1976 году появился здесь новый вид спорта — плотовождение. Вот как описывает одна из участниц свое приключение на «белой воде».

...За три дня нам предстояло пройти по реке Трисули к «Тигровым вершинам», известному приюту в Читван — национальном парке Непала. Нас ожидали две ночевки на берегу и бесчисленные пороги, быстрины во время дневных переходов.

В Непале идеальные условия для путешествий на плотах по «белой воде» — перекатам горных рек, которые, начинаясь в высокогорье, прорезают на своем пути к морю глубокие ущелья. Все четыре мощные водные артерии Непала — Сун-Коси на востоке, Трисули в центре, Карнали и Кали-нади на западе страны (это притоки Ганга) — пригодны для туризма.

Вечером, когда мы прибыли в Катманду, один из проводников, Йоги Тапи, проинструктировал нас и снабдил непромокаемыми контейнерами для имущества.

...В семь утра появился «лендро-вер». Он и доставил нас к старту — излучине реки, что часах в двух пути от Катманду по дороге на Покхару. Старший инструктор Кришна Гурунг сообщил, что в первый день нам предстоит на двух плотах пройти всего двадцать километров; к сожалению, в нижнем течении Трисули необычной силы паводок и плаванье там слишком опасно.

Собравшись всей командой, мы прошли инструктаж по технике безопасности. Теперь, если кого-нибудь выбросит из плота, мы не оплошаем: надо только развернуться ногами по течению, отдаться во власть потока и нестись в его струях, пока не достигнешь заводи. Ведь быстрины всегда сменяются заводями... А уж в тихом месте потерпевшего подберут спасатели.

Мы обосновались на плотах, и наше гималайское плаванье начинается. К обеду пройдены три участка «белой

воды» — так называют не все перекаты, а лишь достаточно высокие и такие, которые тянутся не меньше четверти мили. Мы уже немножко чувствуем себя «морскими волками». Пороги представляются нам океанскими волнами, плот на них подбрасывает как щепку, но мы не робеем. По принятой здесь шкале пороги делятся на десять категорий: последняя — самая опасная.

Высадившись на песчаном берегу, мы сушим одежду, обедаем, а затем вновь устремляемся по течению навстречу новым опасностям. Впереди пороги «Крушение» и «Муссон» — пятой и восьмой категорий трудности.

Лоцман начинает проводку первого плота по стремнине. Тут-то с первым плотом происходит неладное: налетев на подводный камень, он начинает тонуть в водовороте. Кришна выпускает весло. В плот со всех сторон бурно хлещет вода... Пассажиры его в ужасе смотрят, как судно засасывает в воронку. Но... плот остался на плаву. Кришне удается завладеть веслом. Плот подхвачен течением, можно вычерпать воду...

Проходим еще два переката и медленно, по воле течения, движемся к стоянке. Наш маршрут совпадает с направлением горного тракта из Катманду к «Тигровым вершинам», и потому стоянки обычно располага

ются недалеко от придорожных поселков.

Утро последнего дня плавания предвещает жару. Мощное течение поспокойнее, воды плавно несутся от предгорий Непала к тераям и там величаво разливаются по низменности. Йоги предлагает желающим прыгнуть в воду и пронестись по воле течения метров сто. Хотя это очень заманчиво в такую жару, я остаюсь на борту. Как истая горянка, предпочитаю использовать воду только для питья и душа.

Река как раскаленное текучее зеркало. Мы все мечтаем о передышке. И вот, наконец, последняя стоянка рядом с живописным водопадом. От места старта нас отделяют семьдесят километров.

Мы расстаемся с плотами и рекой, прощаемся с проводниками, уговорившись встретиться в Катманду по возвращении с «Тигровых вершин», чтобы наметить маршрут на следующую весну.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плот

Близкие к этой страницы