Вокруг света 1983-11, страница 31

Вокруг света 1983-11, страница 31

кой деревушки, где живет всего несколько семей.

— Что ты чертишь, Мулюд? — ласково спрашивает директор, похлопывая паренька по плечу.

— Проект новой деревни вот клуб, почта, рынок,— с удовольствием показывает на своем чертеже мальчик.— Там будет хорошо жить...

Сквозь открытые окна слышится с улицы тягучая мелодия. Это приехал

молодежный ансамбль «Львята» (вероятно, название шло от могучих львов, бродивших когда-то по кабильским холмам). «Львята» побывали на фестивале народной музыки в Валенсии, где заслужили одобрение жюри и темпераментной испанской публики.

Не прошло и пяти минут, как весь профтехцентр высыпал на улицу, ребята в комбинезонах самозабвенно танцуют под национальные мелодии...

На следующий день на рассвете мы уезжали в столицу, и на «холме, поросшем дроком», вслед нам зазвучала прощальная кабильская мелодия. Позади оставались студеные реки, зеленые холмы Кабилии и скалистые вершины массива Джурджура, розовевшие от солнечных лучей.

Алжир — Бумердес Тизи-Узу — Бениани — Беджайа—Москва

Вернутся ли тюлени-монахи?

Волны Эгейского моря размеренно и спокойно накатывали на берег. В лучах утреннего солнца прозрачная морская вода, разливаясь на прибрежных камнях, превращала их в драгоценную россыпь.

Но вот безмолвие нарушили человеческие голоса и шум моторов. Пронзительно, беспокойно закричал детеныш тюленя. Его крик подхватили, и вот уже звучит разноголосый хор. Вспугнутые тюлени, неуклюже переваливаясь, устремились к морю.

Тревога не улеглась даже среди волн. Возбужденные тюлени кружили, ныряли, их блестящие головы выскакивали на поверхность, вы иуклые глаза неспокойно сверкали.

Наконец, дождавшись самых ленивых, многоголовая процессия удалилась от берега небольшого греческого острова Самос (архипелаг Южные Спорады), постепенно исчезая из виду...

Тюлени покинули родные берега. Может быть, навсегда?

Некоторые наблюдатели утверждают, будто тюлень не способен учуять человека и даже по соседству

с ним чувствует себя спокойно. Но это не так. Например, средиземно морские тюлени-монахи, относящие ся к семейству настоящих (безухих) восьмирезцовых тюленей, на ред кость пугливые животные Несмотря на то что большую часть времени они проводят в воде и даже могут спать на ее поверхности, монахи все-таки нуждаются в сухопутных лежбищах и не могут обойтись без берега, где рождают детенышей, выкармливают их, «переодеваются» во время линьки или просто отдыха ют. В силу особенностей, характерных для этого чрезвычайно редкого вида тюленей, обитающего только в Средиземноморье, монахи не при способлены к длительным океанским плаваниям или к переселению в бо лее холодные воды. Они крайне неохотно меняют место лежки, устраи ваемой обычно на одних и тех же участках берега. Когда же люди вторгаются в их владения, тюлени вынуждены покидать обжитые места, тем самым, может быть, обрекая себя на гибель.

Остров Самос — одно из послед

них прибежищ тюленей-монахов. Когда по решению правительства Греции три зоны острова были объявлены государственным заповедником, местная администрация, воодушевленная идеей создания здесь фешенебельного курорта, на чала крупные строительные работы на заповедной территории.

Об этом узнал швейцарский зоо лог Франц Вебер, давно изучающий пути миграции и образ жизни ласто ногих Средиземноморья. Ученому не понадобилось проводить долгие исследования, чтобы понять, что редчайшему животному из-за вме шательства человека грозит смер тельная опасность.

К тому же прекраснейшее из морей постепенно на наших глазах превра щается в гигантскую «сточную канаву». По официальным данным, в Средиземное море ежегодно сбра сывается два с половиной миллиона тонн различных отходов, сто тысяч тонн гербицидов, шестьдесят тысяч тонн химических растворов. Каждый год при промывке цистерн танкеров в воды Средиземного моря сливается около пятисот тысяч тонн нефтепродуктов... А хаотическое строительство крупных городских кварталов на побережье... Хищническое истребление лесов...

И все же... Всего несколько лет назад на итальянском острове Монтекристо, расположенном в Тирренском море, средиземноморскому тюленю грозило полное исчезновение: в результате беспощадной охоты животные были почти полностью ист реблены. К счастью, ученым удалось добиться, чтобы министерство торгового флота Италии разработало ряд мер, направленных на спасение редких животных. В прошлом году было объявлено о создании вокруг острова биологической защитной зоны шириной в пятьсот метров. В охранной зоне запрещено купаться, заниматься рыбной ловлей, подвод ной охотой и даже кататься на лод ках.

Хочется надеяться, что разум возьмет верх над косностью и равнодушием и прибрежные скалы и гро ты Самоса, а также немногих других островов вновь станут надежным убежищем и желанным домом средиземноморских тюленей-монахов.

П. ПЕТРОВ

29