Вокруг света 1983-11, страница 34

Вокруг света 1983-11, страница 34

— И теперь, когда сестра осыпает тебя благоухающими лепестками, она обещает долгую жизнь. Согласись, ради этого стоит устраивать праздник,— заключил Арьял.

...Сыну Арьяла надоело ставить тики моему терьеру. Не успевал он приложить комочек красной кашицы на закры тый длинными волосами лоб щенка, как тот либо сбивал тику лапой, либо начи нал так трясти головой, что ярко-крас ные рисинки радужным дождем рассыпались по комнате. Мальчуган начал дергать отца за полу пиджака, угова ривая пойти поздравлять других собак, а то эта бестолковая — никак не хочет ходить с тикой.

Не успели мы выйти за ворота, как окунулись в праздничную суету. На тротуаре, а то и прямо на мостовой были раскинуты универсальные мини-магази-ны, где продавались дешевая бижутерия, различные сувениры. Навстречу нам попались несколько самодеятельных оркестров. Ритм задавали барабаны, веселую мелодию вели кларнеты и тростниковые дудочки, звенели в такт медные тарелки и колокольчики.

Мы остановились у недавно построен ной из кирпича и расписанной диковинными зверями просторной беседки — места для отдыха путников. Раньше здесь росло огромное дерево со множеством воздушных корней и боковых стволов. Однажды над городом пронеслась буря, и от великана осталось лишь несколько побегов, которые потом окружили кирпичными сводами с ритуаль ными колоколами.

— У нас много таких тихих мест. Они служат и для отдыха, и для возда-ния должного священному фикусу. Почему священному? О, это долгая история. В другой раз непременно расскажу...

По древним обычаям, например, нельзя выращивать банан или бамбук около дома. Считается, что если человек наступит на их тень, то непременно умрет. Также и сами молодые ростки неминуемо погибнут, если на них упадет тень человека. Зато в Патане — одном из городов-музеев долины Катманду — пальмы окружены таким безграничным поклонением, что могут расти где им вздумается. Если даже росток пробился в земляном полу дома, то нужно обяза тельно проделать отверстия в потолке и крыше, чтобы пальма могла свободно тянуться к небу.— Арьял, остановившись у одного из домов, улыбнулся: — Очень жаль, но нам пора расставаться.

— Может быть, встретимся во вторник и ты продолжишь свой удивительный рассказ? — предложил я.

— Во вторник?! Ни в коем случае — я не хочу портить с тобой отношения. Ведь это самый неудачный день для визитов. Во вторник даже дочь не отважится проведать своих родителей. Во всяком случае, моя жена уж точно...

Катманду — Москва

Эта гора, что высится близ прежней почтовой станции Слюдянка, названа именем Чекановского.

Планшет № 30 из 2-й ской экспедиции.

тетради Оленек-

32