Вокруг света 1983-11, страница 35

Вокруг света 1983-11, страница 35

А. ПЛАХОТНИК, кандидат географических наук

DO ВАЖНОСТИ ДОБЫТЫХ дднных.:

Дом Веряовихина в Иркутске, где в Так ныс-.1Ч()ч/ ни.ишьч Нижней Гцнгу- Он был и художником. Побережье 1Х6У году жи 1 Чекановский гки Вайка па (рисунок Чекановского)

Просматривая однажды труды ученых прошлого века, я вдруг, к большому удивлению, обнаружил, что в путевых дневниках геолога и географа Александра Лаврентьевича Чекановского, путешествовавшего в XIX веке по самым «непроходимым» районам Сибири, явно прослеживаются признаки всего того, что мы считаем присущим именно сегодняшней географии. И что, несомненно, будет определять характер ее в будущем!.. Пораженный, я стал уже специально искать остальные работы Чекановского, все более увлекаясь его образом мышления и незаурядной личностью. Знакомился также и с воспоминаниями о нем современников.

Узнал я, например, о том. что в феврале 1875 года два крупнейших русских географа — почетный академик П. П. Семенов-Тян-Шанский и вице-председатель Географического общества Ф. П. Литке послали прошение шефу жандармов о «высочайшем помиловании сосланного в Сибирь по политическим делам кандидата естественных наук Чекановского ввиду услуг, оказанных им науке».

Так в чем же суть этого географического подвига?

15 мая 1875 года во дворе Иркутского почтового ведомства долго загружалась казенная бричка — кроме мешков с почтой, в нее старательно укладывались научные инструменты, оружие, одежда и продовольствие. За тысячи верст — на крайний север Сибири — отправлялась очередная, тре

тья по счету, экспедиция Чекановского. К вечеру рессоры брички уже скрипели от натуги... Только за полночь она выкатилась из города и медленно поползла по Ленскому тракту.

Одетый в бурку, с надвинутым на лоб капюшоном, сидел Чекановский на груде тюков и размышлял. Теперь, когда окончилась предотъездная суета, у него было достаточно времени собраться с мыслями — заглянуть в прошлое, подумать о будущем...

Вспомнил Александр Лаврентьевич свой приезд на поселение в деревню Падун в Иркутской губернии десять лет тому. За столом — комендант острога, спившийся грузный мужик лет пятидесяти. На столе бутыль, тарелки с закуской, вдоль стен прокуренной избы замызганные нары.

Безразличный взгляд коменданта скользнул по ладной фигуре, волевому лицу Чекановского, вошедшего в сопровождении двух конвойных.

— Ну, господин хороший, расскажи: кто таков, за что прислан в наши края?

— Там ведь все написано,— ответил Чекановский, кивнув на лежавшую перед комендантом «препроводиловку».

— Все равно надо. Форма такая.

— Чекановский, сын Лаврентия, выходца из Галиции, рожден 12 февраля 1833 года в городе Кременец Волынской губернии. Арестован в 1863 году в Киеве «за учинение беспорядков и неповиновение властям», осужден на каторжные работы и сослан в Сибирь весной 1864 года. Все, кажется о чем еще говорить?

— Расскажи, что ты там чудил, когда