Вокруг света 1983-11, страница 33

Вокруг света 1983-11, страница 33

в подземное царство на суд Ямы. И как тут не задобрить бродячего барбоса красной тикой-благословением, не украсить его цветочной гирляндой.

На третий день приходит черед коров. Ведь именно она дает молоко, творог, масло и удобрения, без которых не быть хорошему урожаю. Не случайно в Непале корова считается земным воплощением Дакшми — богини богатства.

...Рано утром коров тщательно моют, киноварью наносят пятно на лоб, красят рога и хвост, потом начинают угощать сладостями и фруктами. Истинные ин-дуисты прикладываются лбами к их туловищу, кланяются в ноги, а в заключение на четвереньках пролезают под животным. Воздав должное коровам, приступают к украшению входа в дом цветами и гирляндами, рисуют красной краской замысловатые орнаменты, а пол жилища натирают красной глиной

Но вот жилище прибрано и празднично разукрашено. Теперь надо ждать ночи. Именно в полночь богиня Дакшми спускается на землю и посещает дома, в которых все готово к приему высокочтимой гостьи. А чтобы она ненароком не заблудилась и не обошла милостью хозяев, на пороге и окнах выставляются зажженные масляные светильники. Те, кто побогаче, украшают свои дома гирляндами электрических лампочек. Однако и это не все В комнатах от самого порога приготовленной из рисовой муки белой краской проводится полоса к тому месту, где обычно держат шкатулку с деньгами и ценностями. Кое-кто не довольствуется этим и для стопроцентной гарантии рядом кладет золотую или, на худой конец, серебряную монетку, предварительно вымыв ее в молоке или воде, набранной из «священной» реки. Это довольно прозрачный намек доброй Дакшми, что неплохо бы принять меры, чтобы денег в шкатулке стало побольше.

Ночь прошла. Дакшми побывала в доме — теперь все будет в порядке. И тут начинается искрометное веселье. Именно искрометное, поскольку в праздник огней без фейерверков и хлопушек просто не обойтись.

На четвертый день приходит очередь волов и буйволов. Крестьянину без этих трудяг не прожить. Особенно почитают их невары, коренные жители долины Катманду.

Наконец наступает «Бхай Тика», заключительный день фестиваля. Каждый мужчина должен посетить свою сестру, а если ее нет, то какую-нибудь знакомую. В этот день сестры воздают всяческие почести братьям как своим, так и названым, украшают их цветочными гирляндами и, произнося магические, «отводящие дьявола слова», усыпают их головы и плечи лепестками. Затем на лоб брата наносится огромная тика. Когда все таинства ритуала завершены, сестра

До начала праздника остались считанные часы, и поэтому «зрителям» надо занять лучшие места. Обезьянка со своим детенышем облюбовала мраморную скульптуру.

Фото Я. ПОЯЬДИ

1

угощает его сладостями, фруктами и орехами, а взамен получает дорогие подарки. Этот ритуал берет начало в легенде.

...Давным-давно, «когда боги жили среди людей», Яма однажды поджидал душу юноши, заболевшего тяжелой болезнью. Сестра больного упросила бога

немного потерпеть: она, мол, закончит молитву над умирающим. И как только завянут цветы, которыми она осыпала обреченного, его душа предстанет перед Ямой. Но этого так и не произошло: хитрая девушка выбрала бессмертники. Юноша оказался спасенным от преждевременной смерти.