Вокруг света 1983-11, страница 7

Вокруг света 1983-11, страница 7

ного скакуна. И повел нас из юрты к своей черно-пестрой лошади, предназначенной для повседневных разъездов

— Когда Эрдэнэчулун сел на коня?

— В пять лет,— улыбается отец.— Все у нас в пять садятся. А сейчас ему девять. Вон еще целы игрушки детские,— он показывает на узелок, привязанный на решетчатой стенке юрты.

В узелке бабки, погремушки, маленький деревянный медвежонок. Обычай хранить детские игрушки держится в Монголии.

— Мне ведь тоже, когда впервые прокатился на степном скакуне, было пять лет,— говорит корреспондент «Унэн» по Хубсугульскому аймаку Пурвэ.

— А ты, Чимиддорж? — спрашиваю я журналиста, приехавшего вместе со мной из Улан-Батора.

— Я не мог, к сожалению, начать в пять лет, потому как не имел отец своих лошадей. Был он вечным батраком у богатых хозяев и своего скота так и не завел.

Чимиддоржу — за шестьдесят, на коня он сел уже вполне взрослым.

— А у меня своих личных,—вставляет Амар,— пять лошадей да коров двенадцать. Да еще мелкий скот. Вообще-то, у меня личного скота чуть меньше, чем разрешается уставом сельхозобъединения. Зато они у меня отменные.

Конь... Главное домашнее животное, которым владел монгол. В далекие походы отправлялись верхом. Уртонную повинность — почту — араты справляли на лошадях. При вязавшись к седлу, чтобы не упасть, скакал вестовой по двести километров в сутки. Лишь лошадей менял... Все, что нужно по хозяйству, перевозят на лошадях, на верблюдах. И сегодня на лошадях пасут отары, стада, табуны. На них в хангайской лесостепной зоне перекочевывают по четыре-восемь раз в год... Съедят животные траву на одних участках, надо переезжать на другие.

Серого хищника — волка — зап росто догонит арат на добром скаку не. В гости друг к другу ездят верхом: у каждой юрты коновязь. Те ребята, которые не живут в интернате, скачут утром и вечером за десятки километров в школу. И молодые люди ездят на свидания в степь на скакунах одной масти.

Табунщик знает десятки способов ухода и выводки лошадей Амар, например, всю первичную ветери Парную помощь оказывает сам. Может сделать любую прививку, зуб коню удалить, ссадину от седла залечить, вывих вправить. Он в свое время прошел курсы при Цэцэрлэг-ском профтехучилище. Это учили ще — тоже примета времени. Ведь еще не так давно кадры чабанов, пастухов, доярок, табунщиков никто

НА МЕРИДИАНАХ ДРУЖБЫ

не готовил. Учились у отцов и дедов.

Теперь в стране восемь профессионально-технических животноводческих и земледельческих училищ. По восьми специальностям готовят в Цэцэрлэгском ПТУ юношей и девушек, посвятивших себя по призыву ревсомола работе в сельском хозяйстве. Училище выпускает животноводов, - ветеринарных санитаров, механизаторов, мастеров добычи кормов и сельских строителей. Из аймаков приезжают сюда на два года ребята, окончившие восьмилетку. Когда мы были в училище, там занималось семьсот слушателей.

В животноводство и земледелие вливаются новые молодые кадры — тридцать пять тысяч чабанов, скотников, табунщиков, механизаторов.

Монголия развивает свое сельское хозяйство на новой основе по общему плану стран — членов СЭВ.

Перемены последних лет в степях Монголии не только в том, что сильно помолодели кадры чабанов, табунщиков и доярок. Главное: на помощь арату пришли машины. Пять лет проводили молодые ученые эксперименты по улучшению условий труда и быта животноводов. Теперь наступил второй этап — время широкого внедрения результатов эксперимента в повседневную практику. При всем том Амар, конечно, знаком и со старинными методами лечения скота, которым научился от отца и деда.

— Ветеринары, бывает, не в силах определить: отчего отличный скакун вдруг начал задыхаться? — говорит Амар.— Почему пульс у не

го стал напряженным? А уколи его ножом, как дед учил, или прижги в определенных участках кожу угольком — сразу приходит в норму.

В Монголии сейчас лошадей больше, чем в любой другой стране. Лучший в мире кумыс дают лошади, полезное и вкусное мясо. Шерсть их — тоже ценное сырье, гривы и хвосты охотно покупают на зарубежных рынках.

-«Красота человека — в правде, красота коня — в беге»-,— гласит монгольская пословица.

Скачки в Монголии проводят в честь каждого важного события. Скажем, проходит слет стригалей. После него соревнования конников. Празднуют Цаган-сар — Новый год по лунному календарю. Снова скачки. Подводят итоги работы, и опять скачки — кульминационный момент соревнований.

Но особенно грандиозное зрели ще — скачки на празднике На дом, что устраивают в годовщину Народной революции — 11 июля и продолжают весь следующий день.

Подготовка к этому событию начинается задолго. Коней, отобранных для участия в состязаниях, особым способом выкармливают, тренируют. По-настоящему подготовить к состязанию скакуна, добиться, чтобы он вышел на призовое место, под силу немногим. Ведь чтобы получить право участвовать в состязаниях на первенство республики, надо — буквально — обскакать соперников сначала на сомонных, потом на аймачных скачках

...Из-за сопки неожиданно вылетает вереница всадников. Несутся

т

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ревсомол

Близкие к этой страницы