Вокруг света 1983-11, страница 4

Вокруг света 1983-11, страница 4

МАРШРУТАМИ ПЯТИАЕТКИ

Он стоял на бетонных плитах, и мне, разговаривая с ним, приходилось задирать голову. Он же то и дело осматривал строительную площадку и иногда, сложив ладони рупором, кричал что-то вроде: «Леша! Иди к бетону! К бетону иди! Сейчас подадут!..» Саша старался выглядеть серьезным и сдержанным, говорил неторопливо. Но когда я ловил его взгляд, в его глазах мелькал какой-то чертик веселости и бесшабашности, никак* не вязавшийся с суровым выражением лица.

— Ехали сюда вчетвером. Я, жена и два чемодана... Впрочем, все это лирика, а по делу...— Он выдержал паузу.— Если по делу, то сейчас нам нужно выйти из земли,— он кивнул на строительную площадку.— И это самое трудное...

Я отметил про себя точность его определения: «Выйти из земли». Эти люди — строители, эта техника, металлические сваи и бетонные фундаменты, каркасы и бревна — все это действительно «выходило из земли». Поднималось из месива желтого песка, вздыбливалось и гудело... Но уже намечались формы будущей компрессорной станции.

И словно угадав мои мысли, Саша сказал:

— Сейчас не то. Когда построим, ее на открытки можно будет фотографировать. Крас-с-сота! — И он сдвинул свою белоснежную каску на затылок. Спрыгнул на землю:

— Пойду вкалывать...

Сергея Андрюшина я заметил, когда разговаривал с Сашей. Заметил потому, что он показался мне здесь самым молодым. Его жесткие, непослушные волосы торчали во все стороны, и он то и дело приглаживал их ладонью. Сергей был бетонщиком. Когда я подошел, подали очередной ковш раствора и он выгребал лопатой тяжелое серое месиво.

— Подожди, а то застынет,— коротко бросил Андрюшин и принялся за работу. Покончив со свежим раствором, он повернулся ко мне: — Только быстро, а то другой скоро подадут...

Выяснилось, что родом Сергей из Воронежской области. До армии успел поработать в Усть-Илимске, куда поехал по комсомольской путевке. А о строительстве газопровода узнал из журнала «Юность». Взял брата и махнул сюда.

— А вообще-то мы оба в сестру пошли. Валентина у нас маляром работает.— Сергей задумался и вдруг добавил: — Вот только плохо, что танцев нет. В Усть-Илимске были...

Снова подали бетон, и Андрюшин метнулся к подползавшей емкости с раствором. Остановился, повернулся и крикнул:

— Напиши про танцы! Обязательно напиши!..

Я поднялся на высокий пригорок и оглянулся. Поползли тучи, густые и темные, они съедали, поглощали голубые полоски неба. Желтая стрела кра

на словно прилипла к облакам и ползла вместе с ними. Исчез ветер, и растворились все звуки. У меня было ощущение абсолютной тишины. Казалось, тишина существует сама по себе. Строительная площадка была похожа на громадное живое существо, нервное и сильное. Беззвучно перемещались грузовики, беззвучно крутилась бетономешалка, вспыхивали огни сварки, а вокруг, по самому краю строительной площадки, теснились тоненькие, ярко-зеленые березы...

На следующий день я прилетел в городок строителей Октябрьской компрессорной станции.

— У меня сейчас по нескольку новоселий в день,— сообщил водитель, едва я подсел к нему в машину. В кузове покачивался жилой вагончик. Городок переезжал на новое место жительства, ближе к строительной площадке. Мы ехали осторожно и медленно. Дорога расползалась под колесами, нас то и дело подбрасывало.

Обступала тайга/Остро пахло хвоей и сыростью. Кое-где еще виднелись глыбы спрессованного снега, и было странно видеть над ними упругую, переливавшуюся от ветра листву.

Машина остановилась среди вагончиков и деревянных строений. Водитель спрыгнул на землю, и к нему устало подошел парнишка в синих джинсах.

— Здорово, Витя,— кивнул он шоферу.— Очередное новоселье?

— Как сыграли? — вопросом на вопрос ответил Витя.

— И много еще возить? — снова спросил парнишка.

Витя внимательно посмотрел на него.

— Сыграли как, Лешка?

Лешка метнул взгляд в мою сторону.

— Один — одиннадцать,— сказал он- негромко...

Потом мы сидели с ним на груде бревен, и Лешка, покусывая травинку, азартно рассказывал о футбольном матче, по новой переживая все перипетии игры. Проиграли они команде Октябрьского района, на территории которого строится компрессорная. От Лешки я узнал, что приехал он сюда в составе комсомольско-молодежного отряда имени Ю. А. Гагарина. На прощание он посоветовал:

— Побывай на земснаряде. На Оби стоит.

За катером тянулся белый пенный хвост. Вода не отражала облака и догорающее солнце, была темная и быстрая. На правом крутом берегу стоял стройный лес, подчеркивая крутизну берега и касаясь самого неба. У причала покачивалась баржа с трубами. Катер шел к середине реки, к земснаряду «Самот-лор».

Только я поднялся на палубу и пошел к рубке, возвышающейся над палубой, как из динамика над рубкой раздался голос:

— Женя, запускай!..

Палуба вздрогнула и словно покрылась пленкой гула и дрожи. Медленно пошли куда-то вверх большие чаши, поднимавшиеся из отверстия на палубе. Чаши были наполнены водой и темным песком. Земснаряд вычерпывал на глубине десятка метров траншею для дюкера. И вдруг все стихло, чаши остановились, и со стороны леса на берегу отчетливо донесся голос кукушки.

Я поднялся в рубку:

— Не помешаю?

— Пока нет,— человек в синем кителе оглянулся.— Вы кто?..

Я представился. Он назвался Владимиром Тервоненом, старшим помощником капитана.

— Секунду...— Владимир взял бинокль и долго всматривался в сторону берега.

— Ждете кого?

Он усмехнулся:

— Да, уже третий день... когда в створ встанем. Там,— кивнул он на берег,— вешки. На них и ориентируюсь. Там трубы. Траншея, которую мы копаем, должна точно на них выйти. Встать вот только никак не можем: течение сильное, ветер...— Он снова поднял бинокль.

Потом Тервонен рассказал, что из-за сильного ветра прошедшей ночью чуть было не случилась авария. Груженный лесом плот понесло на «Самотлор».

— У нас порвало все якоря, накренило, но навал, к счастью, не произошел. А то бы не миновать двадцати пяти тысяч кубометров леса на голову...

Владимир из Туапсе, с берегов Черного моря. Окончил- Омское речное училище. Здесь плавает уже двенадцать лет. И здесь ему нравится. Нравится все — и работа, и сами берега, и люди, о которых он сказал так: «Среди них уверенно и спокойно себя чувствуешь».

Утром следующего дня палило солнце. Было жарко. Я двигался дальше «против течения», прилетел на Верхне-казымскую компрессорную станцию. Здесь, как я узнал, работали ребята из комсомольского отряда имени XIX съезда ВЛКСМ.

...Александр Сомусев стоял в окружении монтажников, склонившись над чертежами, разложенными на бетонных сваях. Я уже знал, что Сомусев бригадир. Мне рассказывал о нем начальник комсомольско-молодежного строительного управления № 35 Геннадий Тимофеевич Ковалев, которого я встретил на вертолетной площадке. «Человек Сомусев серьезный, и бригада у него дружная,— сказал тогда Ковалев.— Кстати, они первыми из монтажных бригад начали строить эту компрессорную. А только что работали на строительстве финского жилого комплекса, где есть и детский сад, и клуб, столовая...»

Сейчас бригада Сомусева строила эстакаду, по которой пойдут трубы и кабели для компрессорной.

2