Вокруг света 1984-01, страница 61

Вокруг света 1984-01, страница 61

АЛЕКСАНДР МИЛОВСКИЙ Фото автора

ЧТОБ СОКИ ТЕКЛИ В ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЕ

стечко потише. Как насчет «Западного Амбассадора»? Там есть уютный погребок.

В «уютном погребке» было не ахти как уютно. Запоздалые посетители группами сидели за столами, несколько подвыпивших республиканцев приветственно помахали руками, завидев Арчи. Метрдотель отыскал столик у стены рядом с баром и усадил молодых людей. На этот раз они говорили и о политике. Кей высказала мнение свсУей матери о пресс-конференции и заявила, что Манчестер сплоховал, подняв вопрос о ракетах, а Арчи, в свою очередь, ни с того ни с сего рассказал спутнице о представлении, устроенном его боссом в клубе «Чикаго». «Проповедь» Манчестера не оставила его равнодушным, и теперь Арчи испытывал чувство гордости оттого, что работает вместе с таким человеком. Он был преисполнен решимости хоть костьми лечь, лишь бы Манчестер одержал верх.

— Прекрасная речь,— сказала Кей, выслушав пересказ Арчи.—Жаль, что ее не довелось услышать маленьким людям вроде меня. Мы ведь ровным счетом ничего не понимаем в тех общих фразах, которыми сыплет пропаганда, а вот послушать Манчестера, и все сразу станет ясно. По-моему, вы должны сделать все, чтобы привлечь делегатов на его сторону.

— Уже поздно,—вздохнул Арчи.— Голосование в четверг.

После ужина Кей отказалась идти в другой ночной клуб и предложила прогуляться. Они перешли шоссе и зашагали по набережной Мичигана. Волны озера монотонно бились в бетонные пирсы, звезды чуть потускнели и сместились к востоку, горизонт закрыла гряда темных облаков. Молодые люди рассказывали друг другу о своих родителях, делились мечтами, вспоминали детство. Наконец Кей остановилась и повернулась к Арчи.

— По-моему, вам пора уже меня поцеловать,— сказала она.

Он робко коснулся ее плеч, обнял и поцеловал в теплые губы. Послышался тихий металлический щелчок, и Кей, прижав ладонь к щеке, отстранила Арчи.

— Моя сережка,— пробормотала она.— Помоги найти.

Смеясь и сталкиваясь в темноте плечами, они принялись шарить по асфальту. Наконец Арчи почувствовал под коленкой что-то твердое. Он радостно подхватил сережку и выпрямился.

Вскоре они пошли, взявшись за руки, назад, к городу. Когда Арчи довел Кей до подъезда «Восточного Амбасса-дора», было три часа утра.

— Завтра вечером? — спросил он.

— Когда угодно,— согласилась она.— И не забывай за великими делами маленьких людей вроде меня, ладно?

Продолжение следует

Сокращенный перевод с английского А. ШАРОВА

Хэй! Хэй! Примиць урэто-рий! Принимайте поздравляющих! Хэй! Хэй!» Кто-то стучит палкой по забору, кто-то извлекает пронзительные звуки из старой гармони, кто-то во всю мочь дует в дуду. Все это сливается с возгласами дюжины молодых глоток. По улице течет, перекатывается пестрая группа парней в престран-нейших одеяниях. Колышется на ветру грива разноцветных лент... На головах у парней высоченные шапки-кивера, сплошь покрытые желтыми, розовыми, малиновыми цветами из поролона и блестящей ткани; сзади и с боков этой копны цветов, которая втрое больше головы, свешиваются до земли шелковые ленты, развевающиеся при ходьбе веером. Серебряный — из картона и фольги — пояс плотно перехватывает стан, от него под роскошные погоны уходит перевязь. На груди у каждого сверкающие доспехи из латунных дисков, на поясе — меч, в глазах — огонь радостного возбуждения...

<Хэй! Хэй! Принимайте поздравляющих!» — проносится возглас по улицам села Хилиуцы. Вмиг открываются двери домов. Да и как не открыть — ведь весь этот маскарад, на который ребята потратили не один день сидения с иглой, ножницами и клеем, предназначен для всех жителей села, для каждого дома. Никого нельзя пропустить в канун Нового года и не пожелать счастья и изобилия. Да и вообще в этот день, по старому поверью, ворота, двери и окна домов следует держать открытыми, чтобы выпустить отслуживший старый год — седого, горбатого старика — и гостеприимно впустить нового владыку — героя и витязя.

Праздник Нового года традиционно связан с землей-кормилицей. В давние времена молдаване даже отмечали его весной. Это праздник в честь земли, ее скорого пробуждения от зимнего сна, праздник соков земли, которые напоят природу и человека живительной силой. Этому порогу нового круга жизни, надеждам, без которых существовать трудно, человек и посвятил свое искусство, свои песни, танцы и обряды. А на севере Молдавии и в некоторых селах Буковины живет еще на ново

годнем торжестве древнейшее искусство лицедейства — народный театр. Сцена его — крестьянский дом, двор, сельская улица.

Кто откажется от веселого поздравления — «урэтуры»! Шагает по селу ватага, одаривая каждого добрыми пожеланиями. Для всех припасены отдельные: для взрослых и детей, для жениха и невесты. Дверь большого красивого дома Домники Былич, бригадира садово-виногра-дарской бригады, широко распахнута перед поздравляющими. Озорная команда с шутками и прибаутками проходит в каса маре — парадную комнату, непременную принадлежность каждого молдавского дома.

— Принимайте ватагу, дорогие хозяева!

Исполнители выстраиваются в полукруг, и вперед выходит парень с весьма решительным выражением лица. Это лихой и дерзкий искатель справедливости гайдук Бужор — герой народной драмы < Ватага Бужора».

Лист березы, лист зеленый, Надоело мне соленый Проливать для турок пот Понапрасну целый год...

Народный мститель Бужор попадается на глаза самоуверенному и напыщенному капитану турок, тот требует от Бужора, чтобы он навсегда отказался от гайдучества. Бужор клянется своей молодостью, говорит, что никогда ни одного бедного не обидел и ни одной жены не сделал вдовой, а если встречал богатея-чо-коя или боярина, то судил его так: раздевал, отбирал деньги и бросал в яму. Капитан грозит Бужору злою карою.

У Бужора один ответ: Предать товарищей? — Нет! Спрятать оружье за печь? Лучше голова с плеч!

Алые ленты смешиваются в вихре, над головами сверкают мечи и со звоном сшибаются, высекая искры. Любимый народный герой избежал неминуемой смерти, победил своих врагов и будет продолжать справедливую борьбу с иноземными захватчиками и их прислужниками — боярами.

Кроме <Ватаги Бужора», .в Хи-лиуцах играют еще и драмы < Ватага

59