Вокруг света 1984-02, страница 43

Вокруг света 1984-02, страница 43

Те американские газеты, которые ее рецензировали, поместили самые лестные отзывы. Книжное обозрение «Уэст коуст ривью оф букс» дало книге высшую оценку, заявив, что она «открывает глаза читателю». Газета «Атлан-тик-сити пресс» указала: «Читатель убеждается, что вся правда о последних днях второй мировой войны еще не рассказана. Книга Мэннинга поднимает много вопросов, в том числе вопрос о том, сколько высокопоставленных нацистов по-прежнему живет в роскоши в разных уголках мира, включая Америку».

Но все это — провинциальные газеты. «Киты» окружили книгу таким же заговором молчания, как и крупнейшие издательства. Она не попала в списки «бестселлеров». Широким читательским массам США, да и не только США, но и всего Запада, она неизвестна.

И еще одна деталь. Люди Бормана, пишет П. Мэннинг, достали книгу еще в рукописи и познакомили с ней... самого «партайгеноссе». Борман, отметив, что автор собрал «обстоятельный материал», дал свой отзыв: «Книга хорошая. Но ни славы, ни денег она не принесет». И действительно, ни славы, ни денег на своем упорстве П. Мэннинг не заработал.

В последнее время вскрылись новые факты, с убийственной достоверностью доказавшие многолетнюю (со времен второй мировой войны!) практику укрывательства спецслужбами США фашистских преступников.

Еще в разгар борьбы с гитлеровской Германией, 27 июля 1943 года, на совещании, созванном военным министерством и госдепартаментом, представитель Пентагона полковник Вин-локк заявил: «На нас возложена задача подготовить из немцев кадры, которые могли бы быть использованы для ук

репления престижа Америки. Национал-социалисты могут быть и будут полезней и удобней разных антифашистов и вообще демократов... Нам нужны многочисленные и близкие нам по духу и убеждению кадры». Сказано ясно, конкретно и предельно цинично. После второй мировой войны американская разведка провела крупную операцию по тайному вывозу из Западной Европы сотен гитлеровских военных преступников. Эта операция, о которой сообщила газета «Вашингтон пост» летом 1983 года со ссылкой на документы министерства юстиции США, носила кодовое название «Рэт-лайн» («Крысиный путь»).

В годы «холодной войны» бывших гитлеровцев и их пособников под видом «перемещенных лиц» доставляли в Соединенные Штаты — авось пригодятся для борьбы против коммунизма. И нацистские военные преступники действительно пригодились американской реакции: их подключили к активной антисоветской деятельности. Американские власти использовали и используют их в качестве «пропагандистов» — сотрудников радиостанций «Свободная Европа» и «Свобода». Среди них, например, Виллис Хазнерс, который в годы войны уничтожил сотни мирных людей и награжден за это гитлеровскими железными крестами. В махинациях спецслужб США, громко называемых «борьбой за освобождение порабощенных народов Советского Союза», активное участие принимает бывший капитан латышской вспомогательной полиции безопасности, созданной гитлеровцами, эсэсовец Майков-скис.

Несколько лет назад Ф. Эйлберг, в ту пору член палаты представителей от штата Пенсильвания, направил в Пентагон запрос относительно сорока восьми подозреваемых нацистских преступников, в том числе Ясюка, быв

шего «мэра» белорусского города Клецка, который участвовал в расстрелах мирных жителей. Из Пентагона был получен ответ, что имени Ясюка в армейских досье нет. В действительности досье Ясюка находилось в Пентагоне с грифом «содержит секретные данные, рассмотрению конгресса не подлежит». А в 1978 году на основании проведенного расследования контрольно-ревизионное управление конгресса опубликовало доклад, в котором указывалось, что ЦРУ использовало больше двадцати нацистских преступников в качестве «источников информации», а девять из них были платными сотрудниками ЦРУ.

Итак, «заговор молчания», который окружает тайну той майской ночи, и новые данные об организации бегства видных нацистов могут служить доказательством того, что и Борману с его капиталами нашлось теплое местечко за океаном. Это предположение прозвучало, кстати, на прошедшей в прошлом году в Москве пресс-конференции для советских и иностранных журналистов, на которой речь шла о нацистских преступниках и их американских покровителях.

Дело в конце концов не в отдельных борманах, эйхманах, ясюках: Нюрнбергский вердикт остается в силе, и приговоры нацистам никто не посмеет отменить.

Важно другое. Реально живущие и здравствующие фашистские преступники, местонахождение которых отлично известно, гуляют на свободе.

Решительно осуждая двурушническую политику укрывательства гитлеровских палачей, осуществляемую прежде всего высокими инстанциями США, честные люди требуют торжества справедливости, суровой и неотвратимой кары для фашистских преступников.

МУСОР В... ПРОЛИВЕ

Океанографам давно известно, что в проливе между Италией и Сицилией господствуют очень сильные подводные течения. Чтобы изучить жизнь рыб в таких «экстремальных» условиях, группа итальянских и французских ихтиологов опустилась на дно пролива в батискафе.

Конечно, эксперимент дал важные научные сведения по биологии моря. Но обнаружились и, так сказать, побочные результаты. Океанографы увидели на дне пролива «конкреции». Это были не созданные природой конгломераты руд, а горы бутылок, консервных банок, металлолома, пластмассовых упаковок и прочего мусора. «Если бы наш аппарат не плавал, а ходил по дну, то ему было бы невозможно пройти даже два метра,— заявили ученые.— Пролив загрязнен свыше всех допустимых норм».

Можно было бы сослаться на то, что мусор сгоняется в одно место течением. Но оно у самого дна как раз довольно слабое. Что из этого следует? Виноваты люди, которые, не задумываясь, выбрасывают за борт все, что попало...

ОАЗИСЫ ДЛЯ ЛЯГУШЕК

Ученые давно настаивают на том, что борьбе с болотами должен быть положен известный предел. Чрезмерное осушение их резко нарушает экологический баланс природы. Ведь многие виды зверей, птиц селятся в кустах именно близ болот. Кроме того, лишаются исконных мест обитания лягушки, польза от которых очевидна — они уничтожают огромное количество комаров, мух, слизняков...

Именно поэтому мелиораторы округа Котбус в ГДР близ деревни Борнсдорф

вырыли два неглубоких прудика. В них занесены водоросли, пущены лягушки, жабы, тритоны. Охрана искусственных болот поручена членам окружного общества друзей природы и местному кружку юных биологов. С их помощью мелиораторы намерены создать еще несколько подобных оазисов для лягушек и птиц.

В других селах округа, прослышав об интересном опыте, работники сельскохозяйственных кооперативов проявили добрую инициативу — объявили ряд старых болот заповедными. Хватило трех-четырех месяцев, чтобы убедиться в пользе подобного табу — в тамошних кустарниках вновь поселилось множество птиц, покинувших было эти места.

штат мттж

i