Вокруг света 1984-02, страница 47

Вокруг света 1984-02, страница 47

МАСТЕРА ХРУСТАЛЬНЫХ ДЕЛ

путь песка, поташа сквозь огонь плавилен до шедевров из хрупкого сплава ненамного стал короче, чем столетия назад.

Как во всяком искусстве, главное здесь принадлежит не исходным материалам, а человеку. Вот почему и сейчас дают не названия, а имена не только праздничным, подарочным, но и серийным изделиям, прошедшим через руки стекловаров и шлифовщиков, гранильщиков и резчиков.

Павла Ружичкова торопится поведать нам и о других центрах этого народного искусства.

...В древнем южно-чешском городе Нове-Грады был когда-то создан загадочный сплав — темно-фиолетовое, порой черное, непрозрачное стекло «гиалит». Изделия из него хранятся в музее стекла и уникальной росписи по стеклу в надвратных покоях нове-градского замка, упоминаемого в летописях с 1279 года.

...Гаррахов, что лежит в Крконошах, под Чертовой горой, знаменит стекольной мануфактурой, основанной в 1491 году. Здесь сохранился единственный в мире цех, где до сих пор действуют деревянные гранильные станки. Знать, неплохо они были сработаны века назад...

Нови-Бор славится стеклом двуслойным и рубиновым, украшенным эмалью и гравировкой. Его тоже начали получать здесь два века назад. Люстры, созданные под Нови-Бором, до сих пор украшают крупнейшие театры, концертные залы и дворцы некоторых европейских стран...

По долине красавицы Влтавы, по склонам Крконоше и Йизерских гор, в подгорных деревушках действуют предприятия, где работают потомки тех, чьи творения хранятся в музеях.

Мы одолеваем Павлу вопросами: где учат, где же готовят мастеров теперь?

— Они постигают глубины искусства

в профессиональном училище в городке Железни-Брод,— торжественно и с гордостью отвечала она.— Конкурс среди будущих творцов немал. Не каждому под силу доказать свое право нести, поддерживать и развивать, да, развивать, славу хрустальных дел мастеров! Знаете ли вы, что это там же, в Железни-Броде на Йизере,— единственное предприятие, где издавна изготовляли выдутые из стеклянных стержней забавные разноцветные фигурки?

— А «гиалит»? Его тайна еще не разгадана?

— Пока, насколько я знаю, нет,— отвечала Павла.— Но, кто знает, может быть, молодые мастера и подберут к ней ключи...

БОРИС КАМЫШЕВ, инженер

Карловы Вары— Москва