Вокруг света 1984-03, страница 15

Вокруг света 1984-03, страница 15

Женщины наоахо мастерят украшения на продажу туристам.

Ча бесплодных плоскогорьях обитают индейцы — отверженные «самой оога-той» страны мира.

Света, намечены там лишь пунктиром.

Получается странное положение: с одной стороны, резервации существуют и в их границах теряют силу законы штатов, а с другой — их как бы и нет вообще.

И люди, обитающие в них,— жители, но отнюдь не граждане Соединенных Штатов. Это значит, что у них нет обязанностей — к примеру, налогоплательщиков, а следовательно, и прав, присущих гражданам. В выборах, во всяком случае, они не участвуют. Этот момент важен в нашем рассказе, но о нем речь впереди.

...Сложенное из песчаника плоскогорье однообразно, лишь кое-где высятся скалы, которым дующие тысячелетиями ветры придали формы фантастические. В негостеприимной этой местности разбросаны жилища индейцев: бревенчатые домишки в стиле Дикого Запада, сборные домики, но чаще — лачуги с земля ной крышей и традиционные для нава-чо восьмиугольные хижины из жердей, крытые дерном.

От хижины до соседней — километры пути. Понятно, что провести электричество и канализацию к таким от дельно стоящим строениям обитате л ям не по карману. И они привыкли обходиться без удобств.

Тем не менее мисс Жаклин Забор-ски, дама-телерепортер, снимавшая небольшой фильм о резервации, заметила: «Разве не нарушили бы наши представления об индейце, этом мужественном сыне пустыни, электроплита и ванна?»

«Мужественные сыны пустыни» на экране согласно кивнули и пустили по кругу, как трубку мира, сигарету «Филипп Моррис». Впоследствии, правда, они прислали в редакцию письмо, где утверждали, что их не спрашивали об отношении к удобствам и что они, на оборот, хотели бы жить не хуже других людей. Однако представления телезрителя оо индеицах в целом не вязались с чем бы то ни было современным.

Иногда вдоль дороги выстраивается десятка полтора домишек, это тогда называется «городом». В нем есть обычно несколько лавок, пивная, бензозаправочная станция. Средняя семья навахо держит несколько овец, две-три коровы. Если хватает воды — что в пустынных этих местах редкость. - заводят огород. Таким людям еще повезло: восемьдесят процентов навахо — безработные. А трое из каждых четверых работающих состоят в различных службах федераль ною Бюро по делам индейцев. Индейцы не считают это благодеянием; правительство США обязалось платить им за отобранную землю — так записано в договорах между индейскими племена-

Рабога мастера-индейца XIX века.