Вокруг света 1984-05, страница 23

Вокруг света 1984-05, страница 23

ша почти двухметрового роста, ко сая сажень в плечах. У товарища Руи обычно серьезное выражение лица, он нетороплив в ответах и трезв в суждениях. Мануэль постоянно улыбается, у него большие, с поволокой карие глаза.

Выслушав меня, товарищ Руи вздохнул и при< гунил к объяснению. Он на любой вопрос 01вечал обсто ятельно, со знанием дела:

Многие молодые мужчины уез жают с островов на поиски работы. Засуха, голод, эмиграция наши вековые беды. Здесь мало дождей. Иногда крестьянин сеет несколько раз, а получает один урожай. Бывает, и вовсе ничего не вырастает! Представьте себе, в нашем веке от голода умерло около ста тысяч «ка бовердианос»! (Так называют себя жители островов Зеленого Мыса.) Сейчас на островах живет тысяч три ста человек, да еще столько за рубежом. Но даже тогда, когда не бы ло голода, наш народ все равно не доедал.

— Червячка, бывало, замо ришь,— вступает в разговор Мануэль.— В детстве, помню, съешь несколько вареных бататов или горсть муки из маниоки с водой и сахаром, вот и все! У нас на всю округу был только один богатый человек, который по воскресеньям, как из церкви придет, ел бататы с молоком или кусочком козлятины. Земля островов щедра лишь на камни.

А знаете, что говорил Амилкар Кабрал? — говорит Руи.- «Здесь деревья умирают от жажды, люди от голода, но надежда не умирает никогда!» После завоевания независимости мы многое сделали, чтобы обесиечить народ продовольствием. Еще больше предстоит сделать. Что касается эмиграции, нельзя решить все проблемы сразу. Правительство уделяет эмигрантам немало внима ния. Наши посольства стараются по возможности облегчить им пребывание в других странах. Хотим, чтобы уроженцы страны знали о положении на островах, были заинтересованы в планах развития. Заметьте: денежные переводы эмигрантов со-

Зеленые пятна на выжженной земле, куда пришла вода.

Чтобы удержать воду, нужно строить каменные ограды.

ставляют сейчас немалую статью поступлений в государственный бюджет.

Я сам с острова Санту Ан ган,— говорит Мануэль.- У меня был сосед-старик. Он долго работал строительным рабочим в Португа лии. Рассказывал, как тяжело ему было: платили мало, работать за ставляли много, но, главное, скучал по своей земле!