Вокруг света 1984-05, страница 42

Вокруг света 1984-05, страница 42

ПУМИ ПАСЕТ ОТАРУ

ШКОЛА ДЛЯ ПУМИ

аапик был щенком венгерской овчарки, или, как еще называ ют собак этой породы,— пуми. Родился он в Казахстане, под Алма-Атой, в опытно показательном хозяйстве имени Мынбаева Казах ского научно-исследовательского технологического института овце водства. При институте есть питом ник пастушьего собаководства, и разводят в нем, среди других по род,— пуми.

Первым, кого увидел Чапик из незнакомых ему животных, была тонкорунная овца. Видимо, она показалась щенку громадным зверем. Этот зверь смотрел на Чапика не моргая, и Чапик сначала попятился, а потом бросился наутек. Тут то его и поймала щенятница Любовь Степановна Шрейн.

Есть в штатном расписании питомника такая должность — щенятница. Этот человек в ответе за жизнь

Чабан Абданбай и его пес Чапик

щгпкой Li i-iv только за их здо ровье но и за умственное разви тие». Именно такими словами назы вают в питомнике все, что связано с дрессировкой собак.

Какой же ты трусишка,—ска зала Любовь Степановна, поймав Чапика.— Это же овца.

Она повторила еще несколько раз: «Овца, овца» - и, опустив щенка овце на спину, разжала пальцы.

Чапик вполне уместился на спине даже после того, как улегся поперек, вцепившись в густую шерсть. Неожиданно овца побежала, и Чапик свалился на землю Но тут же под нялся и пустился в погоню. Но куда двухмесячному щенку было угнаться за ней!

На следующее утро Чапик, едва выглянув из конуры, снова увидел овцу. Она стояла на том же месте. Чапик радостно тявкнул раз-другой и стремглав помчался к ней. Любовь Степановна быстро открыла дверь вольера и крикнула: «Гони ее, Ча пик, гони!» Овца бросилась бежать, щенок преследовал ее.

Каждое утро овцу подводили к