Вокруг света 1984-06, страница 15

Вокруг света 1984-06, страница 15

и вечернее отделение для детей, которые работали. Пратип отдавала школе все время Жители Клонг Той с любовью и уважением говорили о ней.

Беда нагрянула неожиданно. Бангкокский муниципалитет объявил, что в связи с расширением территории порта строения на участке, где находился дом семьи Пратип, подлежат сносу. Родители Пратип построили домишко в другом месте Клонг Той, но он был настолько меньше старого, что там уже не оставалось места для занятий.

Тогда на защиту школы в Клонг Той стали многие коллеги молодой учительницы. Они обратились через прессу ко всем жителям и учреждениям страны с призывом оказать помощь Пратип и ее ученикам. В фонд школы стали поступать пожертвования. На эти деньги были куплены строительные материалы. Сооружать школу помогали роди тели учеников. Вскоре Пратип и ее питомцы стали заниматься в новом школьном здании.

Я встретился с молодой учитель ницей, когда новая школа уже нача ла работать. Пратип удалось добиться, чтобы школу официально заре гистрировали как государственное педагогическое учреждение. Учителя — теперь их в школе двадцать шесть — получают зарплату от государства. А потом было сообщение о присуждении Международной пре мии за общественную деятельность педагогу из Таиланда Пратип Унг-сонгтхам.

— У нас в стране сотни тысяч детей остаются полуграмотными,— говорила мне Пратип.— А ведь среди них очень многие могли бы стать педагогами, врачами, учеными. Поэ тому я и хочу открыть дорогу к зна ниям детям бедняков. Но, к сожалению, образование в Таиланде — это удел богатых. А что же нашим детям вообще не учиться? Конечно, чиновникам из бангкокского муниципа литета нет дела до этого, их-то дети учатся в школах, поступают в колледжи и университеты...

Трудно сказать, какова была бы судьба школы, организованной Пра тип, если бы не помощь прогрессивной общественности страны — учи те лей, журналистов, студентов, вра чей. Их старания не пропали даром, ведь теперь около семисот детей трущоб Клонг Той учатся. Все они получат начальное образование и профессиональные навыки — при школе работает несколько мастерских.

Но разве можно принять всех желающих?

Пратип мечтает о том, чтобы каждый ребенок в Таиланде мог ходить в школу. Но пока это только мечта...

Бангкок — Москва

Фото наших читателей

С детства Леонора Григорьевна Бережная собирает произведения декоративно-прикладного искусства. Ее квартира давно превратилась в настоящий музей, и прийти туда может каждый, кто неравнодушен к народному искусству.

Бережная работает в одной из московских детских больниц, и часть ее коллекции перекочевала туда Леонора Григорьевна рассказывает ребятам о народных мастерах, пока зывает им яркие игрушки. Дети ра дуются, а это, несомненно, прибли жает время их выздоровления.

А. ЗВЕРЕВ

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света для детей

Близкие к этой страницы