Вокруг света 1984-07, страница 23

Вокруг света 1984-07, страница 23

БОЛЕЗНИ ТРИЕДИНОИ СТОЛИЦЫ

— Забирайте, аллах с вами!

Однажды я наблюдал, как заезжий

турист, поинтересовавшись ценой, тут ;.че отдал деньги, забрал товар и пошел восвояси.

— Хорошие деньги,— как-то грустно сообщил торговец соседу по прилавку.— Но человек неинтересный. Нет чтобы постоять, поговорить... Даже настроение испортилось!

— Что поделаешь, Европа,— философски объяснил сосед.

В другой раз я был свидетелем сценки, как бойко, отстаивая каждый пиастр, торговался крикливый зеленщик с пожилым мужчиной, подъехавшим на старом автомобиле. Когда сделка состоялась, довольный покупатель сел в машину, однако завести мотор ему не удалось. Минут десять он возился с автомобилем — ничего не получалось. Наконец торговец, продавший зелень, пришел на выручку — он, оказывается, разбирался в технике. Через минуту двигатель завелся.

— Спасибо, братец,— ласково поблагодарил владелец автомобиля и протянул зеленщику фунт.

— Не за что,— ответил тот.— Деньги оставь до следующего приезда на базар. Я зарабатываю на торговле, а не на помощи ближнему.

— Да будет мир твоему дому,— проговорил расчувствовавшийся автомобилист.— Ты благородный человек.

СВАДЬБА ТАНЦУЕТ

Я поселился в Хартуме, обжился, познакомился с соседями — тихими спокойными людьми. Абделла, мужчина лет пятидесяти пяти, работавший где-то, как он выразился, «по транспортной части», оказался приятным собеседником. Мы часто останавливались у ограды, разделявшей наши дома, чтобы перекинуться словечком.

Но вот как-то ранним утром меня разбудил разноголосый шум, доносившийся из соседнего дома. В течение всего дня талл царила суета: раздавался стук, беспрестанно подъезжали автомобили, слышались возбужденные голоса. Как выяснилось, соседи готовились к свадебному торжеству.

На улице, посреди проезжей части, появилось монументальное сооружение из цветастых ковров, укрепленных на металлических каркасах. За оградой — у места наших встреч с Абдел-лой—слышался гул толпы. Зажглись гирлянды разноцветных ламп на деревьях и заборе. По периметру коврового шатра, так же как на крыше и балконах дома, вспыхнули десятки ламп дневного света.

Центральная улица Хартума.

.....

•'1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ограждение балконов из дерева

Близкие к этой страницы