Вокруг света 1984-07, страница 3

Вокруг света 1984-07, страница 3

По зову партии комсомол с энтузиазмом берется за решение наиболее важных для страны задач. Весом его вклад в сооружение грандиозной Байкало-Амурской магистрали и построенный в рекордно короткие сроки газопровод Уренгой — Помары — Ужгород, в преобразование Российского Нечерноземья и освоение богатств Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера.

Из речи товарища К. У. Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций

28 мая 1984 года

хотя бы у самого горизонта идущего ему навстречу...

Поселок строителей БАМа назы вается Новая Чара. Это неподалеку от Старой Чары, где находится аэро порт. Поселок открытый и чистый, свежий, как и здание аэропорта, словно вытесаны они одним топором.

Так укладывается одно звено — двадцать пять очередных метров магистрали. Долог путь бригады Ивана Варшавского, проложившей многие километры трассы, к последнему звену...

Новой Чары пока еще нет на картах, но будет. Потому что скоро сюда приедут жить те, кому предстоит ра ботать на железной дороге. Ведь в Новой Чаре будет создана полная служба МПС. такая же, как в любом крупном железнодорожном узле страны. Возможно, когда нибудь по селок расстроится, улицы его покро ют бетонными плитами или асфаль том, по которым от железнодорожного вокзала будут курсировать так си. а пока воздух здесь пахнет стружкой и смолой.

В Новой Чаре находится и Управ

ление строительства БАМстройпуть. Заместитель начальника управления Сергей Николаевич Петров на мой вопрос, где встретятся идущие с запада и востока, взял лист бумаги и быстро нарисовал схему магистрали точнее, ее крыла, от Тынды до Усть Кута. Подумав, сказал: «На бумаге все как нельзя просто: бригада Ивана Варшавского стоит под Новой Чарой. И пойдет на запад в направлении Витима. Это—Читинский участок трассы. А навстречу ему, то есть с запада и тоже в сторону Витима. идут путеукладчики бригады