Вокруг света 1984-07, страница 6

Вокруг света 1984-07, страница 6

Пока что рекорд БАМа нашей бригаде принадлежит: 4 километра 600 метров.

- Значит, к намеченному сроку встретитесь с путеукладочной бри гадой, идущей с запада?

- Конечно!— удивился вопросу Александр. — Скорее бы увидеть мо его тезку - Александра Бондаря. Мы еще в 1980 году иознакоми шсь на разъезде Ункур. С той поры дру жим. А работает бригада Бондаря любо-дорого смотреть, ведь А iei< сандр — лауреат премии Ленинске> го комсомола.

Выйдя из вагона, мы еще долго бродили но железнодорожному по лотну и ушли довольно-таки далеко. Не знаю, как монтеров пути, но че ловека нового железнодорожная на сыпь манит далью: идешь и не заме чаешь того сам, кажется, будто сто ишь на одном месте и только соби раешься сделать первый шаг.

Нз каких краев приехали? спросил я.

- С Войковской, - улыбнулся Саша.- Слышали, наверное, раз сами москвич, улицу Зои и Алек сандра Космодемьянских, рядом с метро.

— И давно здесь?

- С весны 1975 года. От самой Тынды вплоть до этого места, где с вами разговариваю, проложил ма гистраль. Это 630 километров.

- Скоро уложите «золотое» зве но и тогда куда думаете поехать?

В столицу!..

БАМа или в Москву?

- Пока не решил...

Да, конечно, это был тог самый Куликов, и мы уже вместе вспомина ли нашу давнюю встречу в Тынде...

- Много лет прошло с тех пор, чуть ли не половина моей жизни, задумчиво проговорил Саша. Я за эти годы стольких людей на БАМе повстречал! Еще бы одного человека увидеть! На горизонте...

Кого?

Из бригады Бондаря, а кто им будет — все равно!

Вечером бригада Варшавского снова вышла на работу.

...Костры жадно полыхали вдоль железнодорожной насыпи. Треск горящих поленьев и шипение пламени заглушали голоса людей; черные си луэты монтеров отчетливо вырисовывались на фоне порозовевшего от света костров неба. На самом верху железнодорожной насыпи слышался хруст крошившихся под ногами кам ней, холодный звон стали и тяжелое уханье шпал с рельсами, опущенных поверх насыпи. А потом все новюря лось: «Еще чуть майна! Майна, май на! Стоп!.. Пошли дальше!..»

Люди прокладывали магистраль вслед за уходящей на запад ночью.

Март L984 года.

Поселок Новая Чара.

Трасса БАМа

«МУССОН» ВЫХОДИТ НА ЦЕЛЬ

от уже третии день «Муссон», вернувшийся из похода, терся кранцами о бетонную стенку пирса. В борт били волны, и в такт им поскрипывал трап, обтянутый по обеим сторонам полотнищем с начертанным на нем названием корабля...

«Муссон» возвышается над пирсом высокими бортами, боевой рубкой, рангоутом, увенчанным хитроумной вязью антенн и глазницами локаторов. По бортам, глядя плоскими тупыми носами на оконечности береговых сопок, высятся контейнеры ракетного комплекса — основного оружия кораблей этого класса. Короткая обрубленная корма несет на себе купол двуствольной артиллерийской установки.

В облике корабля нет ничего лишнего, все, начиная от палубных надстроек, кончая последним гаком, идеально пригнано к его стремительному могучему торсу. Достоинства малого ракетного корабля не исчерпываются его боевыми возможностями. Прекрасные ходовые качества МРК позволяют развивать высокую скорость, легко маневрировать, появляться внезапно для

противника там, где его меньше всего ждут, и наносить поистине сокрушающий удар ракетами.

«Муссон» прошел многие тысячи аа>иль, участвовал в различного рода учениях, добился отличных результатов и в ракетных стрельбах. Стать лучшим кораблем части — дело непростое. Для этого необходимо было сплотить экипаж, научить людей понимать друг друга с полуслова.

Характерная деталь. Не так давно, произведя учебный ракетный пуск, «Муссон» стремительно шел к месту, где должна была находиться пораженная ракетой «цель». Сигнальщик, старший матрос Алижан Умуркулов, стоял на мостике, вглядываясь в горизонт. Но мишень — старая, списанная баржа — все не появлялась Алижан напрягал зрение, тер слезящиеся от ветра глаза и чуть не плакал от досады — неужели проглядел? Вдруг Умуркулов увидел плавающие на поверхности обломки деревянной елани баржи. Это был тот случай, когда ракета без взрывчатки, то есть практически болванка, поразила цель в самое уязвимое место благодаря высокой точности попада-

4