Вокруг света 1984-07, страница 5

Вокруг света 1984-07, страница 5

f

Это были путейцы, которые еле довали за бригадой Варшавского. Рихтовали пути: выправляли по вер тикали и горизонтали. Ну и ставили по меткам шпалы, чтобы каждая бы ла на одинаковом расстоянии одна от другой.

Вскоре я услышал какие-то непонятные звуки: словно кто-то бил в колокол или по висящему рельсу. Звуки становились все отчетливее, и когда мы подъехали к путеуклад чикам, звон стоял такой, что хоть уши затыкай. Это ребята, как сказал Сергей Николаевич, «доводят маги страль до ума». Случается, что по ступает неправильная раскладка звеньев, рельсы с внутренней сторо ны не стыкуются идеально точно, между ними образуется зазор. И тог да монтеры берут в руки тяжеленные кувалды, и с каждым ударом зазор становится все меньше, пока не исчезнет совсем.

По самому верху насыпи медлен ко двигался, выравнивая полотно, каток, действительно похожий сбоку на динозавра.

- Где Куликов? крикнул Сергей Николаевич.

- Здесь он! — ответили с насы пи. И я увидел ловко сбежавшего вниз человека. Но это, пожалуй, был не тот Куликов, которого я на деялся встретить... Тот вроде и ростом пониже был, и лицом noKpvr\nee, да и движения были не такими рез кими.

- Почему самовольничаете? спросил его Петров

Зем полотно - наша забота тоже.

— Забери технику и пройдись катком по земполотну, чтобы ни одного бугорка не осталось. сказал подошедшему механизатору Сергей Ни колаевич.— А вы, кстати, откуда технику знаете? — обратился он к Александру.

- Да как же, Сергей Николаевич, у нас половина ребят в бригаде с Николаевского судостроительно го... Разбираются неплохо.

В автобусе, который отвозил бри гаду Варшавского домой, в их поезд, я познакомился с ребятами. Старше тридцати среди них не бы ло Алексей Санкин, комсорг брига ты — из Ленинграда, учился в рес таврационно-строигельном училище. Василий Разумный из Николаева, с судостроительного завода. Юрий Подоляк — профорг бригады, меж ду прочим кандидат педагогических наук, до работы на БАМе заведовал кафедрой в Николаевском педагогическом институте. В бригаде Юрия считают как бы внештатным психо логом, и когда приезжают новенькие устраиваться на работу, их, прежде чем зачислить в бригаду, отправляют побеседовать с Подоляком: подойдут ли? Состыкуются ли с коллективом?

- Наверно, в вашей брига те теку честь кадров невелика? — спросил я.

Когда начинался БАМ, были и танцы у костров, и концерты на лесных полянах. Теперь в поселке строителей Новая Чара есть Дом культуры, а в поезде, где живут монтеры пути.— вагон-дискогека

Еще бы. Нас тридцать два че ловека -- одна семья, считай...

Из окон вагонов, в которых живут все, кто работает в строительно-мон тажном поезде 596, видны крыши домов Новой Чары. Стоят вагоны на рельсах: два купейных, каждое купе рассчитано на двух человек или одну семью. И еще здесь есть четыре вагона: вагон столовая в другом — баня, в третьем размещается красный уголок и библиотека, а в четвертом — дискотека. В нем, конечно, к\ие нет. зато есть коктейль-бар. Правда, коктейли пьют только по праздникам. Здесь же я заметил большой букет багульника, стоящий в ведре с водой.

Знаете,— обратился ко мне С а ша Куликов,— а ведь это жилье у нас не так давно появилось. Раньше бригаду на работу возили из поселков и обратно. Проходили сто километров, а потом на новое местожительство перебирались. Все приходилось заново устраивать. А теперь вот так - мы идем, и дом за нами следом.

Сколько же километров магистрали вы можете в день проложить?