Техника - молодёжи 1984-09, страница 32

Техника - молодёжи 1984-09, страница 32

лефонная связь с пунктом назначения. Она имеет выход на городскую АТС.

Технических средств исключительно ради удобства пассажиров применено немало. Но это только часть общего комфорта. Часть потому, что главное его назначение — сделать невиданную доселе высокую скорость движения нормальным элементом транспортного обслуживания. Нормальным — значит, освоенным, технически гарантированным. Тут вот и срастаются неразрывно с комфортом безопасность и надежность

Обеспечить их призвана самая современная техника. электроника, автоматика, контрольно-измерительная аппаратура, электрические, механические, пневматические, гидравлические устройства.

Электроника по воле человека — машиниста, диспетчера — выводит ЭР 200 на заданную скорость, контролирует ее, удерживает движение в нужном режиме. Посредством ти-ристорного регулятора менее чем

за 5 мин на отрезке всего около 10 км осуществляется плавный, неощутимый для пассажиров разгон от 0 до 200 км/ч и в свое время спокойное торможение.

В конструкции ЭР 200 предусмотрена электронная система защиты от буксования и юза колесных пар. Поезд оборудован системой автоматического управления, е которой использованы надежные в работе микросхемы, инверторы, модули, логические элементы «ЭТ-логика», «Спектр», К-210, «Юпитер», хорошо защищенные от помех и температурных влияний.

Система безопасности движения обладает высокой надежностью. Если, скажем, на предупредительный сигнал автоматической локомотивной сигнализации о помехе на дороге машинист почему-либо не среагировал, то поезд все равно будет остановлен.

Несколько лет назад конструкторы успешно решили весь комплекс сложных задач. И настал день, когда рижские машиностроители из

готовили опытный образец ЭР 200. Поначалу его отправили на скоростной полигон для испытаний. Позже он стал совершать опытные рейсы на линии Ленинград — Москва с максимальной скоростью 160 км/ч Дальше больше. Уже на первом подготовленном к высокоскоростному движению участке Любань — Чу-дово он легко разгонялся до 200 км/ч.

Потом реконструировали второй, третий участок... Когда будет усовершенствована вся линия Москва — Ленинград, регулярные рейсы ЭР 200 сможет выполнять за 4 ч И даже быстрее.

ЭНЕРГИЯ И ПУТЬ

Но почему же понадобилось реконструировать всю линию? В первую очередь из-за проблемы, связанной с подачей электроэнергии. В сети ее достаточно. Но при старом оснащении энергохозяйства ЭР 200, идущий на полной скорости, не смог бы получить нужного количества энергии. Ему ведь постоянно необходим «концентрат» мощности. Для 14-вагонного состава сила тока должна быть не менее 4000 А. Но на подстанциях все быстродействующие автоматы рассчитаны на 3000 А. При подаче тока большей силы происходит короткое замыкание. И контактная сеть отключается

Расстояние между электрическими подстанциями на дороге, подающими на свой участок постоянный ток напряжением 3000 В, приблизительно 30 км. В конце каждого участка напряжение заметно падает.

Значит, нужны промежуточные тяговые подстанции, пункты параллельного соединения. Необходимо также подвешивать дополнительно к основному второй контактный провод, а заодно регулировать натяжение контактной сети.

Высокие скорости требуют безоговорочного перехода на бесстыковой путь с тяжелыми рельсами на бетонных шпалах, замены обычных, стрелочных переводов и крестовин на новые с непрерывным катанием. Кроме того, надо сделать участки кривых, а также спуски и подъемы более плавными, обеспечить поездам движение без помех.

И вот уже вместо переездов взметнулись над магистралью десятки путепроводов, нырнули под землю туннели, сплошной стеной встало ограждение пути. Линия оснащается принципиально новыми устройствами автоматической локомотивной сигнализации с повышенной дальностью и быстротой съема информации для автоматического управления движения поездов.

Все это, конечно, не ради одного ЭР 200. Он лишь первенец высокоскоростного движения.

ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ И ПАССАЖИРЫ

Н. С. К о и а р е в, министр путей сообщения СССР: «Создание высокоскоростного электропоезда ЭР 200, ввод его в посюянную эксплуатацию — это важное достижение советской инженерной мысли. Наши специалисты использовали технологию, еще не применявшуюся в других странах. Расчеты на успех в конечном итоге оправдались, и наших железнодорожников с этим можно поздравить.

Работы по убыстрению доставки грузов и пассажиров ведутся у нас непрерывно. Сейчас скорости пассажирских поездов на линии Москва — Ленинград решено повысить до 160 км/ч. И уже есть такие поезда, которые курсируют ежедневно, преодолевая 650-километровый путь за 6 ч. А ЭР 200 развивает, как известно, скорость до 200 км/ч. Подготавливаются к таким же скоростям и магистрали Москва — Киев, Москва — Минск — Брест. В дальнейшем намечаем еще больше сократить время движения пассажирских поездов

Освоение высоких скоростей — требование сегодняшнего дня. Эта работа, безусловно, увлечет молодежь поиском оригинальных технических решений».

А. А. Львов, доктор технических наук (ВНИИЖТ):

« .Голосую за высокую оценку конструкции ЭР 200. В ней много интересных решений — соединены эстетика, техника и комфорт. Небольшая деталь. Известно,

что на организм отрицательно влияют низкие частоты вынужденных .колебаний, особенно в пределах 4,5— 7 Гц. У человека они вызывают утомление, тошноту. Так вот, у ЭР 200, когда он пойдет в серию, кузова вагонов б) дут выполнены с такой жесткостью, которая исключает возникновение вредных частот. Есть и недоработки. Одна из них — шумные, хоть и расположенные под полом, компрессоры. Конструкция их устарела. Нужны .другие, более совершенные. И они есть. Но промышленность продолжает выпускать устаревшую продукцию. Допустимо ли это?»

Л. С. Кузнецов, мастер-строи-

тель: «Очень хорош высокоскоростной электропоезд ЭР 200 для деловой поездки. В дороге отдыхаешь и спокойно обдумываешь свои планы. Вот только времени для этого маловато Глядишь — уже прибыли. В салоне мастерски использованы новые материалы. Они создают приятную цветовую обстановку и вместе с тем работают на прочность. Заметил: даже стекла у окон безосколочные — триплексные».

Н. Н. Л у к ь я н ч у к, пенсионер:

«Очень боялся ехать на ЭР 200. Скорость-то какая, не для моих лет. Да внук уговорил. Не заметил, как поезд начал двигаться и набрал скорость. Потом услышал: «Смотри, дед, на табло. Сейчас уже будет 200 километров в час. Надел очки, взглянул: 212 км/ч| И дышалось легко всю дорогу. Вот это техника!»

30