Вокруг света 1984-08, страница 22

Вокруг света 1984-08, страница 22

Всесоюзная вахта памяти... На ее торжественное открытие в Минск в апреле этого года съехались ветераны, делегации братских союзов молодежи социалистических стран, комсомольцы — участники похода по местам боевой и трудовой славы.

В парке «Дружбы народов» в честь 40-петия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков участниками вахты памяти была посажена березовая роща. Люди говорят, что судьба леса повторяется в судьбе народа. И это так. Каждого четвертого недосчитались белорусы после войны, и каждое четвертое дерево из страха перед партизанами фашисты вырубили на этой земле. И белоствольная аллея — это как бы воздвигнутый зеленый обелиск в память павших.

Ветераны войны встречались в бывшем партизанском лагере, под Минском, вблизи деревни Забопотье... Костер памяти зажигали командир партизанской бригады «Разгром» Павел Тимофеевич Клевакин и молодой гвардеец пятилетки с Белорусского автозавода Семен Кашевский.

Фото В. УСТИНЮКА

то с другого места иди направления. Поэтому засечь их было трудно. Надо было выдвигаться вперед, чтобы получше разобраться в обстановке. Посоветовавшись с командирами машин, решили, что эту задачу следует возложить на Василия Величая и наводчиков — Бычкова и Фролова.

Оставив за себя старшего лейтенанта Устинова, и я пошел с ребятами. Где пригибаясь, где ползком преодолели открытые участки и, выбрав незаметный бугорок с кустиками, стали изучать пе

редний край, до которого, что называется, рукой подать.

Пехотинцы показали несколько целей, а после очередных выстрелов противника мы и сами хорошо разглядели позиции стрелявших пушек и танков. Укрытые хорошо, они даже в бинокль с такого близкого расстояния были едва различимы. Потому, чтобы не потерять их из виду, наметили ориентиры и нанесли все цели на схему.

— Теперь уже не уйдут. Врежем под самый крест! Верно, Сергей? — воз

бужденно говорит Фролов Бычкову. Тот промолчал.

Но словно в ответ Фролову в воздухе засвистели мины с характерным нарастающим при подлете звуком. Плотно прижимаемся к земле — как лист. Трах, трах, трах — раскалывается воздух. Вокруг фонтаны земли, по спине бьют комья земли. За воротник — песок. Во рту хрустит. Не успеваю оглядеться: все ли целы, как снова серия разрывов.

— Назад, ползком! — кричу.— Не все, по одному! Бычков, пошел!

Г Mi