Вокруг света 1984-08, страница 19

Вокруг света 1984-08, страница 19

пять тысяч тонн нефти, которая затопила прибрежные мангры. Компания выплатила республике компенсацию за нанесенный ущерб, но никакие деньги не помогут восстановить уникальное творение природы.

Упомянутые бедствия опасны и для коралловых рифов. Вниманию участников конгресса был представлен доклад Грема Келлехера, одного из известных специалистов, работающих на Большом Барьерном рифе.

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ КОРАЛЛОВОГО РИФА

На две тысячи километров протянулась у северо-восточных берегов Австралии одна из крупнейших охраняемых территорий мира — Большой Барьерный риф. Его площадь — 330 тысяч квадратных километров. Всего рифов здесь 2500, размеры их варьируют от одного гектара до ста квадратных километров. Известняк, образующий риф,— продукт созидательной работы бесчисленного множества мельчайших организмов — коралловых полипов, которые добывают из воды карбонат кальция и строят свой скелет.

Туристы со всего света съезжаются сюда, чтобы посмотреть красоты подводного царства,— здесь обитают полторы тысячи видов рыб, триста видов кораллов, шесть видов черепах, гнездятся 240 видов птиц. Но вот свидетельство недавних погружений экспертов: вместо райских кущ они встретили лунный ландшафт. Голые ветви кораллов лежат на дне как скелеты.

Сложная система взаимосвязи организмов подводного рифа, как оказалось, очень ранима. В сети, расставленные для акул, попадают ламантины. Эти животные, запуганные шумом моторных лодок, все реже появляются вблизи берегов. Риф зарастает водорослями, не поедаемыми теперь морскими млекопитающими. Рыбаки и под

водные охотники без зазрения совести уничтожают всю живность, какая только попадается им под руку. Пираты Тайваня вывозят отсюда огромные раковины.

Кстати, о гигантских моллюсках. В водах Юго-Восточной Азии и Австралии знаменитая тридакна стала настолько редка, что ее пришлось занести в Красную книгу. Раковины более мелких моллюсков идут на поделки, а совсем мелкие в истолченном виде подмешивают в массу, из которой делают кафельную плитку. Мясо моллюсков продается в Гонконге по баснословным ценам.

Общественность Австралии уже много лет выступает за создание в этом районе заповедной территории. В 1975 году правительство учредило морской парк Большой Барьерный риф. Но сегодня только седьмая его часть действительно находится под охраной закона.

Между тем кораллы — большие неженки, они могут расти только в теплых чистых, просвечиваемых солнцем водах. Дело в том, что песок, пусть даже очень мелкий, да и любые взвешенные в воде частицы оседают на полипах, мешают току воды через кишечную полость. Сами кораллы не могут от них освободиться и погибают.

В своих выводах Келлехер мягко замечает: главный путь к сохранению рифа—ограничение экономической деятельности. Но разве сам статус морского парка не предусматривает прекращения хозяйничанья на его территории промышленников? Предусмат-

IIредставители фауны Большого Барьерного рифа: рыба-бабочка, один из видов голожаберных моллюсков.

ривает, однако на деле законы эти редко когда соблюдаются.

Власти некоторых штатов не принимают меры по защите рифа, ссылаясь на то, что под ним находятся большие запасы нефти и необходимо проводить пробное бурение в различных частях заповедника. А если не удастся затея с нефтью, промышленники собираются выручить большие прибыли, добывая среди коралловых рифов известняк.

Есть ли предел изменений в среде обитания, за которыми наступает необратимое нарушение? Безгранично ли будет приспосабливаться человек к новым условиям или все-таки есть предел? Если да, то какой? Можно ли заменить природную среду искусственной? На эти вопросы конгресс не дал пока точных ответов. Да это просто невозможно. Процессы, происходящие в биосфере, настолько стремительны, что наука зачастую не успевает подбирать ключи к тем или иным проблемам. Вот вывод Мишеля Батисса, заместителя-ассистента Генерального директора ЮНЕСКО по науке: «Мы должны стремиться к гармонии между человеком и его планетой, невзирая ни на какие достижения науки и техники, промышленности и сельского хозяйства. Это очень важно для нас и нашего маленького мира».

2 «Вокруг света» № 8