Вокруг света 1984-08, страница 16

Вокруг света 1984-08, страница 16

Биосферный заповедник- в Восточной Африке — это и хозяйственная жизнь района, где. однако, не наносится ущерба дикой природе.

сти гектаров земли, причем раз в пять лет земля эта должна находиться под паром. Вполне допустимая норма, но что делась, если число людей, обрабатывающих землю, непомерно растет? Именно такая ситуация сложилась в некоторых районах Мексики. Поэтому их и выбрали для того, чтобы попытаться найти пути решения возникших экологических и агротехнических задач. Ученые посоветовались и решили ввести систему обработки земли, известную в Мексике с древнейших времен,— «Чи-нампа». Во-первых, она не требует больших затрат, а во-вторых, успешно использовалась еще в доколумбову эпоху.

Слово «чинампа» означает «сеть из веток». Землю разбивают на небольшие участки, которые несколько приподняты и разделены каналами. Каналы используют для транспортных целей, ирригации, разводят в них рыбу. Стволы деревьев и подпорки прочно удерживают края каналов. Почву на участках крестьяне регулярно пополняют органическими веществами — водными растениями и илом. Такая система позволяет выращивать зерновые культуры, бобовые, овощи.

В самой сердцевине системы находится особая грядка для семян. Их вы

ращивают здесь в небольших перегнойных кубиках — «чапинес», а потом высаживают в открытый грунт.

Специалисты МАБ, инициаторы проекта, решили поэкспериментировать. В штате Тобаско на одном из удобных участков с тропическим лесом и болотами с помощью местных жителей создали поля «Чинампы». И через несколь ко месяцев получили урожай овощей, злаков и бобовых. Опыт сразу же передали окрестному населению, которое расширило поля и с успехом их эксплуатирует.

Метод, испытанный в Мексике, можно использовать в любой стране с тропическими лесами, где много влаги.

Преодолеть предрассудки в отношении болот — настоятельное требование времени, и призыв к этому неоднократно звучал в выступлениях участников конгресса. Особый интерес вызвала проблема мангровых болот после сообщения сотрудника департамента охраны природы Кении Фреда Пертета. Его выступление было посвящено национальному парку Малинди-Ватаму и биосферному заповеднику Киунга, расположенным на побережье Индийского океана к северу от порта Момбаса.

ИСЧЕЗАЮЩИЙ МАНГРОВЫЙ РАЙ

Мангровые леса всегда считались гиблым, нездоровым местом. Палит солнце, тучи комаров. Вездесущие крабы забираются под одежду Нет твер

дой надежной земли в этом сонмище растительного и животного мира. Только редкие тропинки ведут сквозь него, да и те в зловонной жиже. Словом, картина вырисовывается как будто неприглядная...

Но так ли на самом деле? Действительно, некоторые люди считают мантры, эти прибрежные болота, одним из самых ужасных мест на земле. И неудивительно, что из-за такой непопулярности они стали подвергаться жестокой вырубке, а площади их осушаться и осваиваться под сельскохозяйственные угодья.

Во всем мире до недавнего времени более шестидесяти процентов побережий тропических морей было украшено бахромок мангровых лесов. Сегодня исследователи подсчитали, что цифра эта сократилась на сорок процентов, и площади, занимаемые мантрами, продолжают уменьшаться со скоростью четыре тысячи квадратных миль ежегодно. Такая политика в отношении мангров представляется чудовищной. Эксперты выяснили, что эти болота дают основную пищу огромным косякам промысловой рыбы, а ведь рыболовство на шельфовой зоне — главный источник существования многих прибрежных селений.

За последнее десятилетие из-за безудержной «престижной» охоты на львов крупные популяции этих гигантских кошек сохранились большей частью лишь на охраняемых территориях.

14