Вокруг света 1984-08, страница 13

Вокруг света 1984-08, страница 13

жизнь была в борьбе с фашизмом, и его фраза, облетевшая мир: «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!» — была на лозунгах фестиваля. Сейчас эта строка, отлитая в чугуне, на доме в Праге, где когда-то размещалось гестапо.

...Со стен Пражского града виден уходящий ввысь зеленый купол холма Петршин, за которым на стадионе в районе Страгова был открыт фестиваль.

Сейчас оба стадиона на Страгове — спартакиадный и легкоатлетический — соединяют переходом. Мы идем по гаревой дорожке легкоатлетического стадиона, где на зеленом поле делают разминку высокие загорелые юноши в бело-синей форме.

— Примерно так была одета чехословацкая делегация, когда под звуки фанфар выходила на поле стадиона,— рассказывает участник Пражского фестиваля Эмиль Фафек. Он фоторепортер газеты «Млада фронта» со дня ее основания в 1945 году.

— Тогда сотни работниц обувных фабрик выбежали на траву в белых, красных, синих спортивных костюмах. Возникали на поле разноцветные фигуры, а затем они сложились в трепещущий трехцветный флаг Чехословакии. Для нас, прошедших через горнило войны, это было незабываемое зрелище, оно трогало до слез...

В 1942 году Эмиля Фафека арестовали и увезли в Германию. Два года изнурительной работы на химическом заводе: чтобы не задохнуться, надевали маски. Условия жизни советских военнопленных были еще страшнее. Чехи передавали им хлеб, одежду. Когда фашисты замечали это — били и тех и других. Били безжалостно, жестоко... В 1944 году Фафек бежал из неволи, но его схватили в Чехии, кинули в концлагерь. И снова Эмиль бежал. Победу он встретил в Праге...

— Вы знаете, сейчас атлетический стадион носит имя Эвжена Рошицкого. Мы гордимся этим знаменитым спортсменом и журналистом. Он погиб в концлагере.

Долгая пауза, а затем выразительное лицо Фафека снова оживляется.

— Надо было видеть, как под оркестровые марши шли делегации Вьетнама, Индонезии, Северной Кореи, молодые патриоты Греции. Возгласами: «Крепить дружбу с Советским Союзом!» — приветствовала молодежь советских юношей и девушек. Семнадцать тысяч посланцев из семидесяти одной страны прибыли в Прагу. Путь многих из них на фестиваль был нелегок. Враги демократического движения пытались всячески помешать участию молодежи в международной встрече. Буржуазные правительства запрещали выезд делегаций. Египетские делегаты были арестованы. Фашисты разгромили демократическую организацию бразильской молодежи. Подверглись бандитскому нападению молод >ie демократы из Триеста...

Но лозунг фестиваля «Молодежь, объединяйся! Вперед, за прочный мир!» уже облетел планету. Подготовка шла вовсю. Балканские юноши и девушки провели в Белграде и Будапеште соревнования лучших спортсменов, музыкантов, певцов, танцоров. Молодые индонезийские патриоты — борцы за независимость своей страны, писали: «Ни расстояния, ни напряженность на фронте не помешают нам своевременно прибыть в Прагу...»

Сотни бегунов — представители молодежи Франции, Балканских стран и Скандинавии стартовали из трех деревень, сожженных гитлеровцами, чтобы в срок прибыть на землю многострадальной чешской деревни Лидице, тоже спаленной фашистами.

Эмиль Фафек хорошо помнит тот субботник в Лидице, на котором решили поработать представители всех делегаций. Тогда-то и заложили дома новой Лидице.

Больше всего Фафека поражала — и перед фестивалем, и в дни его — кипучая жизнь дома № 54 по Сталиновой улице. Сюда, в штаб фестиваля, можно было прийти хоть днем, хоть ночью и получить нужные сведения. В штаб стекались вести о подготовке к фестивалю со всей Чехословакии: в городах и деревнях шло соревнование за выдвижение лучших — тех, кто поедет в Прагу. Повсюду проходили «Дни радости освобожденной молодежи», а в Бан-ска-Бистрице, центре Словацкого национального восстания, состоялся Все-словацкий фестиваль. Молодежные бригады перевыполняли нормы, трудились сверхурочно, чтобы собрать в фонд фестиваля деньги для оплаты участникам дороги в Прагу.

Именно в штаб приходили письма от рабочей, студенческой молодежи, где авторы рассказывали о своих проблемах в жизни и на производстве. Здесь намечались трудовые маршруты на молодежные стройки страны, куда затем выехали три тысячи участников фестиваля. Кроме Лидице, интернациональные бригады прибыли в города Мост и Литвинов, разрушенные гитлеровцами при отступлении, в сожженную словацкую деревню Балаже.

С вечера в штабе можно было прочесть заметки, подготовленные для очередного выпуска газеты «Фестиваль», узнать подробную программу на следующий день. Там, получив информацию, Фафек выбирал, что будет снимать: хор Челябинского тракторного или соревнование гимнастов, карнавал народов или вечернее празднество на Влтаве, авиационный парад или жаркие дебаты в дискуссионных клубах. Днем Эмиль Фафек обязательно заходил на Стромовку — ныне это Парк культуры и отдыха имени Ю. Фучика — посмотреть выступления народных ансамблей, выставки достижений молодежи разных стран.

Когда я спросил Эмиля, что сильнее всего взволновало его на фестивале, он

помолчал минуту, затем широко улыбнулся.

— Праздничность столицы. Все дома и улицы были украшены красочными лентами и гирляндами цветов. Всюду сияло слово: «Фестиваль». И поражало еще вот что: ведь страдания, смерть, война были в совсем недавнем прошлом, незатянувшимися ранами кровоточили в памяти издевательства фашистов, а молодые открыто и радостно общались друг с другом, доверяли друг другу. Особенно запомнились порыв, единодушие в стремлении к миру, к борьбе с войной огромного человеческого моря, которое взволнованно слушало страстное выступление Клемента Готвальда. Когда он сказал, что молодежь всего мира на собственном тяжелом опыте познала, что значит война и фашизм, и на фестивале в Праге убедительно показала свою решимость не допустить, чтобы мир был снова ввергнут в кровавую войну, больше ста тысяч человек на Вацлавской площади рукоплесканиями встретили эти слова.

Первый Всемирный фестиваль молодежи в Праге...

После него было еще десять фестивалей молодежи, а с этого года чехословацкие юноши и девушки, храня традиции первого, Пражского фестиваля, готовятся к XII фестивалю в Москве.

Я побывал на севере Чехии в городе Мост, где когда-то работали интернациональные бригады. Сейчас это новый цветущий город. В местном комитете молодежи был один-единственный человек — дежурный инструктор райкома. Девушка, смущаясь, объяснила, что все участвуют в озеленении города, проводят субботник в фонд фестиваля. Новое движение молодежи* страны называется «Фестивальный цветок». В Праге мне рассказали, как бригады на заводах, в кооперативах собирают средства в фонд предстоящего фестиваля. В Моравии на заводе «Татра» молодежная бригада решила выпустить сверх плана с конвейера партию грузовиков, а словацкие девушки обязались произвести также в фонд фестиваля тысячи сувениров с эмблемой фестиваля в Москве.

В Праге мне показали строительство дороги и моста. Эта окружная дорога для столицы — очень важная артерия; она будет выводить грузовой транспорт из центра города. Новая стройка Социалистического союза молодежи Чехословакии называется «Южная магистраль». Сюда приедут поработать и московские комсомольцы.

Прощаясь с Прагой, я подъехал на метро к Вацлавской площади, где когда-то проходила многотысячная манифестация в день закрытия Первого фестиваля молодежи. Был ясный майский день, пражане отдыхали здесь, грелись под солнышком и кормили с ладони тихо воркующих голубей. На одном из домов я заметил фестивальный цветок — эмблему XII Всемирного фестиваля молодежи в Москве.

Прага, мая 1984 года

1 1