Вокруг света 1984-08, страница 11

Вокруг света 1984-08, страница 11

■■ЧИеперь сюда, в район Градчан, из | щ любого дальнего уголка столи-II цы можно быстро добраться ■■ Пражским метро. До войны расстояния измерялись другими мерками. Но не только поэтому Густа и Юлиус встречались не так часто, как хотелось бы. Были аресты и отлучки Фучика. А во время оккупации и вовсе настала пора долгой разлуки — подполье, тюрьма...

Выхожу на малостранской станции. Оставив позади легкой постройки здание, окруженное зеленью сквера, медленно поднимаюсь вверх по узкой улочке мимо скульптуры, изображающей задумчивую девушку в длинном платье. Наклонив голову, подавшись вперед, она бережно держит голубя на раскрытой ладони — олицетворение ожидания и надежды.

Скульптура эта появилась после

Пражского фестиваля молодежи Всего за два года до этого праздника, вспоминает Густа Фучикова, вернулась она в озаренную Победой майскую Прагу. Одинокой чувствовала себя Густа в этой праздничной толпе. Даже пытки в тюрьмах и концлагерях не причиняли ей такой боли, как известие, что Фучика больше нет. Сердце жгло его предсмертное послание, завещавшее быть «твердой и стойкой...».