Вокруг света 1984-08, страница 14

Вокруг света 1984-08, страница 14

Н. НЕПОМНЯЩИЙ

ЖИТЬ

в

ГАРМОНИК

С ПЛАНЕТОЙ

Оесколько лет назад известный американский зоолог Джордж Шаллер отправился в Гиндукуш, чтобы изучать редких копытных животных. Здесь, высоко в горах, он наткнулся на маленькое селение, жители которого пригласили его в занесенную снегом хижину. Усадили у огня, дали горячего чая.

«Ничто не нарушило спокойствия того вечера,— записал Шаллер в дневнике.— Отсюда, из заоблачных вершин, мне стали четче ясны эксцессы нашей цивилизации. Что греха таить, я бы не хотел вернуться именно к этому образу жизни, какой царит здесь, но я вдруг отчетливо понял, сколько мы, цивилизованные люди, наделали непоправимых ошибок. Да, мои предки жили так, как живут сейчас эти люди. Но такая же участь может постичь и наших потомков!»

Шаллер коснулся одного из самых злободневных вопросов современности: чем же ответит природа на наше подчас неразумное к ней отношение? И займут ли действительно наши потомки, выражаясь фигурально, место этих бедняков в хижине под снегом? Или найдут способ жить в гармонии с природой?

Эту историю я услышал на I Международном конгрессе ЮНЕСКО по биосферным заповедникам, который проходил в октябре прошлого года в Минске, собрав специалистов из сорока девяти стран.

Еще в 1971 году ЮНЕСКО начала

разрабатывать межправительственную программу «Человек и биосфера» (МАБ). При выборе направлений работы по этой программе большое внимание было уделено организации особо охраняемых территорий для слежения за глобальными изменениями в природе, особенно вызванными деятельностью людей. Появилась также необходимость изучать нетронутые, так называемые «фоновые» участки, которые и были названы биосферными заповедниками. Сейчас в мире насчитывается 226 таких заповедников, однако во многих из них тут же создается кризисная ситуация, когда организация новых заповедников не обеспечивается подготовкой, соответствующей главным целям системы, финансированием, четкой постановкой исследований. И в противоположность этому опыт СССР расценивается как заслуживающий всестороннего распространения.

Вот почему ЮНЕСКО решила провести I Международный конгресс по биосферным заповедникам в нашей стране. Выступавших было много, и почти в каждом сообщении сквозила тревога...

«НАЧЕРТАНО НА ПЕСКАХ СТОЛЕТИИ»

Если бы Цезарь решил прервать отношения с Клеопатрой и отправился на запад от Александрии, путь его лежал бы меж бесконечных виноградников и полей пшеницы, окаймлявших озеро

•Ьрагмет статуи Тут-иоса III. В руках у него древнеегипетский символ чсизни, входящий в эмблему программы ЮНЕСКО Человек и биосфера».

Мариотис. И увидел бы много прекрасных городов. Эта часть средиземноморского побережья с обширными плодородными землями, которые тщательно и умело возделывались на протяжении веков, недаром слыла житницей Рима.

К нашему времени размеры озера сократились, оно частично заболотилось, затянулось песком. Безликий и унылый пейзаж дополняют неровные ряды искусственных холмов десятиметровой высоты, имеющих форму прямоугольников. А когда-то эти возвышения служили для улавливания дождевой воды, чтобы поливать знаменитые виноградники и оливковые рощи. Когда-то...

История запустения побережья Египта симптоматична для всего Средиземноморья. Пьер Кезель, ученый из Мар-сельского университета, нарисовал удручающую картину заката природы огромного региона Старого Света. И какого региона! Если отвлечься от истории и этнографии Средиземноморья,

Г Mi